Афиша выставки Безмолвствующие в Москве

Оценка редакции

Третьяковская галерея открывает выставку крупного современного живописца и скульптора Наталии Турновой (род. 1957). Она принадлежит к числу самых ярких, серьезных и драматических художников современности, последовательно движется в избранном направлении на протяжении десятилетий, удивляя зрителей новыми шагами и пластическими открытиями. 

Турнова вошла на российскую художественную сцену во второй половине 1980-х годов, а с 1990-х стала одним из самых востребованных авторов, персональные выставки которой проходили в ведущих музеях, центрах и галереях Москвы. О ее творчестве размышляют и пишут лучшие отечественные критики и историки искусства.

В начале 2010-х годов Турнова переосмысляет некоторые художественные позиции, что приводит к трансформации пластического и образного строя ее работ. На время она отстранилась от публичных показов. Проект «Безмолствующие» включает произведения, ранее неизвестные публике, это результат работы автора за несколько последних лет. Выставка открывает новые, неожиданные грани искусства Наталии Турновой.

Настоящая выставка Наталии Турновой в зале спецпроектов Третьяковской галереи на Крымском Валу включает две новые серии работ, созданные за последние пять лет: одна из них, давшая название всей выставке, — это 7 скульптурных объектов, выполненных из металла, вторая состоит из 14 картин.

Наталия Турнова — один из самых сильных в России живописцев за последние три десятилетия. Ее творчество занимает особое, совершенно отдельное положение. Если на Западе можно условно найти аналоги ее живописи в искусстве нового экспрессионизма, новой вещественности или в некоторых постмодернистских проектах, то в России художницу сопоставить не с кем. Выставка Турновой, расположенная в залах, завершающих постоянную экспозицию «Искусство ХХ века» в Третьяковской галерее, является ее логическим продолжением, представляет один из самых выразительных и индивидуальных вариантов художественного высказывания и восполняет лакуну в развернутой панораме отечественного искусства.

В течение работы выставки для зрителей будут организованы кураторские экскурсии, а также круглый стол о творчестве Наталии Турновой с участием ведущих художественных критиков и галеристов.

Отзывы о «Безмолвствующие»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка