«Наука о поцелуях»

Оценка редакции

Фотографии сладкой науки, сделанные до 1980-х годов, а также костюмные исторические реконструкции.

В 2009 году была создана самостоятельная научная дисциплина «филематология» — наука о поцелуях. Оказывается, поцелуи — это не только удовольствие, но и средство коммуникации и даже улучшения здоровья. Ученые всего мира проводят исследования, связанные с поцелуями. XXI век можно было бы назвать эпохой поцелуев: люди целуются в парках, на улицах, в метро. А как же выглядел поцелуй на протяжении минувших столетий? Дарвиновский музей предлагает всем вместе создать хронику истории в поцелуях. Экспонаты для выставки Дарвиновский музей собирает на конкурсе, объявленном в декабре 2010 года.

На выставке «Наука о поцелуе» расскажут о биологическом и социальном значении поцелуя, а также поделимся рассуждениями самого Чарльза Дарвина о плюсах и минусах семейной жизни. Приятно осознавать, что такое удовольствие, как длительный поцелуй, приносит еще и ощутимую пользу – ни много ни мало продлевает жизнь! Например, способствует хорошему кровообращению лица, помогает снизить вес (!), успокаивает расшалившиеся нервы, повышает настроение на весь день… Похоже, наука не против поцелуев, а только целиком и полностью за.

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» предоставил прекрасные фарфоровые композиции XVIII - XX веков. Уникальна эта коллекция тем, что собраны здесь исключительно влюбленные. Они танцуют, обнимаются, целуются, держатся за руки и даже играют настоящую свадьбу. Это миниатюрные скульптурные группы производства Императорского фарфорового завода (XVIII и XX в.), завода Гарднера (рубеж XVIII и XIX в.), завода Кузнецовых (XIX в.), завода Попова (XIX в.) и целая композиция «Украинская свадьба» с фарфоровым свадебным оркестром, молодыми, их родителями и друзьями (конец XX в.). Также вы сможете полюбоваться на изящный свадебный сервиз, который больше 30 лет назад подарили молодоженам в день их обручения.

Бережно сохранила история для нас и невероятные свадебные платья XIX и XX веков. Благодаря Музейному объединению «Музей истории Москвы» вы сможете оценить во всей красе и сравнить фасоны свадебных платьев прошлых веков. Какой образ больше придется вам по душе? К платьям прилагаются различные старинные аксессуары – панталоны, изящные сорочки, подвязки, белоснежные туфельки. Эта многослойная торжественная «амуниция» особенно впечатлит современных невест.

Когда пойдете на выставку, не забудьте прихватить свою вторую половинку и фотоаппарат. Ведь на выставке не просто можно, а даже нужно наглядно подтверждать многочисленную пользу поцелуев. Влюбленных ждет поцелуйная лавочка (как и в любви, здесь есть место только для двоих), мост поцелуев, на котором можно сфотографироваться вместе, и шикарный стилизованный свод, созданный специально для романтических поцелуев.

Отзывы о ««Наука о поцелуях»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая