Щелкунчик и мышиный король

Оценка редакции

Новогодний театральный проект от Московского зоопарка.

Спектакль «Щелкунчик и мышиный король» пройдет 29 и 30 декабря, а также со 2 по 8 января в «ЗооДепо» — выставочно-театральном пространстве Московского зоопарка.

Основной сюжет взят из сказки Гофмана, но с существенной поправкой на место действия — зоопарк. Все положительные герои, кроме Щелкунчика и Маши — это елочные игрушки. Вместо традиционных кукол и новогодних персонажей авторы спектакля представляют на сцене образы животных, что максимально приближает зрителей к тематике зоопарка. Языком драмы, современного танца и классического балета будет рассказана сказочная история дружбы человека и животных, их участие в жизни друг друга.

Основная идея спектакля — человек как часть живой природы и источник постоянного вдохновения творческих людей из мира театра. Смена времен года, жизненных циклов, связь с природой, без которой невозможно гармоничное развитие личности, опыт познания себя в окружающем мире, где важнейшую роль играют животные, — вот вечные темы искусства, как классического, так и современного.

«Моя энергия — движение. Потому мне так интересны животные с их уникальной пластикой и особенностями поведения. Когда вижу энергию того или иного животного, хочу, чтобы она совпадала с моей, тогда буду получать удовольствие от общения. Среди животных, также, как и среди людей, есть те, с которыми с которыми совпадаешь, сразу говоришь «Да!». В Московском зоопарке таких большинство. Надеюсь, наша театрализованная история понравится детям и родителям, мы сможем через пластику и красоту движения рассказать им о том, как важно понимать друг друга» — Андрей Меркурьев, заслуженный артист РФ, автор идеи и балетмейстер-постановщик спектакля.

Более подробная информация — на сайте.

Отзывы о «Щелкунчик и мышиный король»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / новогодняя елка