Афиша выставки «Сохрани мою речь навсегда» в Москве

Оценка редакции

К 80-й годовщине со дня смерти Осипа Мандельштама Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Сохрани мою речь навсегда», посвященную творческому наследию поэта. Экспозиция будет оформлена в виде масштабной инсталляции по мотивам одноименного фильма режиссера Ромы Либерова.

Выставочное пространство Еврейского музея в буквальном смысле воплотит жизненный и творческий путь Осипа Мандельштама: посетители окажутся внутри аркады, где каждая арка будет интерпретировать определенный излом судьбы поэта. Архитектоника такого коридора-судьбы, включающая исторические экспонаты — коллажи, автографы, первоиздания и оригинальные предметы времени — составит путь поэта к его читателю.

Вслед за документальным фильмом «Сохрани мою речь навсегда» экспозиция воспроизведет поэзию Мандельштама — самоубийственную, по словам Бориса Пастернака, звучавшую вызовом в адрес тоталитарной власти. Отдельный акцент будет сделан на людях, благодаря которым «речь» поэта смогла дойти до наших дней: многое из написанного Мандельштамом могло не сохраниться, если бы не его супруга Надежда Яковлевна, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

В рамках выставки пройдет масштабный фестиваль, посвященный памяти поэта. Программа публичных мероприятий включит в себя спектакли, концерт, серию лекций и кинопоказов как на площадке Еврейского музея, так и за его пределами.

В числе прочих мероприятий состоится концерт Noize MC (исполнитель стал автором саундтрека к фильму «Сохрани мою речь навсегда»), читка сборника «Камень» актерами Мастерской Дмитрия Брусникина, спецпоказы фильма «Сохрани мою речь навсегда» в ЦДК, вечер памяти Надежды Мандельштам, показ спектакля «Египетская марка» в театре «Мастерская Петра Фоменко», экскурсии по Москве Мандельштама, а также поэтические чтения в день гибели поэта.

Отзывы о ««Сохрани мою речь навсегда»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка