Дарвиновский музей собирает экспонаты для выставки «Наука о поцелуях», которая откроется в музее в феврале 2011 года ко Дню Святого Валентина.

В 2009 году была создана самостоятельная научная дисциплина «филематология» — наука о поцелуях. Оказывается, поцелуи — это не только удовольствие, но и средство коммуникации и даже улучшения здоровья. Ученые всего мира проводят исследования, связанные с поцелуями. XXI век можно было бы назвать эпохой поцелуев: люди целуются в парках, на улицах, в метро. А как же выглядел поцелуй на протяжении минувших столетий? Дарвиновский музей предлагает всем вместе создать хронику истории в поцелуях.

Для участия в конкурсе надо открыть семейные альбомы и отыскать там старые фотографии с поцелуями пап и мам, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек (фотографии должны быть сделаны не позднее 1985 г). Эти фотографии необходимо отсканировать (или переснять цифровым фотоаппаратом в режиме «автопортрет» или «макросъемка») и прислать на электронную почту: photo@darwin.museum.ru

Тем, кто увлекается историей или реконструкцией, предоставляется возможность прислать свои фотографии в стиле одной из исторических эпох. Кроме исторической одежды и причёски на фотографиях должен присутствовать и фон соответствующей эпохи.

Фотографии принимаются в номинациях:

  1. Поцелуи серебряного века (1890—1920 г)
  2. Под грохот орудий (1941—1945г)
  3. Поцелуй в Стране Советов (1922—1980г)
  4. Поцелуй в эпоху романтизма (XVIII—XIX в)
  5. Реконструкция поцелуя (с IX в)

Каждая фотография должна быть сохранена в формате JPEG с разрешением 300 dpi и иметь размер не меньше 1 Мб и не больше 5 Мб.
Разрешается небольшая обработка современных фотографий в Photoshop под старину. Запрещается чрезмерное использование Photoshop и использование фотографий, скачанных из Интернета.
Один человек может прислать на конкурс не больше пяти фотографий. Фотографии принимаются до 1 февраля 2011 года включительно.

Также необходимо прислать заполненную анкету.

Фото: Михаил Богородский