Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Оценка редакции
A Good Day to Die Hard
Премьера в России: 14 февраля 2013
Мировая премьера: 7 февраля 2013

Джон Маклейн гостит в Москве.

Из пятого эпизода долгоиграющей франшизы о неустанно спасающем мир полицейском Джоне МакЛейне выясняется, что у него есть не только дочь (так или иначе возникавшая в предыдущих эпизодах), но и взрослый сын. Сын, в отличие от дочки, серьезный самостоятельный мужчина, агент ЦРУ, в плане карьеры давно обскакавший папу, но и с ним хлопоты. Во время миссии в Москве (маньяк из олигархических кругов по обыкновению мечтает затеять ядерную войну) юноша попадает в тюрьму, и отец на правах скромного туриста отправляется его выручать. Новая картина выгодно отличается от вегетарианской четвертой серии 2007 года (где герой тоже возился с молодежью) взрослым R-рейтингом, ценимым поклонниками, ну и собственно местом действия: прежде МакЛейн Штаты не покидал. На взрыв Кремля, как в последней «Миссии...» с , у режиссера (снял добротные, но не более того, «Полет Феникса», «Макс Пэйн») творческой смелости не хватает. Однако историческому центру Москвы, пусть и снятому в Румынии, в процессе похождений отца и сына (Джея Кортни мы могли увидеть на втором плане в недавнем «Джеке Ричере») достается порядочно. Первый голливудский выход красивой актрисы . 

Отзывы о «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

1 1 18 мая 2013, 08:18

Это жесть какая то. Снято конечно отлично: там погони всякие, перестрелки, но сюжет....это ведь бред чистой воды..И виноваты во всем как всегда русские, почти уверен что в Америке это кино на ура пошло. Уже больше похоже на сказку, чем на нормальный боевик про суперкопа. Очень печально, ждал большего..

Лариса Чугуевская 25 февраля 2013, 07:28

Круто, что действие боевика происходит в Москве и Чернобыле. А вот некруто, что фильм получился с мягко размытой политкорректностью в сторону России и с ощутимым налетом сусальности. Зло, корысть, алчность все-таки национальности не имеет. НО: сцена в такси, когда водитель отпускает говорящего по разговорнику Маклейна, не взяв денег, в ответ на то, что Маклейн послушал его исполнение синатровских песен, - стоящая. Удивительно, что в свои слегка за 50, Брюс Виллис смотрится не менее привлекательно, чем его сын, 26-летний австралиец Кортни... Честь, как говорится, и хвала.
Работа Юли Снегирь - достойная. Это зеленый свет на мировую киносцену, наверное.
Самая красивая и огнедышащая сцена боевика - почти финальная - крушение вертолета.
Итог: Крепкий орешек-5 не переплюнул Крепкий орешек-1,2.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

Актеры «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик