Территория жеста

Оценка редакции
Бесплатно

Первый открытый инклюзивный театральный фестиваль «Территория жеста» пройдет в рамках проекта «Поддержка театра мимики и жеста» Министерства культуры Российской Федерации. В фестивале примут участие 12 театральных трупп со всей России и иностранные коллективы. Основной площадкой фестиваля станет сцена Московского театра Мимики и Жеста. Приглашения для участия в инклюзивном театральном фестивале получили как слышащие артисты, так и инвалиды по слуху. Зрители смогут собственными глазами убедиться, насколько высок уровень мастеров, работающих в этом сегменте театрального искусства.

Коллектив принимающего фестиваль Театра Мимики и Жеста покажет в рамках программы три новых постановки, рассчитанные на детскую и взрослую аудиторию. «Женитьба дон Жуана» будет сыграна открытии фестиваля, а «Именины Бабы Яги» и «Женщина с витрины» войдут в конкурсную программу. Всего же в конкурсной программе Фестиваля будут участвовать спектакли 13 коллективов.

В заключительном гала-концерте примут участие приглашенные артисты балета, танцевальных коллективов, артисты цирка, хор жестовой песни, который выступит совместно с солистом военного оркестра ПВО-ПРО «Синяя вечность» Исмаилом Коросом.

Авторы проекта отмечают, что в мире глухих, где визуальный и невербальный способ общения является главенствующим, театр в доступной форме позволяет человеку познавать окружающий мир и приобщаться к искусству. Одной из задач фестиваля является решение социальных задач и выполнение Конвенции ООН о правах инвалидов в части «…наделения инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал», способствуя развитию инклюзивного общества, где люди с инвалидностью принимают равноправное участие в культурной жизни и на рынке труда.

Наряду с творческими показами в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по актерскому мастерству, по русскому жестовому языку и по созданию картин из песка.

Вход на спектакли бесплатный для всех зрителей, приглашения можно получить в кассе Театра Мимики и жеста.

Отзывы о «Территория жеста»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль