Столько-то лет назад отправиться в ресторан на обед или ужин было настоящим событием: к нему готовились, о нём мечтали, его очень ждали. Чтобы всё было на высшем уровне. Сейчас же предприятия общепита настолько плотно вошли в нашу жизнь, что походом туда практически никого не удивишь: это дело обычное, лёгкое, не требующее особых навыков, знаний и умений. Конечно, есть заведения, куда в кедах и со ста рублями в кармане не пойдёшь, но всё, согласитесь, стало намного проще (давайте на минутку представим, что пандемия закончилась). Для посетителей. А вот владельцам — да ещё и в ситуации огромной конкуренции — нужно постоянно что-то придумывать, чем-то удивлять, что-то менять, поддерживать кухню, атмосферу и персонал в надлежащем состоянии. Эта подборка — 10 лент о тех, кто стряпает, руководит, обслуживает, закупает, учит и учится готовить.

1. «Шеф» (Франция, Испания, 2012) 

Как известно, от судьбы не уйдёшь: если чему-то суждено случиться — это обязательно произойдёт, если ты должен кем-то стать — ты рано или поздно обязательно попадёшь на своё рабочее место. Жаки (Микаэль Юн) — невероятно талантливый повар, считающий, что приготовление блюд — настоящее призвание (режиссёр — Даниэль Коэн). Он хочет помогать заведениям становиться лучше, но из раза в раз его выгоняют за излишнюю серьёзность подхода; он советует — это воспринимается издёвкой; он хочет как лучше, а в итоге, разочаровавшись в себе, идёт работать в дом престарелых. Там-то его и замечает Александр (Жан Рено) — шеф, которому нужно срочно модернизировать меню популярного ресторана.

 

2. «Душевная кухня» (Германия, Франция, 2009)

Люди, наворачивающие картофель фри с пивом, никогда не поймут тех, кто ходит в едальни, где по пять ложек и семь ножей к каждому блюду; почитатели молекулярной кухни — молодёжь, уплетающую мясо на гриле под аккомпанемент свежих овощей; девушки, что могут насытиться листиком салата, — любителей борща с рюмочкой водки. Каждому своё, на вкус и цвет. Зинос (Адам Бусдукос) владеет небольшим кафе, где подают простую и «понятную» еду: без изысков и вывертов. Первое время дело ладится, всё идёт по плану, а потом и работа, и собственная жизнь начинают медленно разваливаться: изменения в меню отпугивают посетителей, здоровье даёт сбой, любимая девушка уезжает в Китай. А земля, на которой стоит его заведение, внезапно очень потребовалась давнему знакомому. Милое кино Фатиха Акина («Солнце ацтеков») без претензий на шедевр.

 

3. «Суши-girl» (Япония, США, 2008)

Эбби (Бриттани Мёрфи) прилетает из Америки в Японию к своему молодому человеку (режиссёр — Роберт Аллан Экерман). Довольно быстро выясняется, что возлюбленный должен будет уехать в другой город (и брать с собой Эбби он не планирует). В растрёпанных чувствах девушка заваливается в первую попавшуюся закусочную, где пробует самую вкусную в жизни лапшу. И решает во что бы то ни стало научиться её готовить. Честно говоря, не очень понятно, почему фильм в русском варианте называется «Суши-girl», а не «Рамен-girl» (как в оригинале). Ну, спишем всё на трудности перевода и японский акцент.

4. «Вкус жизни» (Дания, Швеция, 2021) 

Когда у тебя есть всё, очень сложно о чём-то мечтать: беззаботная жизнь полностью устроена, дом укомплектован, деньги — не проблема. Но всегда чего-то не хватает, что-то не устраивает, хочется большего. У Мэгги (Катрин Розенталь) и Карстена (Николай Костер-Вальдау), владельцев популярнейшего ресторана, в наличии и семейное благополучие, и дети, и уют, и отлаженная годами работа. Нет лишь звезды «Мишлена». А без неё счастье не может быть полным. Отличный фильм Кристоффера Боэ с жутко стильным постером, что уже вышел в прокат в российских кинотеатрах.

 

5. «Неотразимая Марта» (Германия, Италия, Австрия, Швейцария, 2001)

Марта (Мартина Гедек) много лет работает шеф-поваром в ресторане французской кухни: ни на что не отвлекается, ни о чём не просит, личной жизни не имеет. Внезапно в автокатастрофе погибает её сестра, оставив восьмилетнюю дочь совсем одну. Удивительно, но именно эта девочка сможет полностью перевернуть жизнь Марты: устроит её счастье, спокойствие и любовь. Картина Сандры Неттельбек — душевный и аккуратный разговор о смерти, потере, возвращении к себе.

6. «Кус-кус и барабулька» (Франция, 2007)

Два с половиной часа (режиссёр — Абделлатиф Кешиш) попыток наладить личные отношения, запустить своё дело, найти нужные слова для самых близких людей. Шестидесятилетнего Слимана (Хабиб Буфар), выходца из Туниса, живущего во Франции, увольняют с работы, что является для него катастрофой: он содержит и бывшую жену, и нынешнюю, и своих детей. От отчаяния мужчина решает открыть свой ресторанчик на шхуне: с фирменной едой и особой атмосферой. Чего бы ему это ни стоило.

 

7. «Охотники за трюфелями» (Италия, Греция, 2020)

Пожилой мужчина идёт по лесу вместе со своей собакой: вдыхает воздух, наслаждается каждой секундой, никуда не спешит. Вдруг — бабах! — пёс находит трюфель: взрыв чувств и эмоций, нет предела общей радости. И так в течение полутора часов: рассуждая о человеческих призваниях, о жизни, о прошлом и будущем. Неспешная документалка Майкла Дуэка и Грегори Кершоу — отличный способ прогуляться по итальянским землям в компании охотников за дорогущими грибами.

 

8. «Повар для президента» (Франция, 2012)

С работой в ресторане примерно всё понятно: тут одно, там другое, для этих гостей — вот это, для тех — вон то. А как быть, если тебя приглашают готовить для главного в стране политика? Да ещё и у него в резиденции. Гортензия (Катрин Фро), повар, что прославилась своим неоднозначным и щепетильным подходом к блюдам, принимает вызов. Теперь ей предстоит создавать для Президента (Жан д'Ормесон) обеды и ужины, согласовывать меню банкетов, отвечать за здоровье ближайшего круга главы государства (режиссёр — Кристиан Венсан). И элементарно выживать среди тех, кто точно знает, как приготовить вкуснее, лучше и правильнее.

 

9. «Щепотка перца» (Греция, 2003)

Когда-то Фанис (Жорж Коррафис), пацанёнок из Стамбула, был бесконечно счастлив: он любил девчонку, живущую неподалёку, гулял по улицам, учился у дедушки «слушать» специи и готовить различные блюда. А потом его семью, граждан Греции, депортировали на родину.

Суета затягивает, любовь к кулинарии не встречает одобрения, необходимость зарабатывать деньги никуда не спрячешь. Но в душе Фанис, уже взрослый мужчина, очень бы хотел снова вернуться в Турцию. Солнечное и тихое кино Тассоса Булметиса о юности, влюблённости, пряностях. И всё это — под национальные мелодии таких близких и далёких стран. 

10. «Рататуй» (США, 2007) 

Думаю, этот яркий мульт Брэда Бёрда об обаятельном крысёнке Реми, который обладает невероятным вкусом и точным обонянием, не нуждается в долгом представлении: с момента выхода у него появилась огромная армия поклонников и среди детей, и среди взрослых. Реми хочет стать настоящим шеф-поваром: готовить, экспериментировать, придумывать новые блюда. Разумеется, вся семья, до самого хвоста ненавидящая людей, против. Но Реми решает рискнуть. И выигрывает. Потому что мечта, если она настоящая, никогда тебя не подведёт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: