Как провести долгие майские праздники? Отправиться в гости к братьям нашим меньшим. Где живут самые интересные на свете птицы и зверушки — читайте в обзоре «ВД».

Парк птиц «Воробьи»

от 3 до 18 лет, ежедневно
Калужская обл., Жуковский р-н, совхоз «Победа», (48439) 934-26
билеты: от 50 р.

В начале мая в парке особенно хорошо: свежая, еще не тронутая пылью зелень, яркие цветы вокруг и изобилие самых разных птиц и животных, которых можно даже покормить (мешочки с кормом приобретаются на кассе). В коллекции парка более двух тысяч птиц — туканы, попугаи, множество кур, голубей, фазаны, редкие белые павлины. А также звери: кенгуру, верблюды и даже крошечные зеленые мартышки. В маленьком пруду плавают золотые рыбки, а чуть поодаль важно вышагивают цапли и аисты. Есть здесь и большое озеро, где живут лебеди и пеликаны. На мини-ферме можно посмотреть на домашних животных — ослик, бычок, козочки и ягнята вызывают у детей не меньший восторг, чем экзотические представители дальних стран. Прогулки вдоль вольеров хорошо перемежать катанием на лошадях и играми на детской площадке, которая здесь оборудована всевозможными качелями, лесенками и песочницей. Желающие могут попробовать силы в пейнтбольном тире. На обед в птичьем парке по правилам жанра полагается яичница из страусиного яйца, которую подают в местном кафе. Впрочем, не хуже вый­дет и пикник на лужайке. Берите с собой бутерброды, чай, соки — в парке или на соседней территории, за подвесным мостиком, достаточно места, чтобы перекусить, поиграть во фрисби или бадминтон.

Московский зоопарк

от 3 до 18 лет, ВТ–ВС
Б. Грузинская ул., 1, (499) 255-53-75
билеты: от 300 р.

В Московском зоопарке — пополнение. Четвертого мая, в день открытия летнего сезона, москвичам и гостям столицы представили азиатского льва по имени Макс. Месяц назад Макс приехал из Цюрихского зоопарка и все это время привыкал к новому месту жительства. В отличие от своих африканских собратьев азиатские львы не такие крупные — приземистые и с более аккуратной гривой. «Азиаты» — очень редкие животные, в мире их осталось всего около трехсот. Живут эти красавцы на территории Гирского заповедника в Индии и еще лишь в нескольких зоопарках. Так что москвичи с полным правом могут гордиться коллекцией своего зоопарка. Здесь вообще есть кого посмотреть: редкого бенгальского тигра-альбиноса, разнообразных мишек, вышедших наконец из зимней спячки, трогательных лори и малышек-тамаринов, рысей и манула, розовых фламинго и еще десятков пернатых. Со стороны Садового кольца работает детский зоопарк — своего рода домашняя ферма, где малыши смогут увидеть «деревенских» животных — индюков, кур, гусей, козочек... В устойчиво хорошую погоду (с конца весны по начало осени) в детском зоопарке работает Площадка общения. В будни с 11.00 до 15.00 здесь можно не только познакомиться с питомцами поближе, но и покормить их специально подготовленными правильными кормами — сеном и ветками.
Азиатские львы – очень редкие гости в зоопарках мира. Спешите посетить Московский зоопарк!

Дельфинарий

от 4 до 14 лет, ежедневно
ВВЦ, пр-т Мира, влад. 119, за пав. 8, (495) 796-88-26
билеты: от 400 р.

В преддверии лета по-настоящему отпускное настроение вам создадут в дельфинарии на ВВЦ. В октябре 2011 года здесь разбили шатер, установили двадцатиметровую «ванну», вокруг поставили несколько рядов ярких пластиковых кресел. И вот уже полтора года два дельфина, белуха Каспер и моржиха Любаша показывают класс. В последнее время к ним присоединился морской котик. За те 45 минут, что длится программа, зрители увидят и игры с мячом, и жонглирование, и полеты под куполом. Артисты дельфинария будут пробовать себя в роли художников, танцоров и даже певцов. Арии Каспера и Любаши — несомненные хиты в этом виде программы.
Кроме того, дельфинарий на ВВЦ — единственное место в Москве, где можно поплавать с животными. Но при условии хорошо плавать и не бояться. Детей принимают не младше восьми лет, ведь в воде с белухой и дельфинами они будут один на один. Инструкторы находятся на суше и отдают команды. Десятиминутный сеанс обойдется в зависимости от дня недели в сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Впрочем, оно того стоит, ведь есть даже такое направление в медицине — дельфинотерапия. Дельфины — умные, понимающие создания, и общаться с ними одно удовольствие.
Общение с дельфинами успокаивает,  умиротворяет и даже лечит.ФОТО: АРХИВ ЖУРНАЛА

Океанариум

от 6 до 12 лет, ежедневно
ТРЦ «Рио», Дмитровское ш., влад. 163, (495) 921-10-15
билеты: от 250 р.

Океанариум в «Рио» — хотя и не первый в Москве, но самый большой. Чего здесь только нет: подводный тоннель со стеклянным потолком, открытые водоемы, где можно поглазеть на крокодилов, прозрачный пол, сквозь который видно снующих разноцветных рыбок; коралловые рифы, где живут морские звезды и еще десятки самых разных обитателей морских глубин. Гости пройдут по маршруту от «Полярной зоны» до «Тропиков». Побывают в «Лагуне», «Джунглях», на «Амазонке» и в «Пещерах», увидят «Океан» и морских котиков. В тематических зонах размещаются не только морские обитатели, но и сухопутные животные. Кроме хорошо всем знакомого енота-полоскуна, можно увидеть кенгуру Беннета — малыша в мире кенгуру (длина его тела не превышает метра), или птицу с забавным названием фиолетовый бананоед. Море эмоций не только у взрослых, но и у детей вызывает шоу морских котиков. А если хотите пощекотать себе нервы — подгадайте свой поход к шоу кормления акул. В течение получаса смелый человек в акваланге будет почесывать акулу по брюшку, свивать ее кольцами, как резиновую игрушку, обниматься с хищницей и даже ее целовать!

Контактный зоопарк «Горки»

от 3 до 18 лет, ЧТ–ВС
Моск. обл., Коломенский р-н, пос. Горки, (926) 094-85-57
билеты: от 150 р.

«Горки» — место в своем роде уникальное, задуманное как первый контактный зоопарк. Тут животных можно не просто рассматривать, но и общаться с ними — кормить и даже гладить. Все «жильцы» дружелюбные и очень радуются гостям. Не забудьте купить на входе пакетик печенья с отрубями — и радость общения будет полной. Вас ждут ослики и козлики, лошади и пони, шиншиллы и еноты, лоси и олени, верблюды и страусы. Безусловный хит у всех посетителей — кроличья ферма. Быть рядом и не попытаться взять кролика на руки? Исключено! Главный секрет общения с «ушас­тыми» — сладкая хрустящая морковка. А еще в «Горках» есть птичий двор с курами и гусями — настоящий привет босоногой деревне. Мечтаете покататься на лошади? Пожалуйста! Для самых маленьких проходят катания на пони (50 р. один круг), а дети, начиная с 12 лет, могут попробовать свои силы в укрощении настоящей верховой лошади (час занятия с инструктором обойдется в 500 р., что по московским меркам просто даром). Подробности о Школе верховой езды и зоопарке можно посмотреть на сайте зоопаркгорки.рф.
Обычно зверей в зоопарках кормить и гладить нельзя, а в «Горках» – можно!

Московский Дом бабочек

от 4 до 12 лет, ежедневно
ВВЦ, пав. 2, пр-т Мира, 119, (495) 988-89-43
билеты: от 200 р.

Московскому Дому бабочек на днях исполнилось 6 лет. В честь этого события сюда привезли самую большую бабочку в мире — Attacus atlas. Размах терракотово-коричневых крыльев с узором в виде змеи достигает 24 см.
В помещении жарко и влажно, как и положено в тропиках. Среди лимонов и бананов порхают разно-цветные бабочки, садятся на руки и снова улетают. В маленьком пруду плавают золотые рыбки, а по соседству шумят попугаи. За жизнью основных героев — бабочек — наблюдать очень интересно. Вся она, от крохотного яичка до красивейшего создания с трепетными крылышками, проходит здесь, в небольшом здании московской оранжереи. Есть свой бабочкин роддом — фанерный ящик с оптимальными для куколок условиями. На листьях наедаются толстенькие разноцветные гусеницы. Повсюду расставлены кормушки с водой и фруктами — угощением для бабочек. Едят, кстати не все, — вышеупомянутая Attacus atlas живет благодаря запасам, которые она накопила в «гусеничном» периоде. Вообще процесс бабочкиной трапезы — вещь презанятная. Сначала крылатое создание садится на кормушку, пробует еду лапками (там находятся вкусовые рецепторы), затем начинает раскручивать хоботок, и вот — сама трапеза. Возможно, всего этого вы бы и не заметили, но по выходным здесь работает специалист-энтомолог, который знает о бабочках все и даже больше. Импровизированные экскурсии-рассказы проводятся в течение дня с 10.00 до 20.00.