Давайте заведем попугайчика! Мама, а у Антона кошка родила котят! А почему мы не можем завести собаку? — Специально для тех, кто с трудом умеет отказывать детям в их натуралистических просьбах, в последнее время  контактные зоопарки открываются один за другим. 

Контактный зоопарк «Жили у бабуси»

ежедневно от 1 до 12 лет
ВВЦ/ между пав.64 и 66 /(495) 665-15-92

Общительные козочки, пушистые крольчата, а также цыплята, ежата и даже кенгуру с дикобразом — кого В гостях у бабуси  только не встретишь! Животных можно кормить (корм продается в самом зоопарке), в вольеры можно заходить, гладить и общаться с живой природой непосредственно, а не через забор. Малыши в восторге, родители тоже. На днях козочка Беляна стала мамой. Козлята еще совсем маленькие и большую часть времени спят, а вот ягнята, которые появились в зоопарке три недели назад, уже подросли, и скоро столичная общественность будет выбирать им имена. 

фото: goodnewsanimal.ru

Контактный зоопарк «Мой маленький мир»

ежедневно от 1 до 12 лет
ТЦ Купчино/ ул. Тушинская, д.8 /(495) 228-20-80

В Маленьком мире можно познакомиться с носухой (это такой умильный зверек с длинным носом и полосатым хвостом), погладить карликового кролика и приручить голубя. В зоопарке живут голуби-павлины, которые садятся прямо на руки к посетителям, кенгуру Парма размером с кошку, козочки, барашки, очаровательная косуля Бемби и много кто еще.

Контактный зоопарк «Зверюшки как игрушки»

ежедневно от 1 до 12 лет
ТЦ Твин Плаза /ул. Новоясеневский проспект д. 2а, стр. 1 / (495) 509-28-34

Питомцы зоопарка Зверюшки как игрушки действительно как игрушечные. Вдоль невысокого заборчика прогуливается карликовая лошадка по имени Кнопка — любимица детворы. Есть здесь и кенгуру Беннетта (эти покрупнее Пармы будут — килограмм пятнадцать против пяти), шиншиллы, вислоухие кролики, белочки, еноты, волнистые попугайчики. Корм покупаем тут-же — 30-50 р., а для разнообразия впечатлений детворы по соседству оборудована детская зона с раскрасками. Приходить можно с 10 утра до 9 вечера.

Контактный зоопарк «Горки»

ежедневно от 1 до 12 лет 
Коломенский р-н, пос. Горки/ (926) 094-85-57

Первый контактный зоопарк Москвы и области расположен в Горках. В вольерах проживают ослики, козлики, лошади и пони, а кроме того, лоси, олени и даже страусы. Есть кроличья ферма и птичник. Все «жильцы» дружелюбные и очень радуются гостям, их можно гладить и кормить. В отличие от «карманных» городских зоопарков, в Горках  территория побольше, животные живут на воздухе, и кроме собственно, общения, можно покататься на пони или лошадях.

Экзотариум в РИО

ежедневно от 3 до 18 лет
ТРЦ РИО/ Дмитровское ш.,163 А/ www.oceanarium-rio.ru

Вовсе не домашний, но все-таки зоопарк. Новый (открылся в конце февраля), под крышей (поэтому доступен в любое время года), а главное, — по соседству с Океанариумом, в котором вы, наверняка уже побывали. Что-ж, есть повод прокатиться на север Москвы снова. В ТРЦ РИО на Дмитровском шоссе открылась новая территория — Экзотариум. 2400 кв.м. обживают розовые фламинго, красные панды, зеленые вараны, попугаи, обезьянки и прочие — всего четыре сотни животных из Южной Америки, Африки, Австралии и Юго-Восточной Азии. Посмотреть на экзотическую фауну можно с 10:00 до 22:00. Билеты: от 250 р.