LOVE.DOC

Оценка редакции

Первый фестиваль документальных фильмов о любви.

Основа этого проекта — столкновения разных понятий о любви и счастье. Могут ли родители выбирать тебе невесту, каким бывает секс, сколько длится любовь на расстоянии, можно ли искать любовь после 70? Поиски своего человека, сексуальные зависимости, химия любви, поэзия, наука, откровенность, знакомства в сети и в реальности и многие другие вопросы стали темами, которые стоят за фильмами и которые раскроются на обсуждениях кино и лекциях. Полная программа мероприятий и билеты на сайте.

Самые интересные события фестиваля, с комментариями программного директора Анастасии Лаукканен:

«Наше последнее танго»

Режиссер: Герман Краль

Страна: Германия, Аргентина

Год: 2015

Один из самых красивых фильмов, которые я видела. После этого фильма хочется танцевать, танцевать всю жизнь, до 83, как Хуану, чтобы танец пронизывал твою жизнь, а вместе с ним осознание, что ты сделал что-то неповторимое – благодаря твоей страсти о танго узнал весь мир. Это не просто история настоящих Марии (Ниевес Рего) и Хуана (Карлоса Копеса), о которых наверняка знают поклонники танца. Это постановка с известными аргентинскими парами о том, как они познакомились и как танцевали вместе 40 лет. Ничего романтичного в этой истории нет. Все по законам танго: страсть, измены, боль, ненависть, снова страсть, смена партнеров… Историей заинтересовался Вим Вендерс, и, в итоге, спродюсировал фильм. 

«Моя индийская семейка»

Режиссер: Гита и Рави Пател

Страна: США

Год: 2014

Я просто влюбилась в своевольных, упрямых и харизматичных родителей индийского мальчика Рави, который вырос в Америке, впитал западные ценности, и к 30 годам до сих пор,  ДО СИХ ПОР не женился. Тридцатилетний рубеж положил конец терпению родителей, да и Рави вдруг подумал, что, может быть, в традициях есть какой-то резон. Ехидная сестра Гита снимает весь процесс на камеру, а зритель смеется в голос, потому что собственные поиски любви вдруг кажутся не такими уж и тернистыми. Не будь это документальным фильмом, история и все герои точно стали бы многосерийным комедийным сериалом. Хотя, кто знает, Рави и Гита уже готовят вторую часть фильма!

«Возраст любви»

Режиссер: Стивен Лоринг

Страна: США

Год: 2015

Еще один фильм, от начала до конца пронизанный юмором и любовью. Только представьте себе спид-дейтинг для тех, кому за… 70! То есть, 70 плюс, и не забываем о тех, кому за 80. Кто сказал, что раз тебе пошел девятый десяток, на свидания ходить уже нельзя? Я не знаю, как добился режиссер такой открытости героев перед камерой (впрочем, режиссера мы расспросим, он приедет представлять фильм в Москву!). Но с десятью мужчинами и женщинами из пригорода Нью-Йорка мы встречаемся до спид-дейтинга, следим за ними во время, и, конечно, после.  Фильм смотрится на одном дыхании, и напоминает, что свидания, в общем-то, чудесная штука. В любом возрасте.

Российские режиссеры о любви

Подборка короткометражных фильмов режиссеров из России (вместе с «Фестагент»). Смотреть на любовь за океанами, конечно, интересно, но что происходит у нас, в России? На фестивале будет сразу шесть ответов на этот вопрос. От дебюта «Приключения Федора в Москве XXI века», который обязательно должен стать полнометражным, и мы будем очень ждать новых работ режиссера, до захватывающего «Джи», который хорошо показывает экстремальную русскую душу. Но нужно отметить. Это не самая очевидная подборка фильмов. Русское кино о любви, как мы выяснили во время подготовки к фестивалю, все больше о тоске и боли. Несбыточных или обманутых надеждах. Здесь же в каждом фильме, все-таки, проглядывает лучик надежды.

«Танна»

Режиссеры: Мартин Батлер, Бэнтли Дин

Страна: Австралия, Вануату

Год: 2015

Строго говоря, «Танна» - не документальный фильм. Он построен по сюжету древней песни племени с маленького острова в Тихом океане, на котором надо всем царит огромный вулкан. В другой стороны, все «актеры» фильма – это настоящие члены племени, в своих соломенных юбках и на своих племенных местах. Глава племени в фильме – это глава племени, шаман на экране – действительно шаман. Тем поразительней смотреть на игру главных героев-любовников! Съемки в джунглях и на склоне вулкана завораживают. Этот фильм надо смотреть на огромном экране, и на фестивале это получится. Кстати, на Венецианский кинофестивали племя приехало почти в полном составе, прямо в своих нарядах. Фильм там получил приз зрительских симпатий, а Австралия сейчас номинирует его на премию «Оскар».

«Секс, наука и… женщины»

Режиссеры: Барнаби Аарон и Чарльз Боровиц

Страна: США

Год: 2016

Опять-таки это не самый очевидный документальный фильм. Это урок истории, физиологии и сексологии, формат сексуального образования, о котором можно только мечтать. Это фееричный маскарад с множеством шуток и, одновременно, серьезными отсылками к документам, исследованиям, книгам, которые определяли жизнь женщины в постели в течение последних ста лет. Режиссеры фильма, по мне очень правомерно, считают, что чем больше женщина знает о своем теле, тем всем лучше. Кстати, все мои друзья мужчины очень просили меня посмотреть этот фильм. Так что интерес обоюдный, и это прекрасно. Все физиологические подробности в фильме представлены игрушками, схемами, рисунками, инфографикой, и, в одном незабываемом кадре – реальными съемками. Это не эротично, и даже не порнографично. Зато очень информативно.

«Поездки по любви»

Режиссер: Карло Пизани

Страна: Австрия, Швейцария

Год: 2012

А у вас были отношения на расстоянии? У меня были. Долгие, сложные, которые сначала закончились расставанием, а потом одним городом. Все затянувшееся время моих свиданий-перелетов мне казалось, что я такая одна. Ну, если не одна, то редкая.  «Поездки по любви» показывают, насколько отношения на расстоянии – в нашем новом прекрасном мире доступных перелетов и возможностей связи - стали повседневной частью нашей жизни. Это минималистичный документальный фильм о 12 парах, таких разных, что от их истории любви, разбросанных по всей Европе, не оторваться.

«Светлана и Курт»

Режисер: Валентина Свенссон

Страна: Швеция

Год: 2014

Светлана – единственная русская героиня иностранной документальной программы. Знакомая казалось бы история, с русской женой, переехавшей к мужу за рубеж, в данном случае, в Швецию. Но за всем этим – множество интересных деталей. Главным героям – не 20, когда переезд и новая жизнь даются немного проще, а за 40. Гендерные роли тоже немного спутаны, потому что Светлана – амбициозная бизнес-лэди с Урала, владелица компании, с огромными планами на будущее, а Курт – тихий и спокойный мужчина, для которого Светлана оказалась – пределом мечтаний, и просить у судьбы больше нечего. Культура, менталитет, характеры – все играет против этой пары, но любовь, почему-то (или мы все знаем, почему) оказывается сильнее этих условностей. Фильм шведского производства, но очень русский, узнаваемый, нежный. В Москву приедет режиссер фильма Валентина Свэннсон, а в Екатеринбурге представлять его будет сама героиня Светлана.

Лекция Рейдара Дью «Свобода любовных отношений в кино»

Рейдар Дью – профессор из Оксфорда и философ. «Свобода любовных отношений в кино» - его книга, в которой он исследует «эротическую» историю кино, используя методы своих любимых философов – Сартра и Дилеза. Дью, кстати, ведет магистратуру в Оксфорде, посвященную эстетике кино. Поэтому нас ждет академическая лекция «о высоком».

Лекция Сергея Кумченко «Секс в 21 веке»

Наверное, самая необычная лекция программы. Сергей Куменко расскажет о том, что происходит в наших головах в 2000-ных, с точки зрения клинической психологии. Что случилось с сексуальными архетипами, куда движется секс и как на все это влияет развитие науки. Секс в век неопределенности – вот настоящий вопрос к исследователям современности.

Иллюстрация: кадр из фильма «Танна» (2015)

Отзывы о «LOVE.DOC»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль