Океанариум в ТРЦ «Рио»

Оценка редакции
Океанариум в ТРЦ «Рио»

Рыбы, коралловые рифы, животные, птицы, земноводные и пресмыкающиеся со всего земного шара.

Экспозицию открывает полярная зона, в просторных вольерах которой располагаются пингвины. Типичные обитатели озер находятся в зоне тропиков — малавийские цихлиды предстанут в аквариуме во всем многообразии расцветок. Рядом можно будет увидеть не только водных жителей, но и других представителей фауны: райских птиц, попугаев, обезьян.

Коралловые рифы напоминают о редких в редких уголках Красного моря: здесь представлены многочисленные кораллы всех форм и расцветок, актинии, морские звезды, креветки, морские ежи, атиасы, сферомии, хризиптеры, тамарины, рыбы-собачки, рыбы-клоуны самых разных видов и окрасов, рыбы-ангелы, кузовки, хирурги, яркие желтые зебрасомы.

В открытом бассейне «реки Амазонки» живут  представители южноамериканского региона: араваны, миролюбивые паку и яркие пятнистые астронотусы. Самые хищные обитатели Амазонки — пираньи располагаются в отдельном аквариуме. В «таинственных пещерах» океанариума прячутся ночные животные — египетские крыланы, а также мексиканские слепые рыбы. Террариумный уголок океанариума также богат: крокодилы (крокодиловые кайманы) и каймановые черепахи, хамелеоны, вараны, гекконы, различные виды змей и гигантская анаконда.

Ключевым элементом океанариума является главный аквариум с прозрачным туннелем. Он дает посетителям возможность оказаться в подводном царстве и наблюдать за жизнью обитателей аквариума изнутри. Кроме того, посетители могут увидеть  подводное шоу кормления акул и выступление морских котиков под руководством опытного дрессировщика. 

Отзывы о «Океанариум в ТРЦ «Рио»»

Яна Захарченко 3 августа 2023, 02:45

ОКЕАНАРИУМ В ТРЦ "РИО"
В океанариуме я была крайний раз в 2015 и тогда посещение, так же вызвало бурю положительных эмоций. Ведь поход в океанариум – это всегда арт-терапия.
А в качестве терапевтов выступают подводные обитатели океанариума, яркие локации, открытые аквариумы с возможностью взаимодействия с рыбками. Можно собственноручно покормить рыбок японских карпов Кои из бутылочки со специальным кормом (приобрести можно прямо рядом с открытым аквариумом в автомате). Я тоже рыбок покормила и получила заряд положительных эмоций от процесса. Площадь Океанариума 2,5 тыс. квадратных метров, 1,2 млн. литров воды. В Океанариуме представлены более 10 000 представителей морской флоры и фауны.

Самые забавные обитатели океанариума встречают сразу на входе - это пингвины Гумбольдта. Мне показалось, что я даже как то видела релакс трансляцию на одном из местных каналов именно с этими пингвинами. Какие же они милые - у них свои взаимоотношения, за которыми так забавно наблюдать. Возле этого аквариума мы провели около 30 минут точно)
По времени посещение океанариума у нас заняло, примерно, 2-3 часа.
Так мне хотелось посмотреть на Лунтика (Аксолотль), но они в этот день решили не показываться и мирно спали в аквариуме, отвернувшись.
Рыба-клоун порадовала своей пестротой и юркостью. И я обратила внимание, что все дети бегут к аквариуму с рыбками клоун оцеллярис – ведь это главный герой мультфильма о путешествиях рыбки Немо, и его подружка рыба голубой хирург – Дори, к слову – это один из популярных аквариумов в океанариуме Рио.

А еще можно увидеть, как кормят подводных обитателей океанариума. Перед посещением посмотрите на сайте график кормления и выберите удобное для себя время.
По всему пространству океанариума оборудованы удобные зоны отдыха, которые располагаются напротив аквариумов. Можно присесть и релаксировать, наблюдая за жизнью подводных обитателей, а фоновая медитативная музыка позволит полностью расслабиться и переключить свое внимание. А, если вдруг, захочется перекусить – то и здесь все продумано, мне понравилось, что присутствуют кофейные автоматы прямо внутри океанариума, а на входе есть кафе с бургерами и пиццой. Кстати, билетик не выбрасывайте - на нем вам поставят печать со скидкой на пиццу и бургеры в этом кафе.
А еще в Океанариуме РИО появилась уникальная экспозиция истории водолазных костюмов, которые расположены рядом с аквариумами - очень интересно и познавательно.
Туннель с неоновой подсветкой зарядит вас яркими впечатлениями и красочными фотографиями. Если вдруг вы захотите сделать профессиональное фото – в океанариуме работают фотографы, обратившись к которым, вы точно сможете запечатлеть свои воспоминания о посещении на долгие годы. Что еще мне понравилось – большое пространство, в котором нет толпы, люди равномерно распределяются по пространству океанариума, что позволяет рассмотреть всех обитателей в мельчайших деталях и находиться около аквариума столько, сколько вам захочется. На всех аквариумах есть информация о рыбках и других обитателях с интересными фактами и названиями.

У меня невероятный интерес вызвал 12 метровый туннель, по которому бороздят просторы акулы, скаты и другие гигантских размеров рыбы и даже огромные черепахи. Аквариум с пираньями их два в океанариуме – в одном пираньи относительно небольших размеров, такие красивые, сверкающие рыбки с брюшком, словно звездное небо, но милые они на первый взгляд. В другом аквариуме я увидела внушающих размеров пираний, при виде которых, невольно радуешься тому, что они находятся за толстым стеклом аквариума.
Больше всего мне запомнились рыбы арапайма - крупнейшая пресноводная рыба в мире, вырастает до 3-4 метров в длину и весом до 200 кг. Является представителем эпохи динозавров. По размерам совсем незначительно уступает некоторым видам белуг. Чешуя, у арапаймы настолько крепкая, что в несколько раз превосходит по прочности костную ткань. По этой причине рыба без проблем находится в водоемах вместе с пираньями, которые не решаются на нее напасть. Вот такой тропический хищник.

Я очень рекомендую посетить Океанариум – отличное познавательное место и для детей, и для взрослых. Несколько часов полного погружения в мир обитателей океана и расслабления гарантирован!

Ольга 1 августа 2023, 12:59

Не люблю сидеть дома в выходные. Чем бы занять субботу? За окном дождь. А значит много воды! Выбор помогла сделать природа. Решено.
Еду в Океанариум. 2500 квадратных метров и 1,2 миллионов литров воды.
Впечатляют цифры.
На метро до станции Алтуфьево. Села на автобус и через 15 минут была на месте. Для удобства посетителей на полу торгового центра необычные указатели.
На эскалаторе спустилась в подводный мир.
Стена стилизована под волны морские.
Первых повстречала пингвинов. Можно долго наблюдать за их передвижениями по суше и воде.
Если встретите медузу на море, уносите ноги. В аквариуме никто их не боялся.
Передвигалась от одного вида рыб к другим.
Огромные и разноцветные кораллы. На камнях отдыхают морские ежи.
Во время прогулки увидела детские бутылочки. Неужели кто забыл? Только хотела помочь, как увидела большой пруд с разноцветными рыбками. Дальше рассмеялась. Дети и взрослые кормили их из бутылочек. Это просто ноу хау. В зале стоит аппарат, где каждый желающий может купить корм.
Посетители в восторге.
Понравилось ходить по подводному тоннелю. Стоишь ты, или идешь, а слева, справа, над головой проплывают рыбы.
Путешествуя по лабиринтам подводной жизни встретила необычные водопады. Прошлась по мостику со стеклянным полом.
На потолке висят люстры.  И разбросаны сверкающие звезды. Если вдруг путник устал, то можно присесть на мягкий пуфики и отдохнуть. При этом процесс наблюдения за морской стихией не прервется.

Анастасия 31 июля 2023, 01:45

Как я выпала из жизни на 3 с лишним часа? - легко! Просто сходила в Океанариум РИО
Я даже не знала, что могу так потеряться во времени, наблюдая за подводным миром.
Уже раз 5 я была в океанариумах разных стран и помню, везде было интересно. Но не думала, что сейчас меня так унесет этот волшебный мир рыбок, кораллов и сопутствующей атрибутики.
Только зашла и сразу умилилась пингвинами, а дальше мое внимание то и дело привлекали самые разные рыбки - большие и маленькие, акулы, скаты, черепаха!…
Ходила от аквариума к аквариуму, любовалась, впечатлялась, даже игралась с некоторыми из них. Как? - кормила малышат!
Телефон мой практически полностью сел и память на нем я забила знатно. Даже из отпуска у меня нет столько фото и видео.
Наблюдать за рыбкой, которая чистит аквариум или за другой, которую сносит струей воздуха и она возвращается в то же место, потому что видимо ей это очень нравится. Посмотреть за жизнью рыбок, которых я когда-то видела в Египте и вспомнить отпуск в этой жаркой стране. А плавающая огромная черепаха - это же просто восторг!
Понравилось, что ходить кругами здесь можно бесконечно и каждый раз увидишь что-то новое или спящая до этого рыбка вдруг начнет вести очень активный образ жизни и этим умилять зрителей. А за плавающей черепахой я буквально бегала между соединяющимися аквариумами и с детским восторгом наблюдала за этой забавной долгожительницей подводного мира.
А «Медуза Кассиопея» – ух, какое-то фантастическое существо потрясающей красоты. У аквариума с этими перекатывающимися «штучками» я залипла на долго.
Если вы можете свободно выбрать день и время - то лучше прийти в те периоды, когда кормят рыб. У меня это не получилось, но я и так получила невероятное удовольствие.
Дмитровское ш., 163А
Добираться сюда удобно не только на своем авто. Либо пешком 7 минут от станции Марк (Д1), либо на бесплатном Автобусе (Алтуфьево-ТЦ РИО)
В Океанариуме РИО нет толп и никто не мешает разглядывать его обитателей. Есть возможность присесть на скамеечки и кресла-мешки, чтоб расслабиться и наблюдать за происходящими чудесами в аквариумах.
Можно купить корм и покормить рыбок - восторг для них и для себя будет обеспечен!

Анастасия 31 июля 2023, 01:45

Как я выпала из жизни на 3 с лишним часа? - легко! Просто сходила в Океанариум РИО
Я даже не знала, что могу так потеряться во времени, наблюдая за подводным миром.
Уже раз 5 я была в океанариумах разных стран и помню, везде было интересно. Но не думала, что сейчас меня так унесет этот волшебный мир рыбок, кораллов и сопутствующей атрибутики.
Только зашла и сразу умилилась пингвинами, а дальше мое внимание то и дело привлекали самые разные рыбки - большие и маленькие, акулы, скаты, черепаха!…
Ходила от аквариума к аквариуму, любовалась, впечатлялась, даже игралась с некоторыми из них. Как? - кормила малышат!
Телефон мой практически полностью сел и память на нем я забила знатно. Даже из отпуска у меня нет столько фото и видео.
Наблюдать за рыбкой, которая чистит аквариум или за другой, которую сносит струей воздуха и она возвращается в то же место, потому что видимо ей это очень нравится. Посмотреть за жизнью рыбок, которых я когда-то видела в Египте и вспомнить отпуск в этой жаркой стране. А плавающая огромная черепаха - это же просто восторг!
Понравилось, что ходить кругами здесь можно бесконечно и каждый раз увидишь что-то новое или спящая до этого рыбка вдруг начнет вести очень активный образ жизни и этим умилять зрителей. А за плавающей черепахой я буквально бегала между соединяющимися аквариумами и с детским восторгом наблюдала за этой забавной долгожительницей подводного мира.
А «Медуза Кассиопея» – ух, какое-то фантастическое существо потрясающей красоты. У аквариума с этими перекатывающимися «штучками» я залипла на долго.
Если вы можете свободно выбрать день и время - то лучше прийти в те периоды, когда кормят рыб. У меня это не получилось, но я и так получила невероятное удовольствие.
Дмитровское ш., 163А
Добираться сюда удобно не только на своем авто. Либо пешком 7 минут от станции Марк (Д1), либо на бесплатном Автобусе (Алтуфьево-ТЦ РИО)
В Океанариуме РИО нет толп и никто не мешает разглядывать его обитателей. Есть возможность присесть на скамеечки и кресла-мешки, чтоб расслабиться и наблюдать за происходящими чудесами в аквариумах.
Можно купить корм и покормить рыбок - восторг для них и для себя будет обеспечен!

inessa 30 июля 2023, 11:52

Побывать в Океанариуме долгое время было моей мечтой, потому что я была в нем один раз в детстве, и это было не в России. К посещению я смело могу теперь порекомендовать «Океанариум» в РИО на Дмитровском шоссе. На площади 2500 кв.м. расположено великое множество аквариумов с морскими обитателями: всего более 3000 рыб со всего мира!

Первый и главный плюс: пространство большое, люди равномерно распределяются по коридорам, и в итоге нет никаких толп (а мы были в субботу днем). Около каждого аквариума расположены не только таблички с наименованиями представленных в нем рыб, но и подробное описание вида, как в зоопарке, и даже интересные факты, которые точно будут интересным даже самым маленьким посетителям.

Например, знали ли вы, что очень многие виды рыб живут по 25-50 лет? Или почему рыба-хирург так называется? Или что есть рыбы, у которых язык с костями? Или что все рыбы-клоуны (да, как Немо) рождаются мальчиками, а потом могут менять пол? Вот и я не знала, а это только маленькая часть интересных фактов!

Кстати, еще из интересного: примерно в середине маршрута есть автоматы со специальным кормом, которым можно кормить рыб в одном из бассейнов. Дети очень довольны! А еще, два раза в неделю проходят показательные кормления рыб и пираний, вроде бы, по средам и в выходные, но лучше уточнить заранее. Мы на кормление не попали, зато посмотрели, как аквалангисты чистят аквариум со спящими акулами.

Что понравилось больше всего? На самом деле, очень сложно что-то выделить, потому что было невероятно здорово, но все-таки:
- конечно, стеклянный коридор, идя по которому, можно наблюдать, как у тебя прямо над головой проплывают огромные рыбы и даже акулы;
- впечатлил аквариум с пираньями: они так безобидно выглядят, пока не откроют рот, что я бы даже не подумала, что это они – но теперь запомнила;
- медуза Кассиопея: она совершенно фантастически прекрасна;
- очаровательный иглобрюх, которые наматывал круги по аквариуму минимум полчаса;
- гигантские осетры с усами;
- еще более гигантские арапаймы – древние рыбы, предки которых появились еще в юрском периоде 170 млн. лет назад – достигают в длину 4,5 м, это крупнейшая пресноводная рыба!

Если вы хотите тоже увидеть всю эту красоту, очень рекомендую посетить Океанариум – отличное развлечение на пару часов точно гарантировано.

Елена Елена 30 июля 2023, 12:57

Побывала в океанариуме с дочкой - сказочные ощущения. Снова :) Была в нем много лет назад, когда он только открылся. И снова полный восторг. Очень приятно и хорошо для фото, что вода во всех аквариумах абсолютно прозрачная :) Какие же рыбы все красивые. Переход под "арками" в водном туннеле - настоящее приключение. Когда над головой проплывает огромная акула это вау.
Покормили смешных "злолотых рыбок" - карпов кои. Правда, они и так очень впитанные :) Рядом с их открытым аквариумом стоит автомат по продаже корма, очень удобно, пакетик стоит 100 рублей.

Елизавета Ефремова 28 июля 2023, 11:49

У меня, как наверное и у многих, в детстве был маленький аквариум, в котором колыхались водоросли и плавали гуппи и скалярии. Этот аквариум для меня был как окошко в неведомый, но до боли прекрасный подводный мир. Аквариума у меня давно нет, а любовь к подводному миру осталась. С некоторого времени лучшим отдыхом для меня было ныряние в Красном море среди тропических рыбок и кораллов, а когда Египет стал недоступен, стала с детьми ходить в Зоопарк и там в аквариуме пытаться возместить потерю настоящих морских впечатлений.
Но на этой неделе мы оказались в Океанариуме в РИО на Дмитровском шоссе, который оказался гораздо интереснее, богаче и ярче, чем в Зоопарке.
О том, что главная фишка этого РИО именно аквариум, говорят громадные надувные акулы, подвешенные под куполом здания, а сам Океанариум находится на минус первом этаже. Как только мы туда зашли и я увидела пингвинов, ощущение счастья нахлынуло на меня с такой силой, что даже если бы кроме пингвинов здесь ничего не было, мне бы хватило и их. Но лабиринт аквариума казался бесконечным и в каждом следующем коридоре, за каждым поворотом взору открывались все новые и новые чудеса.
Здесь были кораллы, тропические рыбки, стерляди, скаты, акулы, морские ежи, медузы, черепахи и кайманы. Всех жителей Океанариума просто невозможно перечислить, здесь можно гулять часами, наблюдая за подводным миром. И рыбки здесь живут не только за стеклом - есть несколько открытых водоемов, где рыбок можно даже покормить. Пакетик с кормом продается в автомате и стоит 100 рублей, а удовольствия от кормления на тысячу. Рыбки толкаются, выпрыгивают из воды, разевают рты в надежде ухватить вкусный кусочек.
Как по заказу, будто специально для нас, в самом большом аквариуме появился аквалангист, обслуживающий местных обитателей. "Вот это работа!" - завистливо ахнул кто-то из рядом стоящих.
Надо сказать, что я очень долго не решалась съездить Океанариум на Дмитровском шоссе. Тащиться через весь город ради кота в мешке не хотелось. Но когда я наконец собрала волю в кулак и приехала сюда, долгая дорога сразу забылась. Плюсы аквариума тут же превысили минусы дороги. Так что не сомневайтесь - обязательно посетите Океанариум в РИО на Дмитровском шоссе, сюда от метро Алтуфьево ходит бесплатный автобус. Я уверена, что здесь будет интересно даже тому, кто абсолютно не интересуется морскими жителями, а если вы хоть капельку ими интересуетесь, то вам просто необходимо оказаться в этом месте.

Ирина 26 июля 2023, 08:43

Чтобы получить удовольствие от созерцания подводного мира, необязательно быть драйвером. Достаточно посетить океанариум Рио , который находится в торговом комплексе Рио на Дмитриевское шоссе 163а. Здесь представлены более 3000 тыс рыб и 100 тропических видов растений. Впечатляет,неправда ли?

Планируя визит в океонариум,закладывайте не менее 3-х часов, так как здесь попадая в подводное царство время замедляется. Проходя по длинному тоннелю с панорамными
окнами, за которыми снуют стайки рыб, проплывают хищники тропических морей, вполне уживающиеся с безобидными обитателями океана. В отдельных аквариумах живут морские ежи, экзотические медузы, пестрые рыбы причудливой формы, головоногие моллюски. Из опасных особей встречаются пираньи, акулы, мурены, скаты, барракуды.
Особое удовольствие встретить драйвера, который чистит аквариум внутри, кстати стекла очень чистые и прозрачные! Ещё нас очень впечатлило интересное зрелище – кормление подводных обитателей. Часы кормления можно узнать на сайте океанариума. Но наивысший восторг у ребенка вызвало самостоятельное кормление радужных карпов в открытом аквариуме. Здесь их два, в первом кормишь из бутылочки,во втором сухим кормом. Автомат стоит рядом с аквариум,бегать никуда не нужно. Но лучше взять наличные,карты не всегда срабатывают . Цена: 200 р бутылочка и 100р сухой корм. Очень бюджетно,как в принципе и сам вход в океонариум. Особенно, обратите внимание на счастливый вторник, в этот день самые вкусные цены.

nastyusha_happy 22 марта 2023, 11:16

Здесь Вы окунётесь в волшебный подводный мир, познакомитесь с удивительными и загадочными обитателями.
Более 10 000 представителей морской флоры и фауны ожидают Вас. В том числе: глубоководные хищники, крокодилы, черепахи, пингвины и скаты.
Океанариум большой, тематически очень стильно оформлен. Вы словно оказываетесь в самом сердце океана, когда прогуливаетесь по тоннельному аквариуму или сидите на удобных пуфиках, наслаждаясь прекрасными видами вдали от городской суеты.
Детей больше всего порадует кормление карпов Кои, их кормят как малышей, из бутылочки 🥰
В океанариуме можно заказать праздник: 🥳
детский день рождения, свидание,так же есть уникальная фишка-погружение с аквалангом!🤿
Рядом с океанариумом находится кафе и огромная детская игровая с разнообразными призовыми автоматами.
Полноценный незабываемый выходной обеспечен каждому посетителю!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события в городе

Океанариум в ТРЦ «Рио» - адрес на карте

Статьи по теме