Афиша выставки Конференция Screenshot 2023 в Москве

Оценка редакции

25 и 26 марта Музей криптографии проведет междисциплинарную конференцию Screenshot_2023, участники которой обсудят темы, связанные с изменениями интернет-среды и технологий цифровых коммуникаций, их влиянием на общество, социальные связи, культуру и человека в контексте эволюции от web 1.0 до web3 и далее.

На конференции соберутся криптографы, эксперты гуманитарных и технических наук, веб-разработчики, программисты, культурологи, исследователи, художники, визионеры и инфлюенсеры, чтобы поговорить о технологиях, меняющих наш мир, об эволюции интернета, хактивизме, медиаархеологии, цифровом обществе, кибербезопасности и NFT-культуре. Среди участников: Лев Манович, эксперт в области цифровой культуры, цифрового искусства и новых медиа, автор более 15 книг, в том числе «Язык новых Медиа», «Теории софт-культуры» и других; Денис Ройо (Jaromil), инженер-программист, медиахудожник, основатель Dyne.org, белый хакер; Ксения Дукалис, блогер и ведущая YouTube шоу; Оксана Мороз, культуролог, исследователь цифровой среды; Иван Пузырев, digital-стратег, эксперт в области дополненной и виртуальной реальности, сооснователь metaverse-экосистемы и платформы Arhead.io.; медиахудожники Мартин Надал и Сесар Эскудеро Андалуз и другие.

Программа конференции Screenshot_2023 рассчитана на два дня. В первый день участники поговорят об эпохе web 1.0 — web 2.0, идеях раннего интернета, первых технологиях цифровых коммуникаций, эволюции социальных сетей, культуре мемов и изменениях цифровых привычек. Второй день посвящен идеям и технологиям, связанным с интернетом будущего, и их возможному влиянию на человека, общество и искусство.

Посетителей ждут лекции и дискуссии, лаборатория цифровой моды, воркшопы по созданию NFT и VPN, показ и обсуждение мини-сериала «Русские хакеры: Начало» (Россия, 2021) и документального фильма «Имя нам легион: История хактивизма» (США, Великобритания, 2012), концерт саундарта, а также выставка «#Начало веба» от Яндекс Музея. В рамках конференции пройдут online-телемост с участниками Недели цифровой гуманитаристики в Петербурге SPB DHweek 2023 и «Черный интернет-рынок "Ями-Ичи"», на котором художники будут продавать посетителям свои объекты или услуги, вдохновленные интернет-средой.

Фотография обложки «Конференция Screenshot 2023». Название изображения Настоящее интернет искусство. Автор Фабьен Мусс. Источник Фото предоставлены пресс-службой Музея криптографии.

Отзывы о «Конференция Screenshot 2023»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Конференция Screenshot 2023»

Другие выставки / конференция