«Воевода». П.И. Чайковский

Оценка редакции

Опера великого русского композитора в концертном исполнении.

Этим концертом завершается абонементный цикл Московской филармонии «Дирижирует Геннадий Рождественский. Петр Ильич Чайковский», в котором представлены самые яркие произведения выдающегося русского композитора.

Опера «Воевода» была написана П.И. Чайковским в 1868 году на либретто великого русского драматурга Александра Островского. Это первая опера русского классика, которая также имела второе название «Сон на Волге». Премьера оперы состоялась в Большом театре в январе 1869 года.

Сам композитор был недоволен своим произведением и уничтожил часть партитуры. Только в 1930-40 годах опера была восстановлена по имеющимся отрывкам и представлена в 1949 году на сцене ленинградского Малого оперного театра. Однако в дальнейшем опера крайне редко появлялась на театральной сцене и практически неизвестна современному слушателю.

Опера «Воевода» отмечена поэтичностью, проникновенным лиризмом, распевностью и ярко выраженным национальным колоритом. Недостаточно сильная драматургия не позволила этому произведению встать в один ряд со знаменитыми оперными шедеврами Петра Ильича Чайковского.

Участвует: Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижер — Геннадий Рождественский

В концерте принимает участие — Татьяна Федорова
Комментарии к программе концертов — Геннадий Рождественский

Отзывы о ««Воевода». П.И. Чайковский»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика