«Дорогой Гагарина. Достижения отечественной пилотируемой космонавтики»

Оценка редакции

Федеральные архивы раскрывают свои секреты.

В экспозиции раскрыты четыре основные темы: развитие отечественной пилотируемой космонавтики в 1960-1965 гг.; подготовка космонавтов к полетам на кораблях «Восток», «Восход», «Союз»; полеты на космических кораблях и орбитальных станциях «Салют», «Мир», «МКС», первая международная программа ЭПАС, программа «Интеркосмос»; планы развития пилотируемой космонавтики. На выставке представлены более 200 экспонатов из ведущих российских государственных архивов и музеев, охватывающих период с 1946 г. по настоящее время. Многие документы до недавнего времени имели грифы «секретно» и «совершенно секретно». Большинство подлинных особо ценных документов экспонируется впервые.

Посетители увидят доклад М.К. Тихонравова «Полеты человека на ракетах как путь к осуществлению пилотируемого искусственного спутника Земли» (1956 г.), и многое другое.  Впервые экспонируется уникальный чертеж на «Изделие 3КД» - космический корабль, предназначенный для выхода человека в открытый космос с подписями М.В. Келдыша и С.П. Королева.

Несомненный интерес посетителей вызовут резолюция С.П. Королева синим карандашом на тексте статьи Я.К. Голованова «Бортовой журнал "Востока-2» о возможности ее опубликования (1962 г.), дневниковые записи Председателя Государственной комиссии К.А. Керимова, записка В.П. Глушко о состоянии работ по проекту «Энергия-Буран», письмо в защиту орбитальной станции «Мир» и многие другие документы.  Российские музеи предоставили для экспозиции летную форму Ю.А. Гагарина, комбинезон Ф.А. Востокова, в котором он осуществлял операции по подключению системы жизнеобеспечения Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 г., парадную шинель и фуражку В.М. Комарова, шлем от скафандра В.В. Горбатко, перчатку, в которой выходила в космическое пространство С.Е. Савицкая, гидрокостюм «Форель», космическое питание, предметы из носимого аварийного запаса космонавта, в т. ч. «аптечку-сковородку» и многое другое.

Отзывы о « «Дорогой Гагарина. Достижения отечественной пилотируемой космонавтики»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / инсталляция