От его взгляда леденеет сердце: есть в нём что-то глубокое, острое, ранящее. Движения легки и выверены, в каждом повороте головы есть какой-то смысл. Свой и чужой, естественный и нездешний, зловещий и тёплый, странный и понятный. Удивительный. Мадс Миккельсен — один из тех, кого ни с кем нельзя перепутать. Эта подборка — 5 разноплановых работ актёра, который точно знает, что нужно сделать, чтобы наши сердца застучали чаще. 

1. «После свадьбы» (Дания, Швеция, 2006)

Якоб (Миккельсен) — датчанин, много лет назад уехавший в Индию, чтобы работать там в детском доме. Денег нет, болезней масса, проблем целый вагон. Внезапно ему сообщают, что в родной стране появился меценат, готовый вложить в развитие приюта нехилую сумму денег. Но для этого Якоб должен полететь в Данию. А значит — встретиться со своим очень непростым прошлым. Картина Сюзанны Бир была номинирована на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. 

 

2. «Ещё по одной» (Швеция, Дания, Нидерланды, 2020)

Четыре закадычных друга решают проверить теорию о том, что в человеке всё прекрасно: тело, душа, мысли. Но с самого рождения в крови недостаёт одной простой вещи — алкоголя. Эксперимент такой: надо каждый день быть не пьяным, а немного выпившим, не «синим», а чуть навеселе, не накидываться сразу, а «дозаправляться» в течение дня. Не алкоголизма ради, а здоровья и эксперимента для. Невероятно нежное, доброе, светлое кино Томаса Винтерберга, после просмотра которого вам совершенно точно захочется намахнуть бокальчик чего-нибудь интересного. 

 

3. «Дверь» (Германия, 2009)

Закрытые двери — то, что может развернуть жизнь на 180 градусов. Если у тебя окажется ключ, если они настоящие, если их открытие — необходимость. Дэвид (Миккельсен), невероятно талантливый живописец, потерявший маленькую дочь, находит своеобразный портал, который может помочь ему вернуться в прошлое (режиссёр — Анно Зауль). И всё изменить. Но нужно ли?   

4. «Охота» (Дания, 2012)

Ещё одна картина Томаса Винтерберга, соавтора манифеста «Догма 95», о силе слова, слепой вере и возможности напрочь уничтожить жизнь другого человека за несколько часов. Лукас (Миккельсен) — скромный воспитатель в детском саду. Недавно развёлся, за что очень переживает. В один прекрасный день совсем маленькая дочка друга дарит ему пластиковое сердечко, а потом целует в губы. Мужчина пытается объяснить ей, что так делать нельзя. И тогда юная особа решает мстить. Жестоко, разрушительно и совсем как взрослая. 

 

5. «Ганнибал» (США, 2013-2015)

Игры, головоломки, хитрые сплетения сюжета (режиссёр — Брайан Фуллер). Вероятно, одна из самых мрачно-красивых историй о докторе Лектере — психиатре, интеллектуале и серийном убийце. Человеке тщательном и дотошном, с безукоризненными манерами, отличным воспитанием, непростой судьбой. Кстати, сам Миккельсен считает, что Ганнибал — самый счастливый персонаж из тех, кого ему удалось сыграть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: