«Семейный альбом. Из истории фотоателье»

Оценка редакции

Как жили и работали модные фотографы Российской империи.

Выставка посвящена теме оформления фотоателье, в которой нашли отражение вкусы и эстетические пристрастия посетителей и владельцев фотоателье. На фотографиях, выполненных в фотоателье Москвы, Санкт-Петербурга, провинциальных городов, представлен весь спектр социальных слоев России нескольких десятилетий, вплоть до 1920-х гг.

Во второй половине ХIХ – начале ХХ столетия среди других жанров «светописи» господствовал портрет. В городах активно открывались фотографические ателье. В витринах были выставлены фотопортреты красавцев кавалеров, нежных барышень, дородных купцов, зажиточных горожан. Фотографы сильно зависели от вкуса обывателей. На карточке заказчик должен был выглядеть привлекательным и находиться в окружении прекрасных вещей.

Поэтому фотографическая карточка ХIХ столетия представляет собой настоящее произведение искусства. Она имеет определенные стандартные размеры: миньон, визит-портрет, кабинет-портрет, будуар-портрет и пр. Позитив наклеен на бланк из бристольского картона, изготовленный и художественно оформленный в специальной литографической мастерской. Этот фирменный бланк являлся визитной карточкой владельца ателье: на нем можно было увидеть название и адрес фирмы, имя владельца, его почетные звания и награды. Фотографирование признавалось художественным творчеством, фотографы именовали себя «художниками», а продукцию своих ателье - «художественной».

На выставке экспонируются произведения профессиональной портретной светописи, выполненные в столичных и провинциальных фотоателье, запечатлевшие представителей различных социальных групп общества. Уникальное собрание Исторического музея представлено работами подлинного искусства и искусного ремесла со всеми характерными для этого периода особенностями и штампами. Это — лаконичные документы исторического времени, исчезнувшей социальной и бытовой среды.

Отзывы о ««Семейный альбом. Из истории фотоателье»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая