ММКФ-2018

Оценка редакции
40-й Московский международный кинофестиваль
Фестиваль

Нынешний 40-й Московский кинофестиваль неожиданно оказался на перекрестке юбилеев и воспоминаний о былых фестивалях и ушедших великих кинематографистах. Из забвения всплыли сложные моменты памяти разных народов об одних и тех же исторических событиях. Самое время напомнить и о различных оценках и трактовках одних и тех же фильмов, в том числе включенных в разные программы нынешнего фестиваля. 

К сороковому фестивалю подобраны знаковые фильмы, показанные за без малого 60 лет его существования (не считая, впрочем, первого и уникального выпуска 1935 года). К «Коктебелю» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского и «Шапито-шоу» Сергея Лобана здесь примыкают фильмы (как правило, ранние) нынешних классиков мирового кино иранца Асгара Фархади, шведа Рубена Эстлунда, покойного поляка Кшиштофа Кесьлевского, венгра Иштвана Сабо, китайца Вана Чуананя, которых по сути открыл Московский кинофестиваль.

Будет отмечено и столетие кинематографии стран Балтии — сопоставляя лучшие ленты, созданные в советский период, с новейшими картинами, где конфликты и противоречия раздельной с Россией и общей истории не замалчиваются, а анализируются художниками разных поколений. В конкурсе представлены Казахстан и Узбекистан. Отказавшись от привычного официоза, из России выбраны якутский исторический эпос и провокационная русскоязычная лента юной китаянки «Ню». 

Своеобразным международным ответом на селекцию 40 ММКФ стала программа «Две недели длиной в 50 лет», приуроченная к годовщине каннского «Двухнедельника кинорежиссеров». Эта программа посвящена памяти Игоря Гуськова — последние годы своей рано оборвавшейся жизни он отбирал фильмы именно для этой программы. Здесь в Каннах состоялись международные премьеры таких фильмов, как «Жил певчий дрозд» Отара Иоселиани, «Про уродов и людей» Алексея Балабанова, «Божество» Константина Бронзита.

В ряду юбилеев предметом особой гордости стала большая программа фильмов, приуроченная к столетию со дня рождения Ингмара Бергмана, и составленная в основном из картин, которые никогда не показывались в отечественном прокате.

Также в этом году открытием для фестивальной аудитории станет программа фильмов Шри-Ланки.

В результате многолетних усилий и сотрудничества с Гонконгским киноархивом удалось скомпоновать ретроспективу отреставрированных копий фильмов с участием Брюса Ли, которая включает уникальный фильм, где он снялся еще подростком.

Панораму совсем молодого кино зритель найдет в конкурсе короткометражных лент, а проблемы старших поколений раскроет возрожденная программа «Третий возраст», где представлены преимущественно страны Азии.

Отзывы о «ММКФ-2018»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль