На открывающемся Московском международном кинофестивале покажут более 200 фильмов со всего мира. «Ваш Досуг» выбрал самые любопытные из них.

«Духless»

На открытии фестиваля покажут фильм . Снят он по мотивам бестселлера Сергея Минаева, но это отнюдь не буквальная экранизация. «Это измененная реальность моей книги, — говорит Минаев. — Я сознательно отказался принимать участие в съемках картины, чтобы этим занимались профессионалы». В ролях — , , , .


«Последняя сказка Риты»

Вторая режиссерская работа — по собственному, естественно, сценарию. «Этот фильм забрал два года жизни, — говорит Рената. — Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги». Главных героинь сыграли сама Рената, и , а саундтрек сочинила . «А кто же еще напишет Ренате музыку? — говорит она. — Кино очень похоже на Ренату — безумное, с миллионом деталей и обязательно грустное».


«Дверь»

Венгр был обладателем Гран-при ММКФ за фильм «Отец» в далеком 1967-м. Почти полвека спустя в конкурсе его новая работа — психологическая драма об отношениях между писательницей и ее экономкой, которых играет звездный дуэт англичанки и немки . 66-летняя Миррен настояла на полном отсутствии макияжа во время съемок, дабы ее героиня выглядела максимально естественно.


«Жизнь в материальном мире: Джордж Харрисон»

продолжил серию документальных байопиков, начатую фильмами об американских блюзменах и The Rolling Stones, картиной о «тихом битле». Особое внимание уделено духовным исканиям Харрисона, который первым из рокеров увлекся «расширением сознания» и заразил всех Востоком. В картине использованы видеозаписи из семейного архива Харрисона и интервью с его друзьями и коллегами — , , , .


Holy motors

Первый за десять лет полнометражный проект рассказывает о загадочном персонаже, который перевоплощается то в убийцу, то в нищего, то в прилежного семьянина... В главной роли — любимый актер Каракса . Кроме того, в кадре появляются Ева Мендес, . А посвящена картина памяти актрисы — музы Каракса, которая загадочно умерла прошлым летом.


«Доля ангелов»

На последнем Каннском фестивале комедия знаменитого британца получила приз жюри. И одобрение критиков, которые нарекли ее «Друзьями Оушена», прописавшимися в неприглядных пригородах Глазго». Герой фильма — парень, который пытается завязать с криминалом и неожиданно обнаруживает в себе талант дегустатора виски.


«Семь дней в Гаване»

Продолжение киноальманахов «Париж. Я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя». Семь видных деятелей кино: француз , испанец , палестинец , француз , кубинец , аргентинец и американец – рассказывают о «своей» Гаване. Каждая из историй самодостаточна, но сюжет и персонажи взаимосвязаны.


«Рай: Любовь»

Возмутитель общественного спокойствия австриец снял фильм о женщинах в поисках счастья. 50-летняя Тереза уезжает в Кению секс-туристкой. Ее дочь-подросток отправляется в лагерь для худеющих, где планирует сбросить вес и заодно расстаться с невинностью. Сестра Терезы отчаялась найти земную любовь и посвящает себя Иисусу. некогда назвал фильмы Зайдля «самым верным шансом заглянуть в глаза ада». К новому опусу это относится в полной мере.


«Мы и я»

Бронкс, начало лета. Пять минут назад у старшеклассников начались каникулы. Они вышли из школы и сели в автобус. Идея снять фильм в автобусе пришла автору «Вечного сияния чистого разума» и «Науки сна» двадцать лет назад, когда он сам ехал в парижском автобусе со школьниками. Как говорит режиссер, он хотел показать эффект коллективной психологии, когда люди теряют индивидуальность и совершают поступки, которых сами от себя не ожидали.


источник фото — сайт kinopoisk.ru

«Возлюбленные»

Режиссер фильма «Все песни только о любви» француз закроет фестиваль этой меланхоличной мелодрамой, уже побывавшей в Каннах. Действие картины переносится из Праги 60-х в Лондон 80-х, а затем в современный Париж. и , которые уже в восьмой раз снимаются вместе, впервые удалось сыграть мать и дочь. Также в фильме заняты , и .