«Золото. Металл богов и царь металлов»

Оценка редакции

Исторический музей открывает неприкосновенные запасы своей золотой кладовой.

В трех залах, условно названных византийскими, ГИМ разместил самую желанную для туристов коллекцию драгоценных металлов. Новая экспозиция построена с некой идеей и концепцией. Сначала идут вещи сугубо духовные — книги в золотых окладах, церковная утварь, богато украшенная одежда священников (причем, не только православных). Это «металл богов»: образцы православного богослужения - иконы и книги в золотых окладах, различная церковная утварь, богато украшенные драгоценными камнями митры и брачные венцы, а также с уникальные памятники XI—XIX вв. других христианских конфессий — католические потирами, кресты и панагии армянской, грузинской и греческой церквей. Об иудаизме расскажут предметы домашнего обихода и оформления синагоги, а об исламе - позолоченные футляры для рукописных сур Корана, о буддизме - божества тибетского пантеона, а о китайских верованиях – уникальное собрание золотых китайских амулетов.

Далее — царский арсенал: медали, драгоценное оружие, жалованные кольца и табакерки (от Петра Первого до последних Романовых). Это — «металл царей и символ власти», связанный с событиями русской и мировой истории и выдающимися историческими личностями: золотые памятные медали, уникальные эмалевые на золотой основе портреты Петра I и его наследников, драгоценное оружие, ордена, украшенные миниатюрами Петра I, императриц Екатерины I и Елизаветы Петровны, «полковое серебро». Особую категорию экспонатов составят золотые жалованные кольца и табакерки, а также хрупкие драгоценности – стеклянные кубки с изящным золоченым орнаментом и изображением государственного российского герба. Именно здесь и можно увидеть чашу, собственноручно выточенную Петром Первым, на дно которой положен огромный рубиновый камень. Завершают экспозицию чудеса ювелирного искусства XIX века.

И, наконец, «золото мирское» —вся роскошь великосветских домов XVIII-XIX веков. Экспозиция представляет выдающиеся памятники истории и культуры двух последних тысячелетий, созданные из золота или с его применением. Третий раздел показывает золото как символ богатства и роскоши: высокохудожественные античные, западноевропейские, восточные и русские образцы посуды и интерьера, ювелирные украшения, часы, табакерки, портсигары, печати в золотых оправах, уникальный чайный дорожный сервиз середины XIX в. Памятники европейского барокко, рококо, классицизма, ампира и модерна выставлены в одних витринах с работами русских ювелиров XVII-XVIII вв., а так же с изделиями ювелирных фирм Сазикова, Хлебникова, Овчинникова, Фаберже и других.

Особый раздел связан с показом золотых изделий XX в, несущих неповторимый облик эпохи, и предметов, связанных с жизнью государственных деятелей советского периода – от Сталина до Горбачева. В этом же зале экспонируются образцы бронзы лучших мастеров и фирм России и Европы, а также уникальные ювелирные украшения, начиная с золотых античных I в. н.э., заканчивая золотом и бриллиантами XX века.

Отзывы о ««Золото. Металл богов и царь металлов»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство