Концерт «Майя Плисецкая. Посвящение»

Оценка редакции

27 ноября 2018 года в Государственном Кремлевском Дворце состоится гала-концерт звезд мирового балета «Майя Плисецкая. Посвящение» в рамках нового ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи» — своеобразной антологии творчества выдающихся танцовщиков XX века.

Почтить память великой актрисы соберутся самые яркие звезды балета и солисты крупнейших театров мира. В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой. Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.

Среди участников концерта: Евгения Образцова (Большой театр России) и Дмитрий Соболевский (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко); Анжелина Воронцова и Иван Васильев (Михайловский театр); Людмила Коновалова (Венская Опера) и Янг Гью Чой (Национальный балет Нидерландов); Алена Ковалева и Якопо Тисси (Большой театр России); Саша Мухамедов и Джеймс Стаут (Национальный балет Нидерландов); Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр); Эвелина Годунова (Берлинская государственная Опера); Айгерим Бекетаева и Бахтияр Адамжан (Астана Опера). 

С номерами-посвящениями великой Майе выступят звезды мирового балета Илзе Лиепа, Юлия Махалина и Данила Корсунцев (Мариинский театр); Серхио Берналь — солист Национального балета Испании, впервые в России исполнит «Болеро» в хореографии Рафаэля Агилара, а представит его легендарный продюсер, хореограф и друг Майи Михайловны — Рикардо Кью.

Специальный гость программы — лауреат Эдинбургского фестиваля Марчелла Солтан (театр «черноеНЕБОбелое»).

Отзывы о «Концерт «Майя Плисецкая. Посвящение»»

Светлана 2 декабря 2018, 10:53

Есть имена , которые составляют золотой фонд не только Российской , но и мировой культуры.

И неугасимой звездой на этом небосклоне сияет имя Майи Плисецкой .

20 ноября Майе Михайловне исполнилось бы 93 года. Истинный
Символ русского балета , неповторимая , искрометная , восхитительная, дерзновенная , нежная ...- слов в языке не хватит , чтобы описать какой она представала на сцене .

А ещё это была невероятно красивая , умная и сильная женщина , с горделивой осанкой , безупречной поступью . Она украшала собой модные показы и до самых последних дней " держала спину", не позволяя себе Опереться на спинку кресла .

Майя Плисецкая - символ и гордость русского балета. Уверена нет человека в России , который не слышал бы это имя , а для скольких поколений балерин она послужила и продолжает являться образцом технической и артистической безупречности .

При этом путь Плисецкой не был устлан " лепестками роз" , напротив, на нем постоянно были шипы и борьба .

Майе пришлось немало бороться за право танцевать то, что ей нравится и так, как ей нравится . Многие годы она даже была невыездной .

А потом был триумф в Париже, где она блистала в балете "Лебединое озеро " и заслуженное звание "Королева балета".

Майя с достоинством несла по миру образ русской балерины . Ею восхищались Президенты, короли, принцы, космонавты, художники и модельеры!

Невероятная трудоспособность, творческое долголетие , разноплановость , любовь и понимание современного балета , идеальное воспроизведение классического балета - все это о ней - о Майе Плисецкой

Итак, КОНЦЕРТ ПОСВЯЩЕНИЕ МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ в Государственном Кремлевском Дворце .

Этот великолепный праздник балета подготовил и показал для нас Продюсерский центр Андриса Лиепы AL PRODUCTION.

С невероятным тактом , любовью и уважением к таланту великолепной балерины, с преданностью чуткого друга и коллеги вёл концерт Народный артист России Андрис Лиепа , сам великолепный танцовщик , он как возможно никто другой , понимает силу и особенность таланта Майи.

Он так говорил о Плисецкой ... это надо слышать . Казалось Она только что вышла за дверь своей грациозной походкой .

Организаторам удалось показать самые разные грани ее таланта , и показать Плисецкую и как человека и как балерину . Браво за проявленный такт !

В концерте-посвящении приняли участие Звезды Петербургского и Московского балетов, талантливые танцовщики из Казахстана " Астана Опера", Государственного балета Берлина , Венской государственной оперы, Национального балета Нидерландов , Национального балета Испании , театра "чёрноеНЕБОбелое".

Это был настоящий праздник балета : разноплановый и единый в гармоничном слияниии классики и современности .

Открывала концерт великолепная Илзе Лиепа с танцем "Посвящение" на музыку Шопена . Пронзительно нежно и одухотворённо. А порхающий шарф- словно продолжение волшебных линий рук.

Далее блистательная Евгения Образцова ( Большой Театр) и Дмитрий Соболевский (МАМТ) исполнили па-де-девиз "Спящей красавицы". Чистота линий движения и филигранность поз завораживали . На смену классике Чайковского -современный балет Grey Area в выразительном исполнении Саши Мухамедов и Джеймс Стаут ( Национальный балет Нидерландов)

Вариации из балетов Раймонда, Лауренсия , ,Жизель,Щелкунчик...- все они были исполнены блистательно .
Не могло состояться концерта-посвящения Плисецкой без вариации из Дон Кихота , с ее исполнением великолепно справила ь Эвелина Годунова (Государственный балет Берлина).

А в конце первого отделения зрителей ждал сюрприз "Болеро" Равеля, танцевала на сцене сама Плисецкая . И пусть это была запись , транслируемая на экране сцены , но эффект присутствия гениальной балерины был ошеломляющим . И зал замер, впившись взглядом в эти руки, в эти движения, эту страсть .

Браво , Майя ! Ты продолжаешь своим талантом покорять залы !


Замечательный вечер, посвященный памяти великой балерины. Прекрасная постановка и исполнение.

Во втором отделении были и знаменитые Лебединое озеро ( Алена Ковалёва и Якопо Тисси) , Спартак ( Юлия Махалина и Данила Корсунцев), Корсар ( Людмила Коновалова и Янг Гью Чой) , конечно, Лебедь Сен-Санса( Юлия Махалина), Дон Кихот ( Оксана Бондарева , Эвелина Годунова и Иван Васильев)...

Очень интересный и необычный номер Чёрная королева в исполнении Маркелов Солтан .

Это был настоящий праздник балета . И настоящее посвящение великой балерине . Плисецкая весь вечер присутствовала на сцене . Она была на экранах : застывшая в энтазисе , танцующая , смотрящая на тебя пытливым взором , нарисованная , мелькали строки ее высказываний , документальные кадры ... ощущение присутствия было ошеломляющим .

Русский балет - это наша национальная гордость . И вечно будет сиять на его небосклоне негасимая звезда Майи Плисецкой .

Отдельно хочется ещё раз поблагодарить за великолепную организацию Продюсерский центр Андриса Лиепы , и всех выступавших танцовщиков . Это был феерический концерт.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / балет