GrinФest 2021

Оценка редакции

12 декабря в клубе А. Козлова соберутся звезды московской импровизационной сцены на фестивале памяти бас-гитариста Романа Гринёва. Мультижанровый фестиваль объединит лучших музыкантов города в стилях джаз, блюз, фанк, афро и фьюжн.

GrinФest уже в третий раз проходит на сцене клуба Алексея Козлова, признанного лучшим джаз-клубом мира (первое место top 100 jazz venue 2019). Фестиваль, посвященный памяти выдающегося российского бас-гитариста Романа Гринёва, традиционно проходит в День рождения музыканта 8 декабря, но в этом году «праздновать» решили в ближайшее к дате воскресение 12 декабря.

GrinФest – уникальный для Москвы фестиваль. Только он собирает за один вечер столько сильнейших музыкантов в разных, но однокоренных направлениях импровизационной музыки: джаз, блюз, фанк, афро и фьюжн. Среди участников фестиваля – звезды джазовой сцены, друзья и коллеги Романа Гринёва, за каждым из которых целая собственная музыкальная вселенная. Путешествие между этими галактиками за один вечер – настоящий подарок для любителей джазовой музыки в широком ее понимании. На GrinФest 2021 свое участие уже подтвердили: Мариам Мерабова, Сергей Манукян, Анна Королева, Сергей Головня, Дмитрий Илугдин, Ольга Олейникова, Феликс Лахути, Алексей Давлетшин, Борис Плотников, новый арт-фанк проект Павла Мартыненко, группы «Станция Мир», Kimbata. Также прозвучит и авторский песенный материал, в том числе на русском языке, –  в этом году впервые на фестивале выступят Ирина Сурина и Михаил Башаков. На GrinФest неизменно играет ансамбль Fusion Port, проект Романа Гринёва. В исполнении коллег его авторская музыка, высокий образец музыки джаз-фьюжн, звучит сегодня – редкая возможность услышать ее вживую.   

GrinФest начинался три года назад, когда известие о гибели музыканта потрясло музыкальную Москву. Его друзья и коллеги, по предложению арт-директора клуба А. Козлова Араика Акопяна, собрались на памятный концерт, в котором приняли участие около 100 джазовых музыкантов. Тогда же было решено проводить фестиваль ежегодно, тем более, что сборы от концерта помогали учиться несовершеннолетнему сыну музыканта. На второй год фестиваль расширился на родную музыканту Черноголовку, где также прошел с аншлагом, а в 2021 году и вовсе превратился в большое общегородское событие – мультижанровый open-air на целый день для всей семьи, фестиваль собрал более тысячи человек и нацелился на развитие музыкальной культуры в наукограде.

Билеты по стартовым ценам уже в продаже на сайте клуба. Покупая билет, вы делаете доброе дело – фестиваль благотворительный. Музыканты играют совершенно бесплатно в память о друге, а сборы с концерта помогают учиться его несовершеннолетнему сыну.

На второй год фестиваль расширился на родную музыканту Черноголовку, где также прошел с аншлагом, а в 2021 году и вовсе превратился в большое общегородское событие – мультижанровый open-air для всей семьи с дневной и вечерней программами. Фестиваль собрал более тысячи человек и нацелился на развитие музыкальной культуры в наукограде.

Отзывы о «GrinФest 2021»

Даниэлла 13 декабря 2021, 07:01

Впервые вчера посетила такого рода мероприятие и была приятно удивлена! Все-таки джаз и кантри могут украсть сердечко на долго))) Из всех выступающих на Гринфесте больше всего понравился Юрий Новгородский!)) Замечательное его вокальное и музыкальное исполнение! Касаемо организации самого мероприятия в клубе Козлова,немного разочарована из-за постоянно бегающих туда-сюда людей,как будто они пришли не музыку послушать,а показать себя(( В целом все очень понравилось!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз