Красочный неовестерн, фантастический эпос и медитативный роуд-муви — о главных лауреатах «Оскара» 2022 рассказывает Талех Габибов.

«CODA: Ребенок глухих родителей», реж. Шан Хейдер

«Оскар» за лучший фильм
«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана — Трой Коцур
«Оскар» за лучший адаптированный сценарий — Шан Хейдер

17-летняя Руби — единственный слышащий член семьи глухих рыболовов из американской провинции. Когда девочка открывает в себе талант к пению, перед ней встает трудный выбор — поступить в музыкальную школу и уехать в другой город или остаться с родными. Инди-драма о мечте и взрослении, в которой благодаря инклюзии знакомая история смотрится непривычно трогательно и эмоционально. Трой Коцур, сыгравший отца Руби, стал первым глухим актером, который получил «Оскар».

«Власть пса», реж. Джейн Кэмпион

«Оскар» за лучшую режиссерскую работу — Джейн Кэмпион 

Монтана, 1920-е. Два брата — грубый, жестокий Фил и мягкий, спокойный Джордж — владеют крупным ранчо. Когда Джордж тайно женится на вдове, матери-одиночке Роуз, Фил воспринимает это как предательство. Он начинает изводить Роуз насмешками, параллельно сближаясь ее сыном, подростком Питером. Неовестерн, который Джейн Кэмпион наполнила и дискомфортом, и созерцанием, с перевоплотившимся Бенедиктом Камбербэтчем и невероятной операторской работой Эри Вегнера.

 

«Белфаст», реж. Кеннет Брана

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий — Кеннет Брана

Автобиографическая черно-белая драма о детстве и вынужденном взрослении в охваченном массовыми беспорядками Белфасте на рубеже 1960 — 1970-х годов. Кеннет Брана номинировался на премию Американской киноакадемии восемь раз за последние тридцать лет, но награда за лучший оригинальный сценарий — первый «Оскар» в его карьере.

 

«Энканто», реж. Байрон Ховард, Джаред Буш

«Оскар» за лучший анимационный фильм — Байрон Ховард, Джаред Буш, Иветт Мерино, Кларк Спенсер

В колумбийской семье с магическими способностями внезапно рождается обыкновенная девочка Мирабэль. Когда волшебство оказывается под угрозой, именно она решает спасти семейную магию. Сказочный мюзикл студии Disney от режиссеров «Зверополиса» о семейных ценностях и принятии своих и чужих особенностей. Автор песен — знаменитый Лин-Мануэль Миранда, покоривший Бродвей своей музыкальной постановкой «Гамильтон».

 

«Сядь за руль моей машины», реж. Рюсуке Хамагути

«Оскар» за лучший иностранный фильм — Рюсуке Хамагути

Переживающий утрату режиссер Юсукэ и его немногословная личная водительница Мисаки едут из Токио в Хиросиму на театральный фестиваль. В дороге они сближаются и помогают друг другу разобраться с последствиями собственного трагического прошлого. Вдумчивый и неспешный роуд-муви по рассказу Харуки Мураками о травмах, надеждах и исцелении.

 

«Дюна», реж. Дени Вильнев 

«Оскар» за лучшую музыку к фильму — Ханс Циммер
«Оскар» за лучший монтаж — Джо Уолкер
«Оскар» за лучшую операторскую работу — Грег Фрейзер
«Оскар» за лучшую работу художника-постановщика — Патрик Вермитт, Сюзанна Сипос
«Оскар» за лучший звук — Мак Рут, Марк Манджини, Тео Грин, Даг Хэмфилл и Рон Бартлетт
«Оскар» за лучшие визуальные эффекты — Пол Ламберт, Тристан Майлз, Брайан Коннор и Герд Нефзер

Великий дом Атрейдесов вступает в войну за опасную, но богатую ресурсами планету Арракис. Эпическая фантастика по мотивам культового романа Фрэнка Герберта, ставшая триумфатором в технических категориях «Оскара». Режиссер Дени Вильнев мечтал экранизировать «Дюну» с тех пор, как впервые прочитал ее в 14 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: