«Нужное искусство»

Оценка редакции

Проект «Гаража», посвященный искусству в публичном пространстве.

На территории бывшего павильона машиностроения, построенного архитектором Иваном Жолтовским в 1923 году для первой советской выставки достижений народного хозяйства, и в его окрестностях представлены работы современных художников.

Проект «Нужное искусство» предлагает авторам самим определить границу между эстетическим и целесообразным, а именно создать проекты, которые будут не просто нести смыслы, но выполнять определенные функции, взаимодействуя со зрителем. Один из главных вопросов непосредственно связан с местом экспозиции — парком им. Горького. Этот советский вариант «фабрики счастья» был призван воспитывать в человеке представление о социалистической цивилизации, ее культуре и идеологии. Как известно, сегодня парк переживает перемены, соответственно возникает вопрос: какова его функция сегодня и каково место искусства в нем? И если художнику дается возможность быть свободным в своих высказываниях, каково его послание обществу?

Участники: Алексей Кострома, Ольга Трейвас, Роман Сакин, арт-группа «Мишмаш», Жанна Кадырова, Ирина Корина, Иван Бражкин.

Отзывы о ««Нужное искусство»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / инсталляция