C 24 февраля по 1 апреля в Москве пройдет фестиваль «Jazz Досуг», организованный медиа-проектом «Ваш Досуг» и Клубом Алексея Козлова. Фестиваль представит джаз в разнообразии стилей, объединим строгий мейнстрим и авангардные эксперименты. В течение месяца слушатели узнают как звучит уличный ново-орлеанский карнавал Mardi Gras, познакомятся с породистым нью-йоркским вокальным джазом, очаруются томительным южным соулом и зарядятся горячей энергией фанка.

Александр Аношин, автор Telegram-канала о джазе и его героях «On The Corner» рассказал о программе фестиваля.

Программа Фестиваля Jazz Досуг

Новоорлеанский джаз и карнавал Mardi Gras 

Когда: 24 февраля

Кто: Группа The Kikipickles при участии Карлоса Сантана (Испания) и Эльдара Цаликова (Германия) 

Что: Фестиваль открывается концертом группы The Kikipickles в честь безудержного ново-орлеанского карнавала “Марди Гра”. Ради такого случая в гости к Константину Гевондяну (труба, вокал) и Полине Касьяновой (вокал) приедут гости из берлинского ансамбля The Jungle – тромбонист, пианист и вокалист Карлос Сантана (Carlos Santana) и саксофонист и вокалист Эльдар Цаликов (Eldar Tsalikov). 

Зрителей ждет путешествие на родину джаза -  теплый и неугомонный Новый Орлеан с живой и магнетической музыкой улиц Французского квартала, в которой парадные марши переплетаются с корневым блюзом и зажигательными карибскими ритмами. Усидеть на концерте не будет ни единого шанса - жгучая энергия The Kikipickles раскачает даже посетителей амфитеатра и обладателей мест за столиками. Не исключено, что начавшись в 20-00, танцы продолжатся до утра. "Марди Гра" - джазовый праздник жизни, признающий веселье, но отрицающий чувство меры и нормы приличия.  

Состав участников: The Kikipickles: Константин Гевондян, труба, вокал, перкуссия; Полина Касьянова, вокал, перкуссия; Алексей Панкратов, тромбон, перкуссия; Андрей Агафонов, гитара, банджо; Стас Черемушкин, сузафон; Игорь Ямпольский, ударные. Специальные гости: Карлос Сантана, тромбон, рояль, вокал (Испания-Германия); Эльдар Цаликов, саксофон, вокал (Германия).

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”.

джаз и блюз

Концерт Mardi Gras in New Orleans: The Kikipickles feat. Carlos Santana & Eldar Tsalikov

4,5 Новоорлеанский джаз.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Ритмы большого города и современный урбан-джаз

Когда: 1 марта

Кто: Группа “Число Пи”

Что: Молодая московская группа "Число Пи" исполняет космополитичный урбан-джаз с элементами хип-хопа, фанка и даже академической музыки. Из столкновения музыкальных жанров "Число Пи" высекают грув и стиль на плотном ритме, духовой мощи и шлепающих басах. Звук "Числа Пи" соткан из парадоксов - верности традициям (альбом-посвящение Джону Колтрейну) и стремлении к новому, импровизационной вольности и точного композиционного расчета, многослойности аранжировок и доступности мелодий. 

"Число Пи" идут в ногу со временем и органично вписываются в ряд впередсмотрящих фьюжн-команд (Snarky Puppy, Kneebody, Cory Henry & The Funk Apostles), но при этом сохраняют неповторимые черты московского genius loci. У выразительного своеобразия "Числа Пи" есть еще один секрет - это вокал Вероники Шрамко, окутывающий мягким бархатом плотный и лихо закрученный саунд. Для того, чтобы понять как устроен джаз 21-го века необязательно лететь в Нью-Йорк, но стоит сходить на концерт "Числа Пи" в "Клубе Алексея Козлова". 

Состав участников: Борис Ионов, барабаны; Дмитрий Фомин, бас-гитара; Салман Абуев, труба; Егор Шаманин, тенор-саксофон; Алексей Полубабкин, гитара; Альберт Фокин, клавишные; Вероника Шрамко, вокал.

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

джаз и блюз

Концерт группы «Число Пи»

4,0 Прозвучит концертная программа на основе последних на сей день альбомов группы: «Four Corners» и «Rubick’s Cube».
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Несравненное обаяние классического джазового вокала

Когда: 5 марта

Кто: Лесли Харрисон (Нью-Йорк) и трио Сергея Васильева

Что: В детстве Лесли Харрисон пела в Гарлемском церковном хоре, в юности - заслушивалась Марвином Геем, Биллом Уизерсом и Слаем Стоуном. Этими влияниями наполнен чувственный вокал Лезли, которая помимо джазовых стандартов любит исполнять на концертах соул-хиты 70-х. 

Стихия Харрисон - акустический мейнстрим, но без пресной вышколенности и с импровизационными нюансами. За время сольной карьеры у Харрисон сложилась репутация вокалистки топ-уровня: Лесли регулярно выступает в популярных нью-йоркских клубах (например, в Smoke и Django) и устраивает мировые туры. В 2006 популярный портал Allaboutjazz присудил Лесли победу в номинации "лучшее джазовое выступление". 

Но, так вышло, что у Лесли Харрисон нет альбомных записей. Поэтому концерт 5 марта в "Клубе Козлова" - единственный шанс насладиться красотой джазового момента. К тому же поддержка у Лесли будет на высшем уровне: Сергей Васильев (контрабас), Иван Фармаковский (фортепиано) и Павел Тимофеев (ударные). 

А перед началом концерта посетителей ждет мини-лекция об особенностях классического вокального джаза и блюза.

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

джаз и блюз

Концерт Лесли Харрисон

5,0 Одна из лучших представительниц вокального джаза Америки выступит с «Трио Сергея Васильева».
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

Жаркие танцы и энергия фанка

Когда: 14 марта

Кто: Ольга Синяева и ALLSEEBAND

Что: Четвертый концерт фестиваля "Jazz Досуг" раскачает зрителей энергией фанка. За дело возьмутся Ольга Синяева и AllSeeBand, которые с легкостью раскачают зал упругим фанковым грувом авторских композиций и проверенных хитов в фанк- и соул-обработке. Для примера рекомендуем посмотреть вот такую неожиданную вариацию песни Дуа Липы “One Kiss”. Музыканты Allseeband работают слаженно и правильно расставляют акценты, но неповторимым саунд коллектива делает вокал Синяевой, чувственность которого растапливает даже черствые сердца. Вот уж голос, так голос.  

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

инди

Концерт Ольги Синяевой и All See Band

4,0 Вечером 20 апреля на Главной сцене Клуба Алексея Козлова AllSee Band во главе с бессменной солисткой Ольгой Синяевой представит трибьют-программу Эми Уайнхаус — легенде джаз-соула, известной своими суперхитами «Back to Black» и «Rehab».
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Торжество настоящего соула

Когда: 18 марта

Кто: Фрэнк Маккомб (США)

Что: Петь соул в этот вечер будет Фрэнк Маккомб - артист первого ряда богатой на таланты американской сцены. Судите сами: пел в джаз-хоп проекте Брэнфорда Марсалиса Buckshot LeFonque, турил с Принцем, Стиви Уандером и Джорджем Дюком, записывался на лейблах Atlantic Records и Columbia. Маккомб - настоящий человек-оркестр: изобретательный клавишник, соул-певец с бархатным голосом и опытный продюсер. В сольной дискографии Маккомба под двадцать релизов. Да, чартовых хитов там нет, зато по качеству аранжировок и уровню исполнения - это топ-уровень неосоула и альтернативного R&B. На концертах Фрэнк чередует авторский материал с исполнением соул-нетленок, и делает это с чувством и настроением. 

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

джаз и блюз

Концерт Frank Mccomb

4,5 Легендарный американский соул-певец и продюсер Frank Mccomb.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Широкая душа госпела

Когда: 28 марта

Кто: Моscow Gospel Team

Что: Госпел - душа джаза, наполненная страстью и силой. Луи Армстронг пел спиричуэлы, Дюк Эллингтон писал "Священные концерты", Джон Колтрейн вдохновлялся госпелами, когда работал на "A Love Supreme", а 8-кратный обладатель "Грэмми" Уинтон Марсалис главной работой считает проект с госпел-хором "The Abyssynian Mass". В России тоже поют госпел. Яркая команда Moscow Gospel Team делает это 7 лет с душой и знанием дела. Это чистый стиль без адаптаций и упрощений. И, конечно, нет в Москве голосов ярче и выразительней.

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

джаз и блюз

Концерт Moscow Gospel Team «Christmas Joy»

4,0 В исполнении самого популярного госпел-хора страны заблистает волшебная шоу-программа «Christmas Joy»: классические предпраздничные песнопения, лучшее из госпела, фанка, хип-хопа, музыкальные шедевры мирового кинематографа. И будет праздник на танцпол!
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Огненный сплав стиля фьюжн

Когда: 1 апреля

Кто: Квинтет Антона Горбунова

Что: Фестиваль завершается концертом, посвященным стилю "фьюжн". Фьюжн - сплав жанров, рожденный в 70-е Майлзом Дэвисом в приод джазовой электрификация. Фьюжн - это музыка пограничных состояний между джазом и роком, фанком, хип-хопом, электроникой и другими жанрами, которые приходят в голову. 

Бас-гитарист Антон Горбунов - топовый фьюжн-музыкант России и по статусу, и по мастерству, и по уровню мышления. Горбунов - отважный исследователь смежных с джазом территорий, на которых он ищет недостающие для саунда элементы. Музыка Горбунова - это джазовая ассиметрия, роковый напор, фанковый ритм, этнические мотивы, нью-эйджевые влияния. Горбунов открыт для нового, а потому непредсказуем и неповторим. При этом непредсказуемость в случае Горбунова - качество исключительно положительное. Антон уверенным басом держит свои хитросплетенные композиции в балансе и не дает им развалиться. А сам смело идет вперед и только вперед.

Музыканты: Антон Горбунов, бас-гитара, контрабас; Манук Газарян, ф-но, клавишные; Антон Залетаев, саксофоны, флейта; Леонид Бирзович, гитара; Пётр Ившин, барабаны.

Как попасть: Билеты со скидкой 15% по промокоду ДЖАЗДОСУГ можно приобрести на сайте Ваш Досуг”. 

джаз и блюз

Концерт Антона Горбунова

4,5 Великолепный мелодист, один из лучших бас-гитаристов и контрабасистов страны представляет авторскую джаз-рок и фьюжн-программу.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5