Каждое третье воскресенье месяца больше полусотни столичных музеев и галерей бесплатно открывают двери для всех посетителей. Для третьего воскресенья июня, 15.06.2014, мы выбрали самые интересные и громкие проекты, которые можно посетить бесплатно. Полный список бесплатных музеев — тут.

Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ), до 14 сентября 2014

В Мультимедиа Арт Музее только что открылась, если верить анонсам, «главная выставка лета». Проект к 50-летию бондианы «Дизайн 007» организаторами назван «выставочным блокбастером». Костюмы и объекты со съемочных площадок, невероятные гаджеты агента 007 и его противников, кадры со съемок и так далее — все главное за 50 лет бондианы. Статью о выставке вы можете прочитать тут.

Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день

Московский музей современного искусства на Петровке, до 7 сентября 2014

Большой ретроспективный проект о немецком искусстве с послевоенных времен и до современности. 400 работ почти ста художников, от мировых знаменитостей, таких как Ребекка Хорн или Герхард Рихтер, до тех, кто известен большей частью только на родине или вовсе считается непризнанным. Выставка задумана как попытка на конкретном материале понять и проследить, как менялись, изменяя друг друга, искусство и жизнь ФРГ, ГДР, объединенной Германии.

Литературный музей: воспоминание о будущем

Музей-заповедник «Царицыно», до 3 августа 2014

Выставка приурочена к 80-летнему юбилею Государственного литературного музея, в ходе которой организаторы экспозиции не только вспоминают, как музей создавался, но и мечтают о том, каким он должен стать в будущем. Больше 1200 предметов из собрания Государственного литературного музея: уникальные рукописи, памятные вещи классиков отечественной литературы; предметы из рабочих кабинетов известных литераторов; редчайшие издания — от «Апостола» Ивана Федорова до первого издания «Одного дня Ивана Денисовича» с автографом А.И. Солженицына; рисунки М.Ю. Лермонтова, М.А. Волошина, В.В. Маяковского; выдающиеся памятники советского агитационного искусства — «Окна РОСТА» и «Окна ТАСC».