Когда он сыграл в «Переступить черту», многие подумали, что это настоящий предел, максимальный актёрский пилотаж, выше уже не прыгнуть. Но дальше случилось «Я всё ещё здесь». Тогда критики шумно выдохнули: мол, ладно, но это точно потолок. А потом снялся «Мастер». Окей, допускаем, ошибались. А там уже и «Она». И «Мария Магдалина», и «Тебя никогда здесь не было». Ну а на «Джокере», кажется, в уникальную природу и по-настоящему безумный взгляд Феникса влюбились даже самые отъявленные скептики. Хоакин Феникс — актёр удивительного дара, запредельного бесстрашия, тотальной включённости в процесс. Эта подборка — 5 картин, в которых в кадре живёт и умирает один из главных актёров современности.

1. «Переступить черту» (2005)

Удивительно точный фильм Джеймса Мэнголда, балансирующий на грани между биографией и попыткой рассказать о собственных переживаниях. Всё начинается с детства: Джонни Кэш, который через пару десятилетий станет настоящей звездой, помогает старшему брату пилить брёвна. В результате несчастного случая последний умирает, а отец всю вину перекладывает на малыша Джонни. Так он и будет с этим жить: выходя на сцену, сочиняя песни, обнимая женщин. Постоянно доказывая папе, что он хоть чего-то да стоит.

 

2. «Камон Камон» (2021)

Джонни очень занят. Всегда. Без сна и отдыха. То пишет тексты, то кому-то звонит, то готовится к съёмкам очередного интервью, то просто носится по городу, потому что боится остановиться. И так из года в год. Внезапно сестра, собираясь в командировку, просит его побыть некоторое время с племянником. Ничего сложного: покормить, поговорить, уложить. Составить компанию. Но её обратный приезд затягивается. А работа не ждёт. И тогда мужчина решает взять подростка с собой. В поездку по Америке, которую никто из них до сих пор толком не видел. Тот самый случай, когда финал не то радует, не то раздражает, не то провоцирует на скупую слезу. В память о детстве, простоте и былой беспечности.

 

3. «Мастер» (2012)

Честно говоря, более точный перевод этой картины Пола Томаса Андерсона — «Хозяин» или «Учитель», но русские прокатчики считают иначе. Фредди — в прошлом моряк, а сейчас тихий алкоголик со стрессовым расстройством — очухивается на корабле, куда он попал, спасаясь от преследования за отравление человека. Тут, на этом корабле, всё, мягко говоря, странно: какая-то свадьба, нарядные люди, громкие речи, страстные проповеди. И дурной дядька (Филип Сеймур Хоффман), который всем этим заправляет. Он предлагает Фредди помощь. Тот не отказывается. И внезапно влипает в мощнейшую секту, из которой не так-то просто выпутаться.

 

4. «Я всё ещё здесь» (2010)

Ладно, немного отвлечёмся от сложных и тяжёлых мыслей. Вот, например, любопытная работа в жанре мокьюментари, рассказывающая о нескольких месяцах жизни самого Феникса. Он объявляет об окончании актёрской карьеры. И ждёт реакции друзей, семьи, общественности. Удивительная по своей смелости мистификация, черноватый юмор, танцы на грани фола (режиссёр — Кейси Аффлек). Как говорится, хотите верьте, а хотите нет.

 

5. «Джокер» (2019)

Тут, конечно, тот самый случай, когда Феникс начинает и выигрывает: пластикой, голосом, взглядом. Лента-пружина, лента-взрыв, лента-пожар (режиссёр — Тодд Филлипс). Та, что не нуждается в дополнительном представлении, став классикой ещё «при жизни». Не про зло, но про трансформацию боли, не про мечту, но про необходимость тепла, не о клоуне, но о том, что однажды станет с человеком, если его никто не слышит.

P. S. Если есть такая возможность, пожалуйста, не смотрите все эти фильмы в переводе. Поверьте, вы очень многое потеряете

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: