«Детский костюм ХVIII – ХХ вв. Из собрания Исторического музея»

Оценка редакции

Прекрасный вариант для семейного культпохода. Н­а в­ыставке в Историческом можно узнать не только о том, какими рюшечками украшали платьица маленьких модниц в позапрошлом столетии, но и почерпнуть массу информации о воспитании детей в дворянских семействах.

Вполне возможно, что вы сделаете для себя несколько открытий. Например, узнаете, что в XVIII веке детство считали тем странным периодом жизни, который нужно пройти как можно скорее. Поэтому младенцев туго скручивали лентами — свивальниками — дабы распрямить «скрюченное» тельце. И трех-четырехлетних малышей уже наряжали во «взрослые» костюмы: девочки мучились с корсетами и фижмами, мальчики — с тесными жилетками и кафтанами. Оказывается, гендерные вопросы заботили наших предков гораздо меньше, чем современных мам. Правило «розовое — девочкам, синее — мальчикам» появилось только в середине XX века. А в каком-нибудь 1908-м брата и сестру легко могли нарядить в матросские костюмчики, причем у мальчика на кармашке вполне мог быть розовый бантик.

Юные посетители выставки в историю костюма так глубоко не вдаются, зато с интересом смотрят видеопроекции и разглядывают выставленные в витринах диковинки вроде портновского «скелетона» со множеством застежек или же шинели царевича Алексея Николаевича. Девочек особенно привлекают сделанная из воска кукла-младенец, вязаные погремушки, рожки для кормления новорожденных, а также всевозможные фотографии и картинки из старинных модных журналов.

Состояние экспонатов превосходное, а яркое оформление зала делает выставку нарядной и праздничной. Для детей оборудована специальная зона, где стоят картонные манекены. Тут же лежат бумага, карандаши, фломастеры — можно раскроить и раскрасить одежду прямо за столом. По выходным с 11.00 до 17.00 проводятся мастер-классы.

Александра Гурьева, журнал «ВашДосуг» №7 2013

Отзывы о ««Детский костюм ХVIII – ХХ вв. Из собрания Исторического музея»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство