Многие до сих пор считают, что мультипликация — всегда для детей. И точка. Что это разговор на простенькие темы, развлечения, спецэффекты, зверьки, космос, джунгли и роботы. Но мы-то знаем: всё не так однозначно, просто и «чётко». Эта подборка — 5 новых анимационных работ, адресованных зрителям, которым уже исполнилось хотя бы 16 лет. И не говорите потом, что мы не предупреждали. 

1. «Вершина богов» (Люксембург, 2021)

Макото — журналист, загремевший в кризис и депрессию: ничего не радует, никто не вдохновляет, не интересует. Нет желания писать, не хочется снимать, не можется никуда ехать. Оказавшись в баре в Непале, мужчина знакомится с человеком, в руках у которого находится необычная камера — именно с таким аппаратом в 1924 году альпинист Джордж Мэллори поднимался на Джомолунгму. И исчез при загадочных  обстоятельствах. Всем любителям истории про перевал Дятлова мы посвящаем этот трек от режиссёра Патрика Имбера.  

 

2. «Зверь» (Чили, 2021)

Чили. 1975 год. Два года назад в стране случился военный переворот, у руля стоит кровожадная и беспощадная хунта во главе с Пиночетом (режиссёр — Уго Коваррубиас). Ингрид — пышнотелая женщина с поджатыми алыми губами — каждое утро печёт сладкие кексики, курит сигареты, пьёт кофе, гуляет с любимой собакой. А потом отправляется на работу — в Специальную Службу по устранению инакомыслящих.

 

3. «Побег» (Дания, Швеция, Норвегия, Франция, 2021)

Вероятно, один из главных анимационных фильмов последних лет (режиссёр — Йонас Поэр Расмуссен), который вы с лёгкостью могли пропустить. Много лет назад Амин, тогда ещё совсем пацанёнок, бежал из Афганистана в Данию. От режима, рабства, вечного страха за жизнь. Сегодня он — успешный житель Копенгагена, — имеет практически всё: дом, машину, деньги, социальные гарантии. И любовь. Буквально через несколько дней Амин и его партнёр планируют зарегистрировать брак. Но что будет, если ты всё же решишься рассказать самому близкому человеку обо всех скелетах, живущих в многочисленных шкафах?

 

4. «Где Анна Франк» (Бельгия, Франция, Люксембург, Израиль, 2022)

Анна Франк — еврейская девочка, ведшая дневник во время Второй мировой войны. Китти — её ровесница, которой, по мнению создателей картины, были адресованы письма. Им суждено встретиться в современном Амстердаме, внезапно и счастливо. Но сначала нужно друг друга найти. Новый мультфильм Ари Фольмана, режиссёра нашумевшего «Вальса с Баширом», — мозаика из реальности и воспоминаний, прыжки из прошлого в настоящее, вопросы, соединённые с ответами, которые в нашем нестабильном мире очень неприятно слышать. 

 

5. «Пять минут до моря» (Россия, 2018) 

Пять минут — что-то из детства. Ожидание мамы, которая совсем скоро заберёт тебя из садика; подготовка ко сну, когда бабушка читает сказку; поезд, подвозящий к вокзалу родного города. Так много, так мало, так просто. В юности — «всего пять минут», в старости — «целых пять минут». Короткий метр Натальи Мирзоян — нежная история о времени, его восприятии, любви, детстве, мечтах. И о нас, вечных торопыгах, что никак не научатся жить здесь и сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: