Что происходит на территории бывших промышленных объектов и чего ждать от каждой из этих вновь обжитых территорий.

Москва по примеру Лондона, Милана и Детройта выводит промышленное производство за пределы города и заново осваивает заводские территории. Процесс начался не год и не два назад, и вот уже преображениями никого не удивить: на бывшей шелковой фабрике «Красная роза» обитает «Яндекс», «Электрозавод» приютил у себя модных художников, а вместо ЗИЛа через несколько лет построят филиал Эрмитажа по проекту звездного архитектора Хани Рашида. Мы прошли по самым перспективным арт-кластерам.

Еда, стрижка и танцы до утра на Трехгорке

Рочдельская, 15

Было Трехгорная мануфактура — историческая ткацкая фабрика — вывела производство из центра Москвы в Ярославскую область. По старому адресу остались администрация, дизайн-центр и магазин тканей.
Стало Обновленная Трехгорка почти сразу стала ассоциироваться с гламуром: сюда переехали редакции Hello и Spletnik, здешние кафе полны обедающих звезд, на которых ориентируются и шоу-румы, в том числе Numero Nuovo и Inna Honour. Летом начал работу барбершоп «20/15» от Александра Катаева. Для дам стараниями Светланы Бондарчук и Натальи Дубовицкой открылся салон красоты Buro Beauty. А еще на Трехгорке можно попариться в бане. Правда, комплекс «Шайка-лейка» работает только в VIP-формате (от 2500 р. в час). Но главное — Трехгорка богата кафе, барами и клубами. Из последних открытий — «Tiffany бар & караоке». Из уже обжитых мест — кафе Buro Canteen от Buro 24/7, гастробар «Никуда не едем» и Jagger, где танцуют до утра. Пафос несколько разбавляет заводская столовая с обедами за 300 р.
Зачем идти Попробовать неожиданный коктейль из морковки и текилы от Александра Кана в «Никуда не едем» и продолжить далеко за полночь безумными лонг-айлендами в Jagger Bar.

Мастерские на «Кристалле»

Самокатная, 4

Было Ликеро-водочный завод «Кристалл» на берегах Яузы радует потребителей своей продукции в 1901 года. С начала 2010-х производство вывели в подмосковную деревню Корыстово.
Стало Реновация «Кристалла» была чуть ли не самым амбициозным проектом последних предкризисных месяцев. Здесь обещали создать целый город с мастерскими, огородами и лофтами — рай для новых предпринимателей, которые умеют не только придумывать концепции, но и работать руками. Однако пока на «Кристалл» переехало лишь несколько мастерских, куда можно попасть только по приглашению. Как и на «Электрозаводе», здесь работает пропускная система. Свободный доступ есть только в фирменный винный магазин, итальянское кафе и Музей русской водки, специализирующийся на приеме интуристов по предварительным заявкам.
Зачем идти Только на конкретное мероприятие, убедившись, что вы есть в списке. Ну или в «сокровищницу русской водки».

Соцреализм в «Новоспасском»

Дербеневская наб., 7

Было Ситценабивная фабрика появилась здесь в 1823 году и прошла стандартный путь: от мануфактуры к национализации, а затем упадку. Реновация началась в 2000-х.
Стало Деловой квартал «Новоспасский» был ничем не примечателен, пока в 2011 году здесь не поселился Институт русского реалистического искусства — частный музей, который владеет одной из крупнейших в России коллекций этого направления живописи. На трех этажах собрано почти 500 экспонатов — от картин, созданных в первой половине прошлого века, до полотен современных художников. Здесь можно увидеть первоклассные работы Дейнеки, Пименова и Герасимова.
Зачем идти Смотреть отечественную реалистическую живопись.

Театр на «Фабрике Станиславского»

Станиславского, 21

Было История золотоканительной фабрики Алексеевых берет начало аж в XVIII веке. А в 1904 году один из хозяев — будущий знаменитый режиссер, взявший себе псевдоним Станиславский, — построил при ней любительский рабочий театр. В XX веке вместо золотых нитей стали выпускать медный кабель, а потом и оптическое волокно. Производство вывели в 2003-м.
Стало Бизнес-центр «Фабрика Станиславского» не только историческое здание, но и объект современной архитектуры. Реновацию проводило бюро John McCaslan & Partners, которое в 2011 году получило за этот проект крупнейшую мировую награду — премию Королевского института британских архитекторов. Помимо офисов, здесь располагается один из популярных театров — «Студия театрального искусства» Сергея Женовача.
Зачем идти Смотреть нашумевшую премьеру по пьесе Николая Эрдмана.

Современное искусство в «Варочном цеху»

Московская обл., г. Мытищи, Волковское ш., 12

Было Завод Московской пивоваренной компании в подмосковных Мытищах появился совсем недавно — в 2008 году. Здесь по-прежнему варят пиво, готовят сидр, эль и квас, а также безалкогольные напитки. Открывшееся в сентябре выставочное пространство «Варочный цех» — часть действующего завода.
Стало В «Варочном цеху» показывают работы современных художников: граффити, инсталляции и кино. Причем пивные банки, бутылки и бочки служат предметами интерьера и частями арт-объектов. Кластер активно зазывает молодых художников и предлагает арт-резиденции — так что экспозиция будет меняться. Собираясь в Мытищи, помните, что на территорию завода можно попасть только в выходные, с экскурсиями. Да и в будни тоже можно — если вы сами соберете не меньше десяти человек. Экскурсия включает показ завода с дегустацией пива плюс знакомство с прекрасным.
Зачем идти Посмотреть выставку «Что-то происходит», спецпроект VI Московской биеннале современного искусства

Образование и мультимедиа на ArtPlay

Нижняя Сыромятническая, 10

Было История литейного завода началась в XIX веке. Потом тут производили арматуру, а позже приборы. Под названием «Манометр» он просуществовал до 2009 года, пока его не вывели за пределы Москвы.
Стало ArtPlay приютил два больших проекта. Во-первых, здесь находится огромный выставочный зал, где периодически устраивают балы роботов и мультимедийные шоу, посвященные импрессионистам, Ван Гогу, Микеланджело и т.д. Во-вторых, тут располагаются известные учебные заведения: Московская архитектурная школа МАРШ и Британская высшая школа дизайна. На открытые лекции и мастер-классы с участием звезд мировой архитектуры, урбанистики и дизайна можно попасть совершенно бесплатно.
Зачем идти Слушать лекции и смотреть выставки.

Одежда и обувь на «Флаконе»

Б. Новодмитровская, 36

Было На хрустально-стекольном заводе Фредерика Дютфуа делали флаконы для первой российской парфюмерной фабрики, теперь известной под названием «Свобода». Вплоть до 2000-х завод так и выпускал склянки, пока не закрылся.
Стало На бывшем заводе поселились разные креативные компании, включая канал «Дождь», а также многочисленные магазины и шоу-румы, где можно купить небанальную одежду, обувь и аксессуары: от Crocs до Kavaii Factory. Одежда с принтами из комиксов «Супергерои», предметы интерьера, букеты, велосипеды — все это здесь.
Зачем идти На шопинг и разнообразные забавные мероприятия: например в рамках фестиваля «Снеговики на «Флаконе» можно поучаствовать в конкурсе на самого креативного снеговика.