Две недели зимних каникул — прекрасное время, чтобы посетить какую-нибудь выставку. Тем более, что вход во множество второстепенных музеев будет бесплатным (см. список). Увы, на самые интересные экспозиции все равно придется покупать билет. VashDosug.ru составил список лучших зрелищ января.

Классические музеи

Третьяковская галерея предлагает россыпь шедевров. В Лаврушинском переулке полюбуйтесь на золотые иконы от отца итальянского Возрождения Джотто. На родине его ценят так высоко, что согласились обменять лишь на нашего Рублева. Исследуйте рисунки и эскизы  Валентина Серова, в том числе несколько вариантов знаменитого «Похищению Европы». Не забудьте заглянуть на выставку одного из считанных русских скульпторов мирового уровня Марка Антокольского: сотрудники галереи поражены наплывом посетителей на эту выставку. В соседнем здании Инженерном корпусе — экспозиция о русских в Неаполе в начале XIX века: пейзажи, Везувий и прекрасногрудые итальянки. На Крымском валу огромная ретроспектива нашего классика Николая Ге. 

Пушкинский музей не отстает в разнообразии. В главном здании 11 картин итальянца Караваджо. Впервые за пределами Италии оказалось столь много шедевров этого мастера барокко. Там же англичане Уильям Блейк и его последователи, в том числе прерафаэлиты. В соседнем корпусе, Музее Личных коллекций, последние недели работают выставки Анни Лейбовиц главного глянцевого фотографа современности, а также выставка Кандинского периода «Синий всадник», то есть еще фигуративного.


Фотогалереи

В Манеже проходит экспозиция масштабного фотоконкурса «Серебряная камера», где можно проголосовать за самую лучшую фотографию столицы. 

В Мультимедиа Арт Музее (Московском доме фотографии) экспозиции на различные темы. Проект Dance in Vogue рассказывает о съемках танцев, сделанных авторами знаменитого журнала. Жан Пигоцци плейбой, бездельник и просто хороший фотограф, разворачивает перед зрителями картины чужой разгульной и светской жизни. А работы Стэнли Кубрика доказывают, что не будь он режиссером, он прекрасно бы зарабатывал простой съемкой.

Центр фотографии им. братьев Люмьер показывает золотую советскую классику из своей коллекции на юбилейной выставке, а также классика ч/б фотокамеры — американку Рут Оркин.


С детьми

В Историческом музее выставка о традициях празднования Нового года в СССР. Гигантский комплекс в цоколе статуи «Рабочий и колхозница» вместил выставку советских новогодних игрушек. В Аптекарском огороде можно полюбоваться цветением орхидей, а в Арт-центре «Ветошный» заканчиваются сразу две занимательные экспозиции, о Японии и об Индии. Галерея на Солянке показывает экспозицию о создании легендарного советского мультфильма «Снежная королева», сдобрив ее многочисленными новогодними бонусами, а в Галерее Полины Лобачевской (домик Чехова) на радость и детям и взрослым веселье на тему цирка соединено с изобретательностью современного искусства.

Список всех выставок Москвы с 1 по 15 января