В российский прокат вышла черная комедия от создателей картины «Человек — швейцарский нож» Дэна Квана и Дэниела Шайнерта, в которой экс-Гарри Поттер Дэниел Рэдклиф исполнил роль трупа. Тамара Ходова рассказывает о том, как «Все везде и сразу» берет новые вершины абсурда, создавая настоящую мультивселенную безумия, которая не снилась даже Доктору Стрэнджу.

Кратко:

Эвелин хочет провести спокойный Новый год вместе с семьей, но вместо этого ей придется спасать Вселенную и убегать от налоговой.

Подробно:

Эвелин в исполнении звезды «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» и «Безумно богатых азиатов» Мишель Йео держит прачечную в Калифорнии и каждый день все больше разочаровывается в своей семье: властный отец (Джеймс Хун) даже спустя десятилетия не может простить дочери бегство в Америку; муж Вэймонд (Ке Хюи Куан) раздражает излишним позитивом и разговорами о браке; а дочь Джой (Стефани Сюй) устала от ханжества матери и хочет пригласить свою девушку на празднование Нового года. Несчастья героини на этом не заканчиваются: американская налоговая служба в лице Джейми Ли Кертис начинают аудиторскую проверку ее бизнеса, а Вселенная, в которой живет Эвелин, оказывается одной из множества, и ей предстоит спасти их все.

Дэн Кван и Дэниел Шайнерт, получившие в Голливуде прозвище «Дэниелы», мешают черную комедию, боевик, научную фантастику и уютную семейную драму в лучшем стиле американского независимого кино в одном большом плавильном котле. Эвелин сможет сделать то, о чем многие из нас всегда мечтали — ответить на вопрос «а что если?» и увидеть, как могла бы сложиться ее жизнь в сотне различных вариаций. Она будет известной актрисой, оперной дивой, мастером боевых искусств, божеством. Притом что сама Эвелин даже не избранная, которой предстоит решить все проблемы разом, а скорее точка отсчета — именно в ее Вселенной жизнь сложилась самым неблагоприятным образом, потому что она всегда шла по пути наименьшего сопротивления.

«Все везде и сразу» — настоящее дитя современного популярного кино, которое не дает зрителю опомниться и оглушает непрекращающимся и невероятно изобретательным экшеном. Все это сочетается с огромным количеством культурных отсылок — от Вонга Карвая до Бьорк. В этом красочном разнообразии режиссеры никогда не забывают про актеров и относятся к ним с невероятной любовью и внимательностью. У исполнительницы главной роли Мишель Йео наконец-то появилась возможность показать, на что она способна. Дэниелы не забывают про ее прошлое, цитируя главные фильмы актрисы, и дарят ей роли, которые она должна была сыграть, но так и не сыграла. Несмотря на то, что картина практически полностью держится на Йео, у каждого есть свой звездный час. Особого внимания заслуживает Джейми Ли Кертис. Ее сотрудница налоговой службы с непроизносимым именем Даедра Бобайдра — настоящее воплощение безжалостной бюрократической машины, наслаждающейся своей бездушностью. Кажется, никогда актрисе не было так весело.

Совершенно непонятно как, но режиссерам удается жонглировать десятью мячами сразу и ни разу не уронить ни один из них. Несмотря на то, что «Все везде и сразу» полностью оправдывает свое название и как будто расползается во множество разных направлений, фильму удается сохранить единство пространства и времени и упаковать в свое пост-постмодернистское произведение простые и понятные для всех идеи. В конце концов в безумной гонке через вселенные Эвелин предстоит найти саму себя, которая, кажется, утонула в неумолимом течении повседневной жизни, и взглянуть на свою семью другими глазами. Ведь в какой бы Вселенной мы ни находились, важнее всего — услышать друг друга.


Об авторе

Тамара Ходова — кинокритик, автор «Вашего Досуга»

Telegram


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: