Начало лета — конец клубного сезона, некоторые места закрываются и уходят на каникулы или работают в расслабленном режиме, чтобы потом осенью вернуться, с новыми именами и новыми вечеринками. В этом обзоре — самые лучшие мероприятия под занавес сезона.


Seuil

Outline

Техно
27 мая, 23:59, Arma 17

Одни из самых авторитетных артистов выступят на предпоследней вечеринке клуба Arma 17 в этом сезоне. Лайн-ап мероприятия выглядит так: Tolga Fidan — французский диджей и продюсер турецкого происхождения, издающийся на лейблах вроде Vacant и Cadenza; минималисты Ion Ludwig и Dubit из Германии; тек-хаус трио Wareika; соул-фанк музыкант Radiq из Японии; швейцарская тек-хаус дива Sonja Moonear — подружка Luciano и Dandy Jack; быстро набирающая популярность новая русская группа SRKP и лучшие друзья Seuil и Le Loop в новом проекте; плюс все самые лучшие российские диджеи.


Frivolous

Техно
28 мая, 22:00, «Шанти»

Канадец Дэниел Гарднер не отличался в юности прилежной успеваемостью, пока в один из семестров, не столкнулся с новым предметом «Электронная музыка». В конце концов, звуки танцевальной музыки, а, особенно, Детройта, увлекли 16-летнего Дэниела в бесконечный роман с лупами, и тогда же он отыграл свой первый диджей-сет. Сейчас на счету Дэниела более 40 релизов и череда выступлений по всему миру. На своих лайвах музыкант использует клавишные, собственный вокал, а также интегрирует различные приспособления, изготовленные собственноручно. Например, такие как «электромагнитный нож, патентованный Frivolous», двойной «кабельно-бочковый» бас и «музыкальный ящик из сломанных линеек», чтобы это не значило. В общем, будет на что посмотреть.


DJ Day

Фанк
28 мая, 22:00, «Культ»

Клубу «Культ» исполняется 10 лет, что для ночного заведения огромный срок. День рождения праздновать будут 3 дня — на двух из трех вечеринок выступят иностранные гости. В первый день отыграет бруклинский фанк и хип-хоп дуэт Kon & Amir. Во второй день выступит DJ Day — диджей, коллекционер редкой музыки, продюсер и музыкант из Палм Спрингс, любимчик Джайлза Петерсона и Джеззи Джеффа. Он работал такими артистами как Aloe Blacc (Stones Throw), Clutchy Hopkins (Ubiquity), Quantic, Alice Russell и People Under the Stairs. DJ Day известен своим эклектичным музыкальным вкусом и неповторимым стилем. На вечеринке, в честь дня рождения клуба, диджей отыграет отборный коктейль из фанка, хип-хопа и хауса.


Pariah

Дабстеп
28 мая, 23:30, «Шестнадцать тонн»

В « 16 тоннах» выступит один из самых ярких дебютантов на басс сцене прошлого года Pariah. Лондонец Артур Кейзер выпустил в прошлом году 2 пластинки на легендарном техно лейбле R&S, благодаря которым сделал себе имя. Лейбл R&S знаменит тем, что на нем засветились практически все мировые звезды электронной музыки, начиная от Ричарда Джеймса и заканчивая Хуаном Аткинсом. Так что, появиться на этом лейбле — дорогого стоит. Музыка Pariah не совсем дабстеп, мелодичная и атмосферная, в ней можно услышать намеки на отголоски Бэриала (Burial). И некоторые даже сравнивают его с Mount Kimbie и Джеймсом Блейком. Pariah сфокусирован на эмоциях, и его безукоризненно спродюсированные треки ушли далеко за пределы рядового дабстепа.


MF Doom, Hudson Mohawke

Хип-хоп
3 июня, 21:00, Artplay

На мероприятии выступят 2 интереснейших артиста на современной хип-хоп сцене — MF Doom и Hudson Mohawke. MF Doom — главный злодей хип-хопа, рыцарь в железной маске, чей трек с засемплированным голосом Sade Doomsday, наверняка, известен практически всем любителям актуальной музыки. Компанию ему составит звезда абстрактного хип-хопа, Hudson Mohawke. Те, для кого имена Flying Lotus, Rustie, Daedelus не пустой звук, давно ждут приезда музыканта в Россию. Молодой шотландский талант уже успел подписать контракт с Warp, издав на нем большую часть своих релизов, а также выпустить свою самую успешную пластинку Butter. С российской стороны поддержку музыкантам окажет молодой хип-хоп продюсер DZA, успевший поучаствовать в Red Bull Music Academy в 2010 году.


Grandmaster Flash

Хип-хоп
4 июня, 22:00, Арт-центр «Ветошный»

На пятилетии выставки Faces & Laces выступит Grandmaster Flash, один из родоначальников хип-хопа и тернтаблизма. Это будет его первое выступление в Москве. Еще с детства Джозеф Сэдлер питал глубокую страсть к музыке. Ребенком он экспериментировал с отцовскими виниловыми пластинками. В конце концов, бесконечные опыты с аудио оборудованием натолкнули его на мысль, что он может сделать что-то новое в музыке, с помощью винилового проигрывателя. И именно он придумал скретчинг и другие манипуляции с пластинками, а также был одним из тех, кто положил начало всему, что сейчас называется хип-хопом. Сингл The Message стал платиновым, группа Grandmaster and Furios Five получила 3 Грэмми — за совместные работы с Чакой Хан («I Feel for You», автор — Принс) и Квинси Джонсом.


Nicolas Jaar

Хаус, техно
10 июня, 23:00, «Солянка»

Нью-йоркский диджей и продюсер, участник творческого объединения Wolf + Lamb выступит на одной из вечеринок, приуроченных к дню рождения «Солянки». Nicolas Jaar родился в Нью-Йорке. Однако, в 90-х он переехал в Сантьяго (Чили), чтобы затем вернуться в место своего рождения, уже тинейджером. Сейчас ему 21 год, он учится в университете Brown, у него выходит альбом на лейбле Circus Company и релизы на собственном лейбле Clown and Sunset, который Николас основал в 2009 году. Помимо всего, он хорош собой, сочиняет музыку, которую можно назвать скорее как авангардное техно и является одним из самых желанных гостей в столице.


Night Slugs

Дабстеп
25 июня, 23:00, «Солянка»

В Москву приедут представители нового дабстеп лейбла Night Slugs. Несмотря на то, что в настоящее время, дабстеп лейблы появляются как грибы после дождя, а количество новых музыкантов скоро перевалит за бесконечность, именно этот лейбл заслуживает особого внимания. Лейбл, по сути, стал логичным продолжением серии одноименных вечеринок, которые устраивали основатели лейбла Bok Bok и L-Vis 1990. На данный момент, Night Slugs издает всех самых актуальных гэридж артистов, таких как Lil Silva, Mosca, Egyptrixx, Girl Unit, Kingdom, Velour и других. Участники лейбла записывают подкасты для интернет-журнала FACT, пожалуй, одного из самых влиятельныхизданий о басс музыке, а другое авторитетное издание XLR8R, заявило,  что Night Slugs просто в ворвались в британскую культуру, чтобы затем разрушить все географические барьеры.