«Золото ризницы»

Оценка редакции

К 450-летию храма Василия Блаженного сокровища из кладовых.

Выставка разместилась в ризнице собора, издавна служившей хранилищем подлинных произведений искусства. Яркие изделия «золотых и серебряных дел» мастеров из собрания Исторического музея отражают эстетические представления разных исторических эпох.

Самые ранние памятники, отвечавшие духу времени, отличаются простотой и безыскусностью декора. К числу таких работ относится церковное блюдо XV века, исполненное новгородским серебряником. В XVII веке церковными распоряжениями было установлено делать богослужебную утварь только из золота и серебра. К этому периоду относятся самые нарядные произведения.

Особый раздел выставки составляют издавна хранившиеся в Покровском соборе вкладные изделия. Гордость собрания – вклад царя Михаила Федоровича. Серебряный с золочением набор для причастия включает в себя дискос, звездицу, лжицу, потир, и две тарели. Драгоценные напрестольные кресты и роскошные Евангелия – вклады простых прихожан и знатных особ – свидетельствуют о неизменном, особом отношении к Покровскому собору как к одной из самых значимых православных святынь Москвы.

Дополняют выставку уникальные иконы XVI века из первоначального, не сохранившегося иконостаса центральной церкви Покровского собора. В XVIII столетии упраздненный иконостас храма продали в Тверскую губернию. Лишь в 1920-е гг., благодаря усилиям настоящих подвижников музейного дела, иконы вернулись в собор и заняли достойное место в сокровищнице памятников национальной истории и культуры.

Отзывы о ««Золото ризницы»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство