Афиша выставки «Ван Гог. Письма к Тео» в Москве

Оценка редакции

Не будь у Винсента Ван Гога брата Теодора, не было бы никакого Ван Гога. Не было бы «Звездного неба» и «Подсолнухов». Не было бы «Ночного кафе». Не было бы ничего, если бы не Тео, который до последнего верил в брата и его огромный талант. Недаром в своих письмах Винсент очень часто использует «мы»: «Мы написали...», «У нас получится...»,«Наши планы и идеи...». Винсента так часто предавали те, кому он верил и на кого надеялся. И лишь Тео всегда оставался рядом. Они были единым целым, как близнецы. И как бывает у близнецов — один просто не смог жить без другого: 27 июля 1890 года застрелился Винсент, а через полгода 25 января 1891 года умер Тео. И даже после смерти они остались вместе: Тео похоронили рядом с его любимым братом.

Ван Гог начал творить довольно поздно — в 27 лет. В 37 он погиб. Переписка с братом занимает все 10 лет его творчества и охватывает те два больших периода, на которые распадается жизнь и творчество Винсента, — голландский и французский. Письма к брату Тео — это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом, миром. Это крик боли художника.

Посетители мультимедийной выставки «Ван Гог. Письма к Тео»  не только увидят все картины Ван Гога, написанные им в каждый из периодов его творчества — в Нидерландах, в Париже, в Арле, в Овер-сюр-Уаз. Но и услышат историю, рассказанную в письмах от первого лица. Закадровый текст читает Василий Уткин. Василий Уткин известен как спортивный комментатор, актер и официальный голос Яндекс.Пробок. На предложение озвучить Ван Гога в новой мультимедийной выставке Artplay Василий откликнулся с радостью: «Возможно, это приблизит меня к мечте — попробовать себя в дубляже».

Отзывы о ««Ван Гог. Письма к Тео»»

Ещё 29 отзывов
Катерина Мелимук 24 мая 2023, 03:27

Посещаю все мультимедийные выставки в Artplay. Искренне люблю их, но слегка страдаю после, когда собираю свои впечатления в слова. Не хочется банальных, “погружение в мир творчества” и “ожившие картины, которые позволяют окунуться..”. Но что если это правда каждый раз так? И за этим на них и хожу?))

Вот и в этот раз “Ван Гог. Письма к Тео” очень ненавязчиво, легко и медитативно перенесли в атмосферу разных периодов Мастера. Проекции на стенах и полу (а с учетом зеркального потолка практически 360), которые воссоздавали атмосферу полотен Ван Гога. Ты словно становишься частью его творческого процесса. А музыка.. Secret Garden просто идеально усиливала эффект. Я была в Амстердаме в музее Вай Гога и меня “накрыло” с головой, но там нет возможности настолько детально под увеличительным стеклом рассмотреть фрагменты картин и “погулять” по тем пейзажам. А здесь сидишь и мимо проносятся.. Мрачные, реалистичные пейзажи и портреты Голландского периода и такие же депрессивные его письма к брату. Расцвет и буйство красок в Арле и такой же вдохновляющий тон писем.
Ван Гог один из моих любимых художников. И как же круто было оказаться в этом цветущем саду миндаля (одна из самых любимых картин), я всегда испытываю какой-то душевный подъем и радость, глядя нее.
Кстати бонусом к выставке Вн Гога идет выставка Фриды Кало. Ну, или наоборот...

Юлия Амелькова 20 мая 2023, 02:55

Виктор Гюго говорил: «Бог - это мигающий маяк, который то вспыхивает, то гаснет; сейчас мы несомненно переживаем такое мгновение, когда он погас.»
Этой фразой заканчивается мультимедийное действо «Ван Гог. Письма к Тео» в Артплее. Много глубокомыслия заложено в самой жизни и, несомненно отражено в творчестве великого художника…. Много скорби, которая находила своё место на холсте мазками различными по своей технике и цвету… Но! Как же красива грусть! Как уникально сумасшествие…. Гений и безумие всегда рядом. Увы, это так.
Фильм, спектакль, мультимедийная выставка «Ван Гог. Письма к Тео» -
возможность безграничной релаксации! 🌀🌀🌀
После просмотра отказываешься верить, что существует другая реальность(за пределами выставки)… настолько велик эффект погружения👍🏻❤️
Я смотрела на реакцию (немногочисленных утром) зрителей. Их завораживало действо…
Бонусом к билету вы получаете возможность посмотреть ещё один мультимедиа спектакль: «Фрида viva la vida!». Судьбы Фриды Кало и Ван Гога схожи по трагичности и одарённости….
Резюмирую: музыкально, зрелищно и проникновенно!!!
💙💙💙

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие выставки / мультимедиа