«Из всех искусств для нас важнейшим является кино», — говорил Владимир Ильич Ленин много лет назад. А мы и не спорим, так и есть (ну, если и не важнейшим, то точно заслуживающим внимания). Мир грёз и иллюзий завораживает и удивляет, переносит в различные эпохи и времена, умеет пугать, восхищать, смешить и делать чуточку счастливее. Эта подборка — 5 картин о тех, кто снимает, играет, пишет, финансирует. И магическим образом делает так, чтобы всякое кино дошло до благодарного зрителя.

1. «Убойный монтаж» (Франция, Великобритания, Япония, 2022)

Живые мертвецы и бойкие зомби, документальные кадры и реальные съёмки, соединение правды и вымысла — картина Мишеля Хазанавичуса, режиссёра «Артиста», разделила зрителей на два лагеря. Кто-то уверен, что попытка снять «кино про кино ужасов» с треском провалилась, а кто-то же, наоборот, считает, что эта работа — классный пример рассказа о том, из чего на площадке делаются мозги, артерии и слёзы.

 

2. «Огни большой деревни» (Россия, 2016)

Кинотеатр детства — то, что живёт в нашем сердце до самой старости, нежное воспоминание, лучшее место, куда приходили в любом настроении и с любой целью. Там влюблялись, общались, засыпали на премьерах. Федя (Кирилл Фролов) — молодой киномеханик. Живёт он в русской глубинке, работает в «Родине». И её, эту самую «Родину», вот-вот снесут. Спасти ситуацию может лишь крутая премьера, выпущенная в кратчайшие сроки. Но её ещё нужно организовать (режиссёр — Илья Учитель).

 

3. «Голливуд» (США, 2020)

Головокружительный и бесконечно стильный мини-сериал, относительно недавно вышедший на Netflix, — отличная возможность увидеть киноиндустрию сороковых, погрузиться в процессы, переживания и мечты создателей кинокартин, узнать истории о тех, кто смог, не смог, удержался, сорвался вниз, свернул с пути. И о тех, кто умел и умеет ждать. Ведь если трудиться, мечтать, ждать в правильном месте и в правильное время, можно стать настоящей суперзвездой.

 

4. «Новый кинотеатр "Парадизо"» (Италия, Франция, 1988)

Сальваторе (Жак Перрен) — известнейший режиссёр, обласканный славой, вниманием, призами. Богат, знаменит, любим и признан. Однажды он узнаёт, что очень далеко от его нынешнего места жительства, в маленьком провинциальном сицилийском городке, умер Альфредо (Филипп Нуаре) — киномеханик, прививший ему, мальчишке, любовь к кинематографу. И сделавший его таким, какой он есть сейчас. Нежнейшая работа Джузеппе Торнаторе получила и «Оскар», и «Сезар», и премию в Каннах.

 

5. «Главная роль» (Аргентина, Испания, 2021)

С фильмами ведь как бывает? Планируешь одно, деньги находятся на другое, а в итоге получается третье. Вот примерно такая история случилась и у миллионера, который захотел увековечить себя. Сценарий — бомба, актёрский состав — вау, режиссёр — горячая Лола Куэвас (Пенелопа Крус). Но всё моментально разваливается, когда каждый начинает тянуть одеяло на себя. Уморительная лента Гастона Дюпра и Мариано Кона — лёгкая зарисовка, балансирующая на грани между производственной драмой и иронией над всем миром кино. Таким большим, дорогим и манящим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: