Он, кажется, умеет буквально всё: писать, продюсировать, учить. Ставить спектакли, организовывать фестивали, снимать кино. Умеет находить нужные слова и свежие идеи, новые имена и необычные локации. Умеет идти до конца. И ничего никогда не бояться. 7 сентября Кириллу Серебренникову, человеку, которому просто-напросто тесно в какой-то единственной роли, исполнилось 53 года. Эта подборка — 5 разноплановых работ одного из самых заметных русских режиссёров, что умеет быть искренним и летом, и в гриппе, и в Юрьев день.

1. «Измена» (2012)

— Муж мне изменяет.
— Сочувствую.
— Он изменяет мне с вашей женой. 

Самый чувственный и «обнажённый» фильм, в котором ловко соединяются честные диалоги и утончённая эстетика кадров. Когда один из супругов начинает подозревать другого в измене, до добра это никого не доведёт: разборки, крики, упрёки. Страшный напряг каждую минуту времени рядом. Но что, если ты, человек, который верен своему партнёру, случайно встретишься с тем, кому тоже изменили? Франциска Петри, Деян Лилич, Альбина Джанабаева, Андрей Щетинин в попытках сделать правильный выбор между местью, страстью и подлинным прощением.

 

2. «Юрьев день» (2008)

«Брезгуешь? Заразиться боишься?»

Когда-то она пела на оперной сцене: была востребована, красива, богата. Её любила публика, ею восхищались мужчины, о ней мечтали продюсеры и постановщики. Имя ей было — Любовь. Сейчас же она, скукоженная женщина в рабочей одежде, — уборщица Люська, работающая за копейки. И потерявшая всё. Одна из самых сильных работ Ксении Раппопорт. 

3. «Изображая жертву» (2006)

— Бабушка, вам что, мужики голые нравятся?
— А?
— Говорю, газета свежая у вас?

Честное слово, тут даже комментарии излишни. Даже если вы (почему-то!) не видели сам фильм, потрясающий эмоциональный монолог Виталия Хаева слышали 100 процентов. Даже не отнекивайтесь.

 

4. «Петровы в гриппе» (2021)

«По расчётам Петрова, это тогда должны были быть шикарные похороны: с гробом из горного хрусталя, восьмёркой запряжённых в катафалк чёрных коней, тремя составами местных филармоний в качестве оркестра, а ещё во время того как бабушка отправится в последний путь, над похоронной процессией должно будет пролететь звено истребителей».

О, священная простуда! О, эта сносящая с ног температура! О, состояние, когда то стены танцуют, то окна гуляют, то потолок решает пойти по своим делам. С одной стороны, страшно, с другой — странно, с третьей — даже любопытно. «Петровы...» — пёстрая история одной семьи, что попала под каток заразы: здесь галлюцинации, воспоминания, семейные разборки, перемещения во времени. Сказка — ложь. Да в ней, как известно, мы все и живём.

 

5. «Лето» (2018)

— Хроники жизни рок-звезды невозможны без скандальных любовных похождений.
— Наталья, как насчёт скандалов?
— Не дождётесь.

С этим временем года всегда закорюка: оно пролетает со скоростью кометы, удивляет стремительностью, заставляет о себе жалеть. Его ждут дети, представляя сладкий отдых от учёбы; его ждут взрослые, готовясь к отпуску; его ждут пожилые — огурцы сами себя не посадят. Оно — жизнь. Настоящая, яркая и стремительная. Как и удивительное кино не про патлатых рокеров, но про юность, ярость и одиночество; не про гитары, но про бесшабашность и открытость; не про «мы ждём перемен», но про «время есть, а денег нет, в гости некуда пойти». Про систему, которую так хочется объегорить. У неё же на всё свой ответ. По имени Солнце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: