Отзывы о "Skolkovo Jazz Science"

Оценка редакции
Фестиваль
nastyanet 30 августа 2018, 08:38

В Сколково за джазом и не только)
В прошедшие выходные я побывала на фестивале СколковоДжаз. Это мероприятие проходит уже третий раз, и здесь удивительным образом соединяется музыка и наука.
Музыкальная часть для меня началась с выступления Gayana, я её слышала уже не в первый раз, мне очень нравится её манера исполнения.
Под доносящуюся со сцены музыку, я пошла прогуляться по территории и покажу вам, чего еще там было интересного:
Конечно же я не могла пройти мимо площадки от «Мир квестов», здесь можно было пройти небольшой (всего на 15 минут) квест и поучаствовать в розыгрыше квеста.
Для детей весь день были мастер-классы по кулинарии.
Рядом располагались книжные и музыкальные магазины и площадка буккросинга, можно было зарегистрироваться и взять книгу почитать.
Была площадка от Мосигры, здесь можно было собрать головоломки и поиграть в настольные игры.
Обожаю головоломки, но у меня так и не получилось с ней справится.
Под звуки с другой сцены фестиваля я прогулялась вдоль пруда, мимо небольшого анонса фотовыставки я дошла до второй сцены.
Здесь выступал Проект Валерия Степанова — зажигательная музыка у ребят
Можно было посетить и школу джазовой музыки (все таки мы в научном кластере, и обучение здесь — основная задача).
А на основной сцене можно было прослушать весьма интересную лекцию «Жизнь и смерть профессий. Технологическая революция труда и чего от неё ждать». Григорий Бакунов интересно рассказывал о том, какие профессии будут роботизированы в первую очередь, и что делать, чтобы это не коснулось.
Были на фестивале и иностранные гости — Mattiaz Eick — музыкант из Норвегии
Но главной звездой фестиваля был Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Очень понравилось как он сказал про фестиваль и музыку, которая подбирается:
Искусство джаза интересное, разнообразное, современное и мы не конкурируем с нашими коллегами, а создаём общий джазовый музыкальный фон. Боремся за чистоту музыки и за чистоту ума наших граждан Российской Федерации
Одно из ярких впечатлений вечера — Mambo Party Петра Востокова.
Это было замечательно — сидеть на мягком пуфе, слушать красивую музыку.

Светлана 27 августа 2018, 04:57

Вы же знаете как много для меня значит живая музыка .
А если это джазовый фестиваль под открытым небом и на прекрасной площадке в Сколково, то остаться в стороне - нет никаких шансов .

Поэтому вчера весь день мы провели на SKOLKOVO JAZZ SCIENCE

Но это не только музыка , а удивительный симбиоз науки и музыки
Такой формат мероприятия проходит третий год и Место , где наука и музыка соединяются, превращаясь в магию , уже прочно завоевало сердца любителей музыки, интеллектуального досуга и активного времени на открытом воздухе .

Всегда на фестивалях есть ИМЯ и личность , которые создают общую концепцию, привлекают зрителя и одним своим присутствием создают особенную атмосферу . В этом году хедлайнером фестиваля стал Джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

Нам повезло пообщаться с мэтром на пресс-конференции . Удивительно мягкой и тёплой энергетики человек , с великолепным чувством юмора . Но вечером на сцене он иной - впитывающий в себя всю силу ритма и звука , чувствующий и контролирующий каждую ноту в оркестре и переплавляющий все это во вдохновение и звук .
Его исполнение было столь восхитительным , что зрители не то что разговаривать иди жевать перестали , кажется, они забывали дышать .

Но расскажу вам о других участниках фестиваля . Своими выступлениями радовали зрителей Леонид Винцкевич и квартет Steve Kershaw, трио Даниила Никитина, Gayana, группа Secret Atelier, гости из Великобритании - группа Mamas Gun, музыкант из Норвегии - Mattiaz Eick и его группа.

Музыка вся совершенно разная , но вся заслуживает внимания своим творческим поиском и хорошим уровнем профессионализма. Кстати, слушать было очень комфортно - обе сцены ( большая и экспериментальная ) располагались на больших открытых лужайках и слушатели могли комфортно лежать на удобных пуфах.

Но! Мы же помним, что это фестиваль науки и музыки ! Что же было о науке ? Когда в программе я прочитала, что будут лекции - решила - скукотища, не пойду . Но .... тут началась дискуссия на тему «Жизнь и смерть профессий. Технологическая революция труда и чего от неё ждать». Ясно, просто , но ошарашивающе, актуально и очень остро Григорий Бакунов рассуждал о том, чего стоит ждать в будущем, кого в первую очередь заменят роботы и что делать в этом мире человеку . Вам кажется это далекая фантастика ? А вы жили в мире, где не было ноутбуков и мобильных телефонов , интернета и поисковых систем? Все изменилось мгновенно. Как выжить в мире , где роботы умнее и быстрее нас а ещё не болеют , менее капризны и т д - слушалось на одном дыхании .

Для тех , кто пришёл с детьми было организовано множество интересных зон: «Wow!How?»,проект "Маленький самолётик ", мастер- классы от Музея музыки им Глинки, Лига Роботов игровые площадки от Мосигра, Rifma и кафе "Андерсон".

Я, конечно , зависла в зоне Выездной библиотеки иностранной литературы . Взяла интересную книгу в буккроссинге, поучаствовала в уроке английского и полюбовалась изданиями на итальянском и французском языках.

Писать о фестивале можно бесконечно :мастер-классы, музыкальные сэйшены, уроки английского, спектакли, магазинчик с винилом, нейро- мафия и многое-многое другое, но лучше один раз увидеть !!!! Обращайте внимание на афиши - джаз фестиваль в Сколково - мероприятие, которое стоит посетить .

Кульминацией фестиваля стало выступление Московского джазового оркестра и певицы Fantine

Она действительно чёрная жемчужина проекта - с грацией пантеры , великолепным вокалом и восхитительным голосом .
Музыканты Московского джазового оркестра были виртуозны в своих соло и органичны, играя вместе . Я давно люблю тромбон, но здесь.... с удивлением узнала , что оказывается на нем можно играть ещё и ВОТ ТАК!
И , конечно, Игорь Бутман , мэтр с большой буквы а ещё и великолепный шоумен . Их выступление - это именно тот джаз , который мы любим .

А ещё хочу отметить замечательную организацию мероприятия . При том, что Сколково достаточно удалено от метрополитена , всех по окончании фестиваля на бесплатных маршрутках довезли до станции Парк Победы , без ожидания и очередей . Отлично и разнообразному был организован фуд-корт, волонтеры и организаторы были внимательны и всегда готовы придти на помощь.

Анна Мартынюк 26 августа 2018, 03:21

Вчера мы ходили на SKOLKOVO JAZZ SCIENCE - фестиваль науки и музыки в «Сколково».

Это мероприятие проходит третий год и уже завоевало сердца зрителей.

Каждый год организаторы стараются сделать этот праздник интересным, зрелищным, захватывающим.

В этом году хедлайнером фестиваля стал Джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

Уже с 13 часов Сколково наполнили звуки музыки. Мы смогли услышать Леонида Винцкевича и квартет Steve Kershaw, трио Даниила Никитина, Gayana, группу Secret Atelier, гостей из Великобритании - группу Mamas Gun, музыкантов из Норвегии - Mattiaz Eick и его группу.

Помним, что фестиваль сочетает в себе музыку и науку. Поэтому помимо выступлений артистов, мы смогли прослушать несколько лекций, поучаствовать в дискуссии на тему «Жизнь и смерть профессий. Технологическая революция труда и чего от неё ждать». Григорий Бакунов очень интересно и доступно рассказал нам, чего стоит ждать от будущего, какие профессии будут роботизированы в первую очередь, что делать, чтобы быть успешным в новом мире технологий.

Не забыли на фестивале и про наших деток. Для них в Сколково есть детская площадка, была организована игровая зона (сухой бассейн, мягкий пазл и другие игрушки). Детки постарше, да и взрослые тоже, с удовольствием играли на зоне «Моигры», разгадывали головоломки, соревновались в настольных играх.

Очень впечатлила зона «Wow!How?». Там ребятишки собирали катапульты из крышек от бутылок и палочек от мороженого и другие самые разнообразные штуковины. На площадке «Лиги роботов» дети играли роботами в футбол, устраивали гонки, собирали свои устройства.

Нам понравилась Выездная библиотека иностранной литературы . В этой зоне работал буккроссинг, можно было зарегистрироваться и взять любую книжку, было даже что-то из французской поэзии (на языке оригинала, конечно же).

Думаю, что каждый найдёт здесь что-то своё. Бесконечные разнообразные мастер-классы, музыкальные сэйшены, уроки английского, спектакли, магазинчик с винилом, мафия и многое-многое другое.

Но самое интересное ожидало нас вечером. В 21-20 на главной сцене началось выступление Московского джазового оркестра и певицы Fantine, а на экспериментальной сцене в это время пела Тина Кузнецова&Zventa Sventana.

Мы решили остаться у главной сцены. Это было невероятно! Очень энергичное выступление! Красивая, изящная и утонченная Fantine сразила наповал своим голосом. Очень понравилось то, как пел пианист Олег Аккуратов. Игорь Бутман был очень энергичен. В перерывах между песнями он искрометно шутил. Теперь хочется просто сходить на концерт Московского джазового оркестра.

Мероприятие мне понравилось. Получился день релакса. Лежишь на мягком кресле и слушаешь великолепную музыку. Думаю, что и в следующем году обязательно схожу на этот фестиваль!) Именно здесь «наука и музыка соединяются, превращаясь в магию».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз