IV Московский Еврейский Кинофестиваль

Оценка редакции
Фестиваль

С 22 по 30 мая 2018 года в Москве пройдет 4-й Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ). В программе — более 50 картин и насыщенная образовательная программа. Кинопоказы и специальные мероприятия фестиваля пройдут на ведущих культурных площадках столицы, в том числе в Garage Screen: летнем кинотеатре Музея современного искусства «Гараж», Центре документального кино, киноцентре «Октябрь», ГУМ Кинозале и Еврейском музее и Центре толерантности.

За три года своего существования Московский Еврейский кинофестиваль собрал более 12 тысяч зрителей. Было показано свыше 100 лучших картин последних лет, посвященных еврейской тематике. В этом году профессиональному жюри и любителям кино будут представлены лучшие фильмы последних нескольких лет из более 15 стран, в том числе из США, Румынии, Венгрии, Франции, Израиля, Великобритании, Украины, России и др. В программе — художественные, документальные и короткометражные картины. Тематика представленных фильмов охватывает различные сферы жизни еврейского общества —от проблемы отрицания или замалчивании памяти Холокоста до попыток осмысления еврейской истории современной молодежью, от темы сексуальных меньшинств до проблем социальной адаптации.

Фильмом открытия 4-го Московского Еврейского кинофестиваля станет историческая драма «Отрицание» режиссера Мика Джексона с Рэйчел Вайс в главной роли. По сюжету признанный писатель и историк Дэбора Е. Липштадт должна отстоять право на историческую правду, доказывающую, что Холокост был, в ответ на обвинения в клевете известного отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга.

Закроет киносмотр картина «Невидимые» — история о евреях, оставшихся в Берлине после 1943 года, когда город был объявлен «свободным от евреев». Режиссер Клаус Райфель и оператор Георг Видмер («Пина», «Древо жизни») создали художественную реконструкцию по четырем свидетельствам очевидцев. Четыре судьбы разных людей, оказавшихся среди тех 7000 евреев, которые остались в Берлине во время войны. Редкое сочетание уникального документального материала и качественной художественной реконструкции создает живую, пронзительную историю не только о самих выживших, но и он немцах, благодаря которым они спаслись.

Полная программа и расписание публикуется на официальном сайте фестиваля.

Отзывы о «IV Московский Еврейский Кинофестиваль»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль