Литературный музей: воспоминание о будущем

Оценка редакции

Выставка приурочена к 80-летнему юбилею Государственного литературного музея, в ходе которой организаторы экспозиции не только вспоминают, как музей создавался, но и мечтают о том, каким он должен стать в будущем.

На выставке представлено более 1200 предметов из собрания Государственного литературного музея: уникальные рукописи, памятные вещи классиков отечественной литературы; предметы из рабочих кабинетов известных литераторов; редчайшие издания — от «Апостола» Ивана Федорова до первого издания «Одного дня Ивана Денисовича» с автографом А.И. Солженицына; рисунки М.Ю. Лермонтова, М.А. Волошина, В.В. Маяковского; выдающиеся памятники советского агитационного искусства — «Окна РОСТА» и «Окна ТАСC».

Раритеты музея дополняются эксклюзивными аудиозаписями (записи голосов Л.Н. Толстого, А.А. Блока, С.А. Есенина, Н.С. Гумилева, В.В. Маяковского, Б.Л. Пастернака, И.А. Бродского), некоторые экспонаты демонстрируются не только в традиционном выставочном формате, но и с помощью мультимедийных технологий.

Выставку сопровождает событийная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, авторские экскурсии, лекции и встречи с известными писателями, режиссерами и мультипликаторами Дмитрием Быковым, Львом Рубинштейном, Кириллом Серебренниковым, Юрием Норштейном, Александром Петровым и другими.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Литературный музей: воспоминание о будущем»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Литературный музей: воспоминание о будущем»

Другие выставки / графика