Музыкальная бессонница, пиротехнический театр и благотворительный забег с Ксенией Раппопорт.

Выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения»

Третьяковская галерея на Крымском Валу, пт 9 — вс 11 октября 10.00–19.30

Зачем идти

Увидеть огромный занавес к балету «Шехерезада» для дягилевских сезонов. Этот экспонат — несомненный хит и без того очень ожидаемой выставки главного русского художника рубежа XIX–XX веков. Создатель «Девочки с персиками» и «Похищения Европы» еще при жизни был возведен в ранг живой легенды, а его картины разошлись по всему миру. Поэтому в выставке Третьяковки, которая разместится сразу на трех этажах, участвуют крупнейшие мировые музеи.

Фестиваль науки Nauka 0+

Шуваловский корпус МГУ и другие площадки, пт 9 вс 11 октября, 10.00

Зачем идти

Поучаствовать в качестве паталогоанатома в «мультимедийном вскрытии» и узнать все о «культурных традициях китов и дельфинов». Цель этого фестиваля, который более чем на 90 площадках организует МГУ, — доступным языком рассказать далеким от науки людям, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает перед человеком. Будет множество лекций, выставок, экскурсий, круглых столов, кинопоказов, научных шоу. Отдельная большая программа готовится для детей: мастер-классы по созданию роботов, кинозанятия, мастерские. Фестиваль пройдет в разных местах, главными площадками станут Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и «Экспоцентр». Подробности на сайте. Вход на все мероприятия свободный.

Фильм «Марсианин»

Расписание сеансов

Зачем идти

Понаблюдать за тем, как Мэтт Деймон под руководством Ридли Скотта пытается выжить на Марсе. «Марсианин» — новый фильм на модную («Гравитация», «Интерстеллар») тему о космонавтах, потерявших связь с Землей. Герой Деймона получает повреждение скафандра во время песчаной бури, а очнувшись, обнаруживает себя в полном одиночестве: его коллеги по миссии дружно эвакуировались. Все, что ему остается, — суметь продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха еще четыре года до прилета следующей миссии.

Концерт Марка Алмонда

YotaSpace, пт 9 октября, 20.00

Зачем идти

Услышать новый альбом экс-участника одного из главных синти-поп-дуэтов всех времен Soft Cell. Продюсером пластинки под названием The Velvet Trail, которая уже успела вызвать восторг у британских критиков, является Крис Брэйд — человек, отчасти ответственный за успех прошлогоднего 1000 Forms of Fear Сии.

«Ночь музыки»

Сб 10 октября, с 14.00 до поздней ночи

Зачем идти

Побывать на концертах в таких неожиданных местах, как Дом Пашкова и лофт на 58-м этаже башни «Империя» в Москве-Сити. В этом году Департамент культуры отказался поддерживать эту популярную акцию, так что она пройдет в несколько урезанном формате. Однако ярких артистов в программе достаточно: в «Ночь музыки» выступят Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, фолк-звезда Сергей Старостин и его ансамбль «Жили-были», виолончелист Борис Андрианов, одна из наиболее ярких участниц шоу «Голос» Алена Тойминцева. Концерты пройдут на таких площадках, как Большой зал консерватории, дизайн-завод «Флакон», ТЦ «Афимолл Сити», конференц-зал Российской государственной библиотеки. Вся информация будет собрана на Яндекс.Афише, и там же можно будет получить бесплатный билет на понравившиеся концерты.

Спектакль «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»

Электротеатр «Станиславский», пт 9 — вс 11 октября, 19.00

Зачем идти

Увидеть «пиротехнический» спектакль-сенсацию. Свежая премьера Электротеатра сделана знаменитым немецким режиссером и композитором Хайнером Гёббельсом. Вместо героев у Гёббельса — запах серы и вспышки огня. Вместо музыкальных инструментов — различные механизмы и электричество.

«Забег добрых дел»

Парк Победы, Поклонная гора, вс 11 октября, 12.00 (старт)

Зачем идти

Пробежать дистанцию в 2 или 10 километров, поддержав таким образом детей-«бабочек», страдающих буллезным эпидермолизом — редким генетическим заболеванием, приводящим к чрезвычайной хрупкости и ранимости кожи. Организует забег Благотворительный фонд Б.Э.Л.А., попечительский совет которого возглавляет актриса Ксения Раппопорт. Те, кто не успел зарегистрироваться и попасть в число участников, могут поболеть за бегунов, принять участие в эстафете и мастер-классах по фитнесу. Подробности на сайте.