Чего кривить душой, Вайтити, пару лет назад получивший заслуженный «Оскар», — ещё тот выдумщик: то у него нежная картина про юность, то юмор про упырей, вампиров и прочую нечисть, то чтение сказок в прямом эфире, то танцы в социальных сетях. Он, родившийся в простой семье, ничего не боится, ни на кого не оглядывается, ни о чём не жалеет. Бесстрашен и ярок, отчаян и молод, хитёр и прекрасен. Съемочные группы радуются, когда он приходит на площадку, кинокомпании бьются за возможность с ним поработать, поклонники и поклонницы пищат от актёрских и режиссёрских выкрутасов. Эта подборка — 5 фильмов с участием Тайки Вайтити по ту и эту сторону камеры. Человека-оркестра собственной персоной. 

 1. «Кролик Джоджо» (Новая Зеландия, США, Чехия, 2019)

Шутки про нацизм, жестокость, одиночество и чрезмерное воображение. Смешная и немного грустная история о дружбе мальчика и Гитлера (а ещё тут есть Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл, Томасин Маккензи), практически моментально ставшая настоящим хитом. Вопреки и во имя. Нацистская Германия. Юный Йоханнес (Роман Гриффин Дэвис) ещё толком не умеет читать и писать, но уже планирует посвятить свою жизнь служению режиму. Кстати, сценарий, который написал сам Вайтити, очень долгое время находился у продюсеров в чёрном списке. 

 

2. «Реальные упыри» (Новая Зеландия, США, 2014)

Картина, вышедшая в России в повторный прокат, что точно не нуждается в дополнительном представлении. 4 упыря в одном доме, приближение большого бала нечисти, тупые шутки над смертными. Броская и невероятно милая псевдодокументальная история жизни вампиров, написанная и снятая Тайкой Вайтити и Джемейном Клементом, — отличный антидепрессант на любой случай жизни. Даже тогда, когда кровопийцы и оборотни поджидают за углом.

 

3.  «Наш флаг означает смерть» (США, 2022)

Где правда, там вымысел, где реальность, там сказка, где упыри, там и пираты. «Флаг» — совсем свежий (и жутко смешной) сериал Вайтити о воспитанном и манерном мужчине, который очаровывается романтикой грабителей с кораблей. И решает к ним присоединиться. Получается, мягко говоря, так себе, но зато с ромом, попугаями и привкусом соли на губах. 

 

4. «Мальчик» (Новая Зеландия, 2010)

Любимец публики и фестивалей не всегда снимался в фильмах про вампиров и героев. «Мальчик» — душедробительная и в меру юморная история о взрослении и знакомстве с реальным миром, о восхищении, что часто сменяется разочарованием, о реальности, которая ранит сильнее любого ножа. Мальчик (его все так и зовут) живёт с бабушкой, братом, кучей родни. И тут появляется папа. 

5. «Две машины, одна ночь» (Новая Зеландия, 2003)

Одна из первых работ, которую вы запросто могли пропустить (а зря, именно эта короткометражка принесла Вайтити номинацию на «Оскар»). Вечер. Стоянка. Две машины, расположенные параллельно. В одной — два пацана, в другой — девчонка. Их родители зависли в сельском клубе. Самое время поговорить о любви, ненависти и о чём-то большем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: