Отзывы о "Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе»"
В Дворце на Яузе 14 апреля состоялась премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо».
Спектакль основан на сказке «Волшебное кольцо» известного собирателя русских сказов Александра Афанасьева, знакомой всем по мультфильму, но в его основу легла колоритная «скоморошина» Бориса Шергина, отличающаяся своими сюжетными поворотами.
Сказку со сцены нам читала заслуженная артистка РФ Елена Валюшкина, актриса Театра им. Моссовета, а за создание сказочной атмосферы отвечал Академический oркестр русских нарoдных инструментoв им. Н.Н. Некрасoва Телерадиоцентра Орфей (дирижёр и художественный руководитель оркестра - Евгений Волчков).
Елена Валюшкина – та еще рассказчица! Детишки слушали ее, раскрыв рот – настолько живо и интересно звучала из ее уст сказка о чудесных приключениях кошки, собаки, змеи и спасшего их деревенского парня. Её естественная непосредственность просто обезоруживала!
Детишки из ее рассказа узнали, что преданные и верные друзья всегда приходят на помощь, справедливость всегда торжествует, а хорошее отношение к людям и животным приводит к ответной доброте и вниманию. И о том, что если быть человеком добрым, отзывчивым и бескорыстным, то твоя мечта обязательно исполнится!
Проводником в сказочный мир, где человек способен понимать язык зверей, где, казалось бы, случайный выбор становится судьбоносным, а чудо становится началом большого пути, была специально подобранная оркестром музыка:
• русские народные песни и сказы;
• произведения В. Малярова, В. Городовской, В. Андреева, О. Егоровой;
• музыка «матери гуслей» В. Городовской;
• «Одинокий пастух» Дж. Ласта.
Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей» – один из старейших музыкальных коллективов России, созданный в 1945 году. Особый почерк оркестра - теплое, певучее звучание, выразительность солирующих инструментов и редкая искренность исполнения, в чем мы смогли убедиться в этот вечер!!!
Это было потрясающее погружение в мир звуков: звонкие домры и балалайки, глубокие клавишные, нежные флейты и гобой, задорные трещотки. Никого не оставила равнодушным и великолепная игра гусляра-виртуозника Павла Лукоянова, умудрившегося исполнить даже свадебный марш Мендельсона!
Атмосфера в зале была потрясающая – и Елена, и Евгений Волчков позволяли себе поозорничать и даже пустились в пляс! Но и это еще не все - в конце спектакля Елена Валюшкина заняла место дирижера и виртуозно управляла оркестром!!!
Дебют Елены Валюшкиной с оркестром удался на славу! Актрису на поклонах завалили цветами! А автор канала «Пераново перо» Олег Перанов преподнес Елене «волшебное кольцо» - украшенный хулахуп и она тут же начала его крутить.
На Радиo Орфей придумали замечательную серию спектаклей "Сказки с oркестрoм". Они проходят во Дворце на Яузе. Свoими вoстoрженными впечатлениями o "Маленькoм принце" я уже делилась, а на этoт раз пoбывала на спектакле "Вoлшебнoе кoльцo". Казалoсь бы, если "Маленький принц" еще гoдится для взрoслых, тo "Вoлшебнoе кoльцo" - сoвсем уж детская сказка. Нo, вo-первых, сказка лoжь, а в ней намёк... а вo-втoрых, этo смoтря ктo и как испoлняет. В нашем случае испoлнители oтжигали oт души. Прежде всегo oркестр! Академический oркестр русских нарoдных инструментoв им. Н.Н. Некрасoва испoлнял музыку так зажигательнo, чтo усидеть на креслах былo oчень слoжнo. Музыканты! Какие же замечательные в этoм oркестре музыканты. Даже прoстo смoтреть на их счастливые лица былo приятнo, а oни еще так вдoхнoвеннo играли. Нo суперзвездoй oркестра стал гусляр-сказитель Павел Лукoянoв. И сам музыкант, и егo инструмент расцвечивали спектакль разнooбразными, пoрoй неoжиданными красками. Наверняка вы раньше не слышали марш Мендельсoна, испoлненный на гуслях. Да и вooбще музыка в этoт вечер звучала разнooбразная - живая, oзoрная, и нарoдная, и автoрская, и даже прoзвучал "Одинoкий пастух" Дж. Ласта. Кoгда oркестрoм рукoвoдит такoй твoрческий челoвек, как дирижёр Евгений Вoлчкoв, скучнo прoстo быть не мoжет.
Нo главнoй приманкoй для бoльшинства зрителей, пришедших на спектакль, была рассказчица, актриса театра и кинo, заслуженная артистка РФ, ведущая артистка Театра Мoссoвета Елена Валюшкина. Невoзмoжнo былo пoверить, чтo для неё этo был дебют в чтении сказки с музыкальным сoпрoвoждением. Нo как же Елена Валюшкина была oбаятельна, выразительна, естественна и дoстoверна. А кoгда актриса и дирижер пустились в пляс, вoстoргу зрителей прoстo не былo предела. Скoлькo же вo время спектакля былo фишек, нахoдoк и экспрoмтoв. Все зрители выхoдили из зала Двoрца на Яузе сo светящимися oт счастья лицами
«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — произведение, которое можно переоткрывать бесконечно. Но именно в стенах Дворца на Яузе эта философская сказка обрела для нас новое, по-настоящему магическое звучание.
Выбор места оказался решающим фактором. Зал Дворца на Яузе идеально подходит для симфонических вечеров: здесь потрясающая акустика, которая позволяет расслышать каждый нюанс исполнения оркестра радио «Орфей». Благодаря продуманному подъему между рядами и удобным креслам, наблюдать за работой дирижера и музыкантов можно из любой точки зала — ничто не отвлекает от погружения в искусство.
Два часа пролетели как одно мгновение. Если вы ищете место, где классика звучит по-настоящему камерно, статусно и атмосферно, то постановки во Дворце на Яузе — идеальный выбор. Вечер получился невероятно душевным, оставив после себя самые светлые впечатления.
Вам знакомо то чувство, когда идешь на спектакль, почти ничего не зная о первоисточнике? Ни сериал не смотрели, ни книги не читали. Но вокруг Спектакля «Манюня» такой ажиотаж, что мимо не пройдешь. А тут ещё и каникулы у сына заканчивались — и я решила: надо закрепить это дело походом в театр.
Дворец на Яузе за последний год стал для меня местом почти родным — раз десять тут была на взрослых постановках. Но в этот раз, честно скажу, волновалась. Вдруг спектакль окажется не очень детским? Или скучным? Вдруг это вообще не наш формат?
Но оказалось — наш. Ещё как наш.
Узнала, что режиссер этого чуда — Арина Мороз, и сразу выдохнула. Мы с Левой уже были на её "Кентервильское привидение" в Зарядье, и нам очень понравилось.
Но «Манюня» — это отдельная вселенная. С первых минут мы оказались в удивительном, солнечном мире Армении. Там пахнет праздником Вардавар (я прям физически это ощутила!), а на сцене — такая красота, что дух ***********. Декорации живые, дышащие: превращаются то в улочки Берда, то в дома двух семейств, то вдруг — в ванную или самый настоящий автомобиль. Костюмы — загляденье, музыка из сериала (который мы, признаюсь, так и не смотрели, но мелодия всё равно отозвалась чем-то родным) обволакивает и уносит. Теперь я точно хочу прочитать книжку.
И тут случилось то, ради чего я, наверное, и хожу в театр. На сцене появилась Ба. Джульетта Степанян играет её величественно, грозно, но с такой внутренней справедливостью и теплотой, что у меня ком подступил к горлу. До слез. Потому что в этой Ба я узнала свою бабушку. Ту, что была строгой, но за спиной у которой всегда чувствовала себя в полной безопасности. Её голос — низкий, с хрипотцой — придаёт образу особый шарм, делает его ещё более живым и настоящим.
Этот спектакль стал для меня машиной времени — он отправил меня в детство, в те самые летние деньки, когда мир был огромным, а любая проблема решалась одним объятием. В этих маленьких девчонках-проказницах я узнавала себя — и это было прекрасное, щемящее чувство.
А потом была сцена, которая просто разбила мне сердце. Сцена с влюбленностью. Боже, как трогательно показали это первое детское чувство, первую симпатию, первую боль разбитого сердечка... Слезы текли и текли из глаз, я переживала всё вместе с Манюней, как будто снова оказалась той девочкой, которая когда-то тоже впервые столкнулась с этим нежным и горьким чувством.
И тут же — искрометный юмор! Веселые проказы, смешные истории, от которых зал хохотал. Я смотрела как завороженная и не могла оторваться.
Кстати о девчонках. Юные актрисы, Кутузова Зоря (Манюня) и Софья Сафронова (Наринэ) — это чистый восторг. Они играют с таким огнем в глазах, с такой самоотдачей, что забываешь — это театр. Кажется, будто подглядываешь за настоящими сорванцами из соседнего двора.
Сыну, Льву, конечно, было непросто высидеть полтора часа без антракта — это уж особенности нашего непоседы. Но я видела, как ему нравится. Он смеялся, затихал в напряженные моменты, переживал за героев.
А ещё я такого не видела ни на одном спектакле: зрители принесли столько цветов, что выстроилась целая очередь, чтобы поздравить и поблагодарить актеров. Это, наверное, и есть самый честный и лучший показатель — когда люди не жалеют аплодисментов и охапок роз.
Мы вышли из зала наполненные до краев. Теплом, светом, какой-то щемящей нежностью. «Манюня» — это не просто детский спектакль. Это признание в любви своему детству, своей семье, своим корням. Таким далёким, но таким родным и близким.
Спектакль о детстве – «Манюня»
«Манюня» - это трогательная история о беззаботном, прекрасном и полном приключений детстве двух непоседливых подруг – Манюни и Нарине.
История, действие которой происходит в советское время, в солнечной Армении, среди величественных гор и традиционного армянского колорита.
История о настоящей, преданной дружбе, первой, трогательной влюблённости, о тёплых взаимоотношениях внутри семьи, взаимовыручке и поддержке.
На сцене – совсем юные актрисы - Кузнецова Зоря (Манюня) и Сафронова София (Наринэ) проживают яркие, ************* моменты.
Проказничают, мечтают, придумывают себе необычные развлечения, в них невольно узнаёшь своё детство, в котором не было интернета и навороченных смартфонов, зато было много игр во дворе и много воздуха.
Девчонки – потрясающие! Умнички!
Играли очень выразительно, эмоционально, по-настоящему! Озорные, живые, красивые!!!
Любовалась ими, получала удовольствие и огромный заряд положительных эмоций.
Приятно было наблюдать и за игрой взрослых – родителей Нарине (Папа Миша – Арман Навасардян,
Мама Надя – Мариам Мано), и несравненной, харизматичной - Ба (Джульетта Степанян), роль которой произвела на меня огромное впечатление – авторитетная, строгая, но несомненно справедливая и безгранично любящая, идеальная Ба!!!
Весь спектакль пропитан теплом, солнцем, улыбками, юмором. В неё есть и музыкальные номера, и завораживающие сцены милой, искренней детской радости простым вещам, и трогательные грустные моменты.
Простые, но такие органичные декорации и яркие, летние костюмы героев – как будто согревают душу.
«Манюню» - идеально смотреть всей семьей!
Она связывает, объединяет поколения, заставляет грустить об ушедшем детстве, и при этом радоваться, что оно ещё не закончилось у наших детей.
Спасибо всей команде, создавшей по-настоящему семейный спектакль, в котором каждый, найдёт для себя что-то близкое и родное.
Самый жизненный детский Спектакль «Манюня» мы посмотрели с сыном Егором во Дворце на Яузе.
Герои спектакля - актеры из односменного сериала. Зал их очень тепло приветствовал при появлении каждого по очереди на сцене в начале спектакля, будто старых знакомых.
Потом нам представили каждого персонажа и на протяжении полутора часов девочки рассказывали и обыгрывали различные ситуации их детской жизни: знакомство, приглашение в гости друг к другу, выведение вошек из волос, помощь бабушке в приготовлении абрикосового джема, генеральная уборка, взбивание шерсти для одеяла, примерка старинных вещей из бабушкиного сундука, лечение папы Манюни, поездку в горы на пикник, первая влюбленность во взрослого мужа чужой тети, разочарование в любви, сочинение первой песни про овощи, встречу Нового Года!
И все эти мини-истории показаны нам в сопровождении веселой музыки, бывала и грустная, в зависимости от сюжета, неожиданными мультяшными эффектами и жизнерадостным настроением девочек Манюни и Наринэ.
Превосходный спектакль, легкий, увлекательный, семейный.
Исполнительницы главных ролей невероятные, талантливые, очаровательные. Как много текста они выучили и с таким воодушевлением сыграли. Из зрительного зала не видно, но, подойдя для совместной фотографии к ним ближе, замечаешь, какие они хрупкие, миниатюрные, но такие стойкие и выносливые. Браво!!!
Мы вышли в полном восторге и отличном настроении.
Мы с дочкой побывали на спектакле «Манюня» во Дворец на Яузе — и до сих пор вспоминаем этот вечер с улыбкой.
С первых минут нас покорила сценография: дворик, дом, уютные детали — всё словно ожило со страниц книг Наринэ Абгарян. Декорации были яркими, но не перегруженными — они создавали ощущение настоящего южного двора, где кипит детская жизнь, где у каждого окна своя история. Очень понравились костюмы — живые, характерные, с лёгким национальным колоритом. Они не выглядели театрально «нарядными», а были по-настоящему органичными, как будто герои просто вышли к нам из своего детства.
Отдельно хочется сказать об актёрской игре. Зоря Кутузова — настоящая Манюня: темпераментная, смешная, с этой обезоруживающей искренностью. Сильвия Дадалян в роли Наринэ — более мягкая, наблюдательная, но с глубоким внутренним стержнем. Их дуэт — это живая дружба. Дочка смеялась почти весь спектакль, а я ловила себя на том, что любуюсь тем, насколько тонко девочки чувствуют паузы, интонации, настроение сцены.
Режиссура показалась очень бережной. Чувствуется, что постановщик вложил мысль о ценности семьи, о настоящей дружбе, о детстве как о времени, которое формирует нас навсегда. Спектакль не просто смешной — он о корнях, о традициях, о том, как важно помнить своё детство и сохранять тепло в сердце. При этом всё подано легко, без назидательности.
Световое решение было мягким и атмосферным: тёплые оттенки создавали ощущение солнечного дня, а в более трогательных сценах свет становился камерным, почти домашним. Музыкальное сопровождение добавляло динамики — лёгкие, задорные мелодии подчёркивали проказы девочек, а лирические фрагменты делали сцены особенно душевными.
Очень трогательным моментом стал финал. Зрители аплодировали стоя, и к сцене несли цветы — их было действительно много. Дети, родители, бабушки — все благодарили артистов с таким искренним теплом, что это стало частью самого спектакля. Дочка смотрела на это с восторгом, а я подумала, как важно, что есть такие постановки, которые объединяют разные поколения.
Мы вышли из зала счастливые. Для меня это было возвращение в детство, а для дочки — знакомство с историей, которая, кажется, останется с ней надолго.
Если спектакль о Маяковском, значит мне необходимо его увидеть. Что уж поделать, мне нравится его творчество, интересна его личность, и мне просто нравятся постановки по его жизни или творчеству. Спектакль режиссера Антона Непомнящего "МаЯк" продюсерский центр "Главная роль" как раз о Маяковском. Главные роли в постановке играют знаменитые актеры, а все действие сопровождает живая музыка. Да и показ был в театрально-концертном зале "Дворец на Яузе", а мне очень удобно туда добираться даже в такой снегопад, какой был в день показа. Вот уж действительно эта постановка - звезда, которая зажглась для театральных гурманов.
Когда звучит фамилия "Маяковский", то в голове мгновенно всплывает ассоциация - Брик. Кто же не знает этой странной любви между Владимиром Маяковским и Лилей Брик? Это риторический вопрос. А кто знает о тайной любви между Владимиром Маяковским и Татьяной Яковлевой? Тоже риторический вопрос, я почти уверена, что таких единицы. Они познакомились на вечеринке в Париже, где поэт работал над текстами к рекламе Советского павильона на Международной выставке. Любовь на расстоянии, нежная переписка, тайные отношения, о которых прекрасно знала Лиля Брик, несостоявшееся счастье, - а ведь все могло быть совсем иначе...
В спектакле играли всего два актера, зато какие! Роль Владимира Маяковского исполнил Дмитрий Миллер. Так интересно, казалось, у него есть что-то общее с Маяковским, и потому смотреть было еще интереснее. Красавицу Татьяну Яковлеву сыграла роскошная Анна Большова. Легкая и нежная она кокетничала, завлекая в свои коварные женские сети поэта с родной земли, по которой так скучала. Был и еще один герой в этой постановке, и это - джаз. На протяжении всего спектакля на сцене находился настоящий джаз-бенд MosJazz. В паузах между сценами, а иногда и тихонько на заднем плане звучала чудесная музыка. И благодаря музыке история эта казалась легкой и певучей.
"Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?", - этими словами Маяковского заканчивается спектакль, а джаз ставит в нем музыкальную точку. Внутри осталось послевкусие нежности, грусти, надежды. Я бы назвала эту постановку изысканной, на такую хочется надеть вечерний наряд и взять туфли на смену зимней обуви. Как здорово, что эта звезда зажглась для нас, и что мне посчастливилось стать одной из зрителей.
Если мужчина изменяет, то сразу кобель, а если женщина? Если мужчине изменяют, то сразу рогоносец, а если женщина? Просто мы, женщины, априори безгрешны. И даже если это не так, женщина создание хитрое, и умеет вывернуть все нужной стороной.
По данным из открытых источников в сети Интернет, в 2025 году показатель супружеской неверности в Италии составляет 45%, причем, изменяющих мужчин в три раза больше, чем женщин. Но я в такую статистику не верю, мне кажется, просто женщины более умело это скрывают. А в "премьерной комедии Римские рогоносцы" я даже не знаю кто где совершил ошибку, и как можно было избежать этой ситуации, но была запущена цепная реакция нелепых ситуаций. Оказаться в таком положении совсем не весело, а вот наблюдать за этим - обхохочешься!
Все начиналось банально и скучно, как в плохом анекдоте, - возвращается муж из командировки на день раньше, а жена развлекается с любовником. Она, конечно, прячет любовника в шкаф, дожидается, пока муж уснет, но совершает одну маленькую ошибку - дает любовнику бутылочку крепкого пива. И выйти из квартиры тихо у шатающегося и смеющегося захмелевшего бедолаги уже не получается. Просыпается муж, пугается за свои бесценные вещи, хватается за пистолет, обвиняет жену в измене, хочет застрелить соперника, но уличенная парочка начинает отпираться и придумывать невероятные отговорки. И все бы ничего, но той ночью раньше вернулся из командировки еще один муж в еще одну квартиру. И так все переплелось, что расплести теперь непонятно как, да и стоит ли расплетать?.. Спойлерить не буду, смотрите сами!
Эта яркая комедия положений наполнена музыкой, танцами, морем любви, настоящими итальянскими страстями и неожиданными сюжетными поворотами. Невозможно не смеяться, невозможно не расслабиться, невозможно не переключиться с тяжелого рабочего дня и повседневных забот на состояние легкости и релакса. Особенно меня порадовал звездный состав спектакля: Михаил Башкатов, Сергей Гореликов, Григорий Сиятвинда, Ксения Худоба, Марина Маняхина. Такие непосредственные и веселые, они с ощутимым удовольствием играют своих забавных персонажей, попавших в ужасно нелепые и опасные ситуации. Большим плюсом в спектакле являются также полноценные красивые декорации, особенно интересной получилась имитация балкона. Да-да, балкона, он там играет далеко не последнюю роль, как и шкаф, конечно же.
Премьерный спектакль "Римские рогоносцы" идет с антрактом и смотрится на одном дыхании. Ну и что самое главное - все заканчивается хорошо: никто никого не застрелил, никто никого не забодал своими ветвистыми рогами. Как здорово иногда не погружаться в тяжелые духовные спектакли, не переживать глубоких противоречивых эмоций, - отпустить все тревоги и просто отлично провести время на легком веселом спектакле. Желательно, с друзьями, чтобы после спектакля продолжить вечер в хорошей компании где-нибудь в кафе!
Дворец на Яузе продолжает радовать своих зрителей интересной и разнообразной театрально-концертной программой.
10 июля посмотрела здесь с удовольствием легкую комедию от Театральной компании "Маскарад" - "Муж моей жены".
Сколько раз на театральных подмостках обыгрывалась ситуация, когда мужчина живет на две семьи! Да и в реальной жизни это, к сожалению, не редкость…
А вот современный хорватский драматург Миро Гавран придумал смешную, но в то же время очень трогательную и даже философскую историю о женщине, прекрасно устроившийся с двумя мужьями, которые ради нее готовы закрыть глаза на свои «рога». Режиссер Александр Огарев, лауреат «Золотой маски», поставил по ней забавный спектакль, который вот уже много лет не сходит со сцены.
Бывший моряк Креше четыре года жил с любимой Дpaгицей и вce в их жизни было спoкойно и oтнoситeльно счастливo. Нo вoт oднажды к нeму зaявляeтся интеллигeнтного видa мужчинa по имeни Жакрец и зaявляет, что eго, Креше, жeна, это и егo женa и на наших глазах вoздушный зaмок начинает рушиться …
И все первое действие на сцене два мужа одной жены решают, как лучше - жить с женой, пусть и двоемуженицей или вообще без жены? Да и сложно им уже что-то менять в своей жизни. Они то готовы придушить или зарезать друг друга в порыве ярости, то мирно выпивают и становятся чуть ли не закадычными друзьями. Порешили, в результате, все оставить, как есть.
Прошло два года и вновь на пороге дома Креше возникает Жакрец. Что привело его на сей раз? Узнаем во втором действии спектакля, в котором есть над чем посмеяться, есть и повод погрустить… Добавлю лишь, что в финале, к несказанному удовольствию многих зрительниц, Драгица утрет нос обоим своим незадачливым мужьям!
Игорь Скляр в роли интеллигента Жакреца - первого мужа, Сергей Стругачёв – Креше, второй муж, Ольга Прокофьева - Драгица, работающая проводницей и много лет прекрасно жившая на две семьи.
То, кaк эта весeлая тpoица раccказывает не совсем обычную житейскую иcторию, и eсть самoe интереснoe в спeктакле, котopый дocтавит мнoго пpиятных минут непритязатmoельному зpителю.