Самое интересное в январе: «оживающий» Ван Гог, арт-эксперимент в «Гараже», фотовыставка, открывающая тайны ГУМа, образовательный проект о майя, ацтеках и других древних цивилизациях Америки.

Арт-эксперимент: конструируя отношения

Центр современной культуры «Гараж», до 19 января

Чуть больше недели остается, чтобы успеть принять участие в ежегодном интерактивном проекте «Гаража» «Арт-эксперимент». Подзаголовок проекта «Конструируя отношения» — в первую очередь об отношениях каждого с искусством. Каждый посетитель, ребенок или взрослый, может тут принять участие в создании работы вместе с художником или сделать что-то свое. Кирилл Асс и Надежда Корбут превратили пространство «Гаража» в разноуровневый лабиринт, разделенный на девять зон. Сценарии передвижения по зонам и лабиринту разные, и взаимодействие зритель-художник-искусство — соответственно. Можно попробовать себя в роли архитектора и автора видеоинсталляции, выступить куратором выставки или сконструировать музей будущего и получить в подарок работу, сделанную художником специально для тебя. Проект работает до воскресенья, 19 января. 2,5-часовые сеансы начинаются в 12:00, 15:00 и 17:00, билеты на самый ранний сеанс можно купить со скидкой.

Ван Гог. Ожившие полотна

ArtPlay, до 26 марта

«Ван Гог. Ожившие полотна» или Van Gog. Alive — главный выставочный «блокбастер» января. Экспозиция в нескольких залах Artplay позволяет не просто насладиться созерцанием полотен художника, но и почувствовать себя «внутри картин», почти став их участником. Постоянно сменяющие друг друга, движущиеся изображения проецируются на стены, пол, колонны, заставляя обратить внимание на детали и давая возможность рассмотреть каждый мазок кисти. Рядом — выдержки из дневников и писем Ван Гога, факты, рассказывающие о его биографии. Можно гулять по выставке, «перемещаясь» из одной картины в другую, можно, сев на пуфик, погрузиться в изучение и созерцание одной работы. Для тех, кто в процессе почувствует вдохновение, в отдельной комнате есть мольберты и мелки. Выставка путешествующая, на видео можно посмотреть, как это было в Будапеште. Приготовиться стоит не только к необычным ощущениям, но и к очереди перед входом: только за каникулы выставку посетили больше 15 тысяч человек, по словам организаторов, в будни желающих увидеть «ожившего» Ван Гога меньше не стало.

Анастасия Хорошилова. Город. ГУМ

Победа, до 30 января

В 2013 году главный магазин страны, ГУМ, отметил два юбилея. — 120 лет со дня открытия здания Верхних торговых рядов архитектора Александра Померанцева и 60 лет со дня нового открытия Главного универсального магазина в 1953 году. Здание большого магазина, появившееся в XVIII веке, не раз реконструировалось, а в конце 1880-х его решено было разобрать, чтобы выстроить новое, соответствующее стилистике других построек Красной площади. Торжественное открытие торговых рядов состоялось 2 декабря 1893 года. Архитектор-новатор Александр Померанцев, по чьему проекту было выстроено здание, использовал тут, как и в других своих работах, сетчатые конструкции Владимира Шухова — пропускающее свет перекрытие над ГУМом спроектировано автором знаменитой башни. 1953-й же считается вторым годом рождения ГУМа. Здание готовилось к сносу еще в 1930-х, избавиться от него хотели и в послевоенные годы, но после похорон Сталина решено было реконструировать ГУМ и возобновить в нем торговлю.

Проект художника и фотографа Анастасии Хорошиловой «Город. ГУМ» посвящен новейшей истории ГУМа и в первую очередь — людям, делающим живым этот «город в городе». «Стержнем портретной концепции проекта стали сотрудники, которые более четверти века своей жизни работали в ГУМе, стали «гражданами» этого Города. Общение с героями проекта и прогулки по местам, скрытым от глаз обычного посетителя, на мгновение позволили мне попасть на их территорию, — говорит Анастасия Хорошилова. — Таким ГУМ видят только работающие здесь люди — без посетителей, в раннее утреннее и позднее вечернее время». К двойному юбилею ГУМа издана книга «Город. ГУМ», а в галерее «Победа», которая располагается сейчас в стенах здания, открыта одноименная выставка.

Америка до Колумба

Арт-центр «Ветошный», до 20 марта

В арт-центре «Ветошный» с конца декабря работает новый образовательно-развлекательный проект, рассказывающий об истории и культуре древних цивилизаций Америки. Организаторы собрали сведения и артефакты о цивилизациях ацтеков, майя, ольмеков, тольтеков, сапотеков и миштеков — на выставке можно увидеть макеты и реконструкции построек, копии и подлинные находки, предоставленные посольством Мексики и частными коллекционерами.

Несколько раз в день по выставке проводятся экскурсии. В выходные дни можно принять участие в мастер-классах — например, научиться письму майя, сделать браслет, подобный тому, что использовали для защиты от сглаза, или оберег «ловец снов».