Государственная академическая симфоническая капелла России

Оценка редакции

Выступление уникального коллектива, насчитывающего свыше 200 артистов. Он объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют в то же время определенную творческую самостоятельность.

Госкапелла была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским.

Основу репертуара коллектива составляют кантатно-ораториальные жанры: мессы, оратории, реквиемы всех эпох и стилей — Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Берлиоза, Листа, Верди, Дворжака, Рахманинова, Регера, Стравинского, Бриттена, Шостаковича, Шнитке, Эшпая. Дирижер постоянно проводит монографические симфонические циклы, посвященные Бетховену, Брамсу, Рахманинову, Малеру и другим.

Валерий Полянский — музыкант многогранного дарования, высочайшей культуры, глубокой эрудиции. Его дирижерская харизма в равной степени проявляется как в сфере хорового искусства, так и за пультом симфонического оркестра, а творческие поиски блестяще реализуются в самых разных жанрах — будь то опера, сочинения для хора a cappella, монументальные кантатно-ораториальные жанры, симфония, современные сочинения. С 1992 года Валерий Полянский — художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической симфонической капеллы России.

Солистки: Елена Евсеева (сопрано), Людмила Кузнецова (меццо-сопрано).

В программе:

  • Р. Штраус — «Смерть и просветление» — симфоническая поэма
  • Малер — Симфония № 2 («Воскресение») для сопрано, контральто, хора и оркестра

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Государственная академическая симфоническая капелла России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика