Простые истины соединяются с неестественными вкраплениями, волшба граничит с суровостью жизни, флёр романтики разбивается о простые и даже банальные ситуации. Вроде бы всё по-настоящему, но почему-то узнаются элементы сказки; вроде бы герои — те, кто рядом с нами, но есть в них что-то невероятно далёкое; вроде бы всё по чесноку, но как бы и не совсем. Эта подборка — 5 фильмов-притч, созданных за последние несколько лет. Притч, но не фантастики, слегка вымышленных историй, но основанных на фактах. Не то сказок, не то былей, не то самых настоящих современных реальностей.

1. «Подельники» (Россия, 2021)

Пётр (Юра Борисов) возвращается в родные места, в малюсенькую деревеньку Пермского края, чтобы преподавать физкультуру.

Его жена Настя (Лиза Янковская) едет с ним, представляясь всем «женой декабриста» и мученицей. Когда-то давно Пётр уехал отсюда, чтобы стать известным на весь мир биатлонистом (режиссёр — Евгений Григорьев). Но у провинциальных городов свои законы. Безусловно, один из главных российских фильмов последних лет.

 

2. «Счастливый Лазарь» (Италия, Швейцария, Франция, Германия, 2018)

Не то Кустурица, не то Киаростами, не то Маджиди; не то сказка, не то реальность, не то притча; не то быль, не то небыль, не то что-то завораживающее между. Южная деревушка, находящаяся в подчинении у Маркизы. Лазарь (Адриано Тардило) — причудливый сельский паренёк с невероятно красивыми глазами. Он мил, простодушен, застенчив и кудряв. Живёт в идиллии с собой и природой, не ищет суеты, скорости, современных наворотов. Однажды он встретится с аристократичным юнцом. И всё пойдёт наперекосяк. И головой об косяк.

 

3. «Ты умрёшь в 20» (Судан, Катар, Франция, Египет, Германия, Норвегия, 2019)

Мощный фильм Амьяда Абу Алалы, получивший «Молодого льва» в Венеции. Предельно честный и искренний разговор о традициях, снах, суевериях, страхах, наших внутренних сомнениях, диктующих правила и законы. Девятнадцать лет назад Музамилу (Мустафа Шехата) сказали, что его жизнь оборвётся в двадцать. Мол, извините, вот так, нам об этом рассказали боги, дожди, ветра и костры. Все годы мама его тщательно оберегала, не пускала в реальность, держала под стеклянным колпаком. Очень скоро ему исполнится двадцать. Самое время попытаться стать живым. А старцы, кстати, иногда ошибаются.

4. «Царь-птица» (Россия, 2018)

В далёкой республике Саха есть поверье, что, если ты разоришь гнездо орла, рано или поздно этот самый орёл завладеет твоим жилищем. Правда ли это? Сказать сложно (но проверять не хотелось бы). Однажды днём к пожилой паре, живущей на отшибе, прилетает птица: не то что-то узнать о том, где она находится, не то о чём спросить, не то по какой-то ошибке (режиссёр — Эдуард Новиков). Её подкармливают, обогревают, пускают в дом. А потом птица и вовсе становится тут за главного. Всё происходит на фоне ярких небес, живописных лесов, пышных снегов и огней. Разумеется, на якутском языке.

 

5. «Слёзы на продажу» (Сербия, 2008)

Очень тёплое кино с юморком, отличной музыкой, колоритом, балканскими дудками и прибауткам. Закончилась Первая мировая война, мужиков в Сербии катастрофически не хватает. Бабы воюют, стонут, берегут кривых, пожилых и странных (режиссёр — Урош Стоянович). Если выпьешь паучью настойку, перед тобой появятся погибшие мужчины (хоть какая-то радость). После нехилой пьянки женщины тянут жребий: кому в этот раз отправляться в мужскую обитель. Сказка — ложь, но... Ну, вы поняли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: