Здесь мог бы быть долгий текст о том, что всё пройдёт, наладится и устаканится. Здесь могли бы быть рассуждения на тему «все мы через это проходили». Здесь мог бы быть комментарий психолога. Но юность — тот возраст, когда никого не хочется слушать. Эта подборка — 5 лент о мальчиках, которые становятся мужчинами, о непростом выборе в череде персональных сложностей, о невозможности просто сесть и поговорить. Потому что знаешь, что тебя никто не услышит. 

1. «Толстая тетрадь» (Венгрия, 2013)

Два брата-близнеца (Ласло и Андраш Дьемант), увезённые матерью от войны, голода и бомбёжек, живут с бабушкой в небольшой деревеньке. Бабушка — деспот и тиран; дети — они и есть дети. Постепенно принимая правила игры, братья из добрых задорных мальчишек превращаются в настоящих чудовищ, которые не знают ни тепла, ни доверия, ни любви. Пронзительная лента Яноша Саса основана на известном романе Аготы Кристоф. 

 

2. «Год, когда мои родители уехали в отпуск» (Бразилия, 2006)

Мауру (Мишёл Жоелсас) 12 лет. И его родители — коммунисты. Боясь преследований, они отправляют сына к дедушке, а сами «уезжают в отпуск». Вот только дедушка умер буквально несколько часов назад. И мальчику придётся теперь «двигаться по жизни самому». Фильм Кау Амбургера — удивительный пример ловкого сочетания драмы, комедийных ситуаций, простой и искренней интонации, когда доверяешь всем персонажам уже с первых же минут просмотра. 

3. «Асфальтовое солнце» (Россия, 2021) 

15 лет — тот самый возраст, когда очень многое случается впервые. Первая настоящая влюблённость, от которой сносит крышу, первое осознание, что мир не вертится вокруг тебя, первые сложности с самим собой. Конфликты с родителями, необходимость выбирать, желание казаться лучше. Артём (Артём Фадеев) — обычный подросток, на голову которого свалилось всё и сразу: бросил отец, не обращает внимания девчонка, нет настоящих друзей, с которыми можно было бы поделиться печалями (режиссёр — Илья Хотиненко). Но как известно, любая сложность — дверь в новое. Главное — не побояться её открыть. 

 

4. «Дети солнца» (Иран, 2020)

Двенадцатилетний Али вместе с друзьями работает в автосервисе — нужно помогать содержать семьи. Где-то обманывают, где-то подворовывают, где-то чинят. Однажды днём они узнают, что под одной из школ, в туннеле, спрятано сокровище. И тогда парни решают пойти учиться, впервые в жизни (ради денег — хоть на литературу!). Нежное кино Маджида Маджиди, который почти всегда в своих работах обращается к теме детства, — отличный шанс посмотреть на Иран с высоты школьной парты. И посидеть рядом с мальчишками, которые очень хотят быть по-настоящему взрослыми. 

 

5. «Красивый мальчик» (США, 2018) 

Как часто мы слышим эти жуткие формулировки: «приятный человек», «добрая девочка», «красивый мальчик». А тем временем «такой приятный человек» убивает жену, «добрая девочка» вскрывает вены, а «красивый мальчик» уже пару лет употребляет наркотики. Фильм Феликса Ван Грунингена — деликатный разговор о зависимости, обманутых ожиданиях, попытках понять, простить и договориться. Пока не стало слишком поздно.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как читать Божественную комедию