«Первый в космосе»

Оценка редакции

Фотоакция, посвящённая 50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина.

Выставка состоит из двух частей, объединённых космической темой.  Первая – фотоколлеция из более 140 снимков, собранных в архивах, агентствах, частных коллекциях, на которых запечатлены первый отряд космонавтов во главе с Гагариным, учёные, военные, встреча в апреле 1961 г.первого космонавта Земли после его эпохального полёта в аэропорту Внуково-2, на улицах Москвы, митинг на Красной Площади… Далее – его выступления и встречи на предприятиях, поездки по стране и за её пределами. Помимо Юрия Гагарина в фотоколлекцию включены фото первых космонавтов: Германа Титова, Алексея Леонова, Андриана Николаева, Валентины Терешковой и др. с хорошей репортёрской съёмкой.

Особо стоит подчеркнуть, что отбор фотоколлекции производился с приоритетом «человеческого фактора», т.е. все фигурирующие в ней «небожители» сняты в условиях тренировок, в семье, в быту… Много жанровых кадров. Вместе с тем, представлены и парадные снимки, торжественные церемонии и встречи, но их пропорция не преобладает.  В завершение фотоэкспозиции – даны снимки зарубежных космонавтов – «местных Гагариных», а также совместного экипажа «Союз - Аполлон», которые по проторённой Юрием Алексеевичем Гагариным космической тропинке побывали в заоблачных экспедициях и заложили основы масштабного международного освоения космоса.

Во второй части экспозиции, в галерее на втором этаже «Фотоцентра», посетители ознакомятся с детскими рисунками (около 70), которые отобраны по итогам международного конкурса на космическую тему, проведённого Фондом «Русский мир».

Отзывы о ««Первый в космосе»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая