Проклятие золотого цветка

Оценка редакции
Man cheng jin dai huang jin jia
Премьера в России: 3 мая 2007
Мировая премьера: 21 декабря 2006

Кадры нового фильма Чжана Имоу «Проклятие золотого цветка» вполне подойдут для обложки любого путеводителя по Китаю.

Восток в работе Чжана Имоу выглядит именно таким, каким его хочет видеть Запад. Все красочно, выхолощено, позолочено.

Однако за павильонной роскошью просматривается подлинная трагедия. Каждая семья несчастна по-своему, и китайская императорская фамилия – не исключение. Владыка (Чоу Юн-Фат) возвращается домой из похода, и начинается круговерть интриг, предательств и убийств. Все смешалось в покоях дворца, но ничто не может помешать проведению церемонии – начинается праздник хризантем, олицетворяющий «гармонию и силу в семье». Однако загвоздка в том, что отмечать столь дивную дату в венценосном семействе уже почти некому. Лепестки хризантем от обилия пролитой крови становятся красными...

«Проклятие золотого цветка» - самая неудачная из исторических лент Чжана Имоу. Его «Герой» (2002) потряс нас блестящими сценами поединков, «Дом летающих кинжалов» (2004) – протяжностью и лиричностью, «Проклятию…» же поразить зрителя определенно нечем. Это очень тяжелый фильм - как по энергетике, так и по объему лишних деталей. Налицо некое китайское барокко, ценою в 45 миллионов долларов, основной элемент которого не иероглиф, а штамп. Но, вместе с тем, нельзя сказать, что фильм совсем не удался. Шикарные съемки боев, отличный монтаж, живописность картинки, лучшие в стране актеры – все это здесь имеется. Но свежести нет, а потому жирные, казалось бы, плюсы всех минусов не закрывают.

Чжан Имоу все еще остается флагманом китайского кинематографа, кораблем с желтыми мачтами и алыми парусами. Хочется верить в то, что с мэтром случится то же, что и с полем брани в финале «Проклятия…». Сразу же после кровавой битвы на него выбегают дворники да садовники, и оно снова превращается в поляну из свежих хризантем. Пожелаем Чжану Имоу новых, живых цветов.
 
Булат Назмутдинов

Отзывы о «Проклятие золотого цветка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к фильму «Проклятие золотого цветка»

Актеры «Проклятие золотого цветка»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик