Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии

Оценка редакции

«Оркестр виолончелей» играет Шумана, Равеля, Леграна и Губайдуллину

Имя этого ансамбля известно почти как его alma mater, Берлинская филармония. Этот уникальный коллектив, вдохновленный мечтой Пабло Казальса об «оркестре виолончелей», существует с 1972 года. История его появления началась с записи для радио «Гимна» Юлиуса Кленгеля — сочинения, созданного в честь Артура Никиша. Произведение это было написано специально для 12 виолончелистов, а исполнил его впервые сам Кленгель со своими студентами. «Гимн» тогда прозвучал всего один раз, в 1922 году на отпевании Никиша. Затем надолго застряло в архивах. Спустя полвека появилась идея записать это произведение в Зальцбурге, для чего была приглашена группа виолончелей лучшего немецкого оркестра того времени — Берлинской филармонии. Исполнение имело большой успех, так родились «Двенадцать виолончелистов».

На протяжении десятилетий ансамбль постоянно путешествует. Даже первый концерт музыканты дали не в родном Берлине, а в Токио. В Японии «виолончелисты» бывали множество раз, и даже выступали в Императорском дворце с императрицей Мичико. В 1988 году ансамбль был включен в официальную делегацию Р. фон Вайцзэккера в Швеции. Специально для него писали свои произведения Борис Блахер, Янис Ксенакис, Жан Франсе, Михаэль Браунфельс, Марсель Рубэн, Хельмут Эдер, Гюнтер Биалас, Рудольф Кельтерборн, Вольфганг Фортнер, Удо Циммерманн, Вольфганг Римм, Бретт Дин.

В программе: Ж. Франсе — Aubade; Р. Шуман — Романс, соч. 28 № 2, «Зима II» из цикла «Альбом для юношества», соч. 68; С. Губайдулина — «Лабиринт» (2011); Б. Блахер — «Блюз», «Эспаньола», «Филармоническая румба»; М. Равель — «Павана»; Ж. Бизе — Романс из оперы «Искатели жемчуга»; А. Буртаир — «Цветок Парижа»; М. Легран — «Женщина есть женщина»; В. Скотто — «Под мостами Парижа»; Г. Миллер — «Лунная серенада»Х. Тизол — Д. Эллингтон — «Караван»

Отзывы о «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика